Древняя земля Лацио

Древняя земля Лацио

20/07/2017 09:04
Блоги
logo

Любой, даже самый взыскательный путешественник найдет в Лацио то, что поразит его в самое сердце.

Ведь Лацио – рай для любителей достопримечательностей, блаженство для желающих полежать на роскошных пляжах и пройтись по чудесным паркам, Мекка для почитателей дайвинга. А для тех, кто предпочитает горные лыжи, Лацио приберег горнолыжные курорты. То есть отдых – на любой вкус. А главное, практически отовсюду – рукой подать до самого Рима.

Древняя земля вулканического происхождения, расположенная в самом центре Италии, на юго-западе и юге омывается волнами Тирренского моря. В восточной части Лацио находится небольшая часть горной цепи Аппенин. Холмистая местность, покрытая зеленью, к побережью становится более покладистой и ровной. Чистейшие озера, на дне которых можно найти кратеры потухших вулканов. Золотые пляжи побережья и небольшая группа Понтийских островов – это все тоже Лацио.

Название местность получила от античного «Лациум». По одной версии царь по имени Латин (т.е. «укрытый») нашел здесь убежище от своего тирана-отца и сам стал правителем. По другой версии «Лациум» ведёт своё происхождение от древнего слова «латус», что означает «обширный» или «плоский», в противоположность «сабинии», означающей горную местность. Борьба латинов и сабинян (жителей равнин и гор) нашла отражение в легендах о бравых латинах, похищающих прекрасных сабинянок.

Заложенный латинами Рим стал центром формирования новой цивилизации. А к моменту правления императора Августа Рим – уже не просто столица региона или страны, а практически – столица мира. Здесь творили великие мастера, создавались шедевры. Наука, искусство, философия – все проистекало отсюда. Лацио можно назвать колыбелью европейской цивилизации, родоначальником латинского и романских языков.

Могущество Римской империи наложило отпечаток на всю территорию Лацио, отголоски этого могущества находят отражение в местных пейзажах, для которых античные руины, утопающие в зелени – привычное явление.

Если Вы находитесь в самом сердце Италии, то, конечно же, большую часть времени посвятите Риму и Ватикану. Но если у вас найдется хоть пара дней в запасе, не жадничайте, подарите их окрестностям «вечного города». Любознательного путешественника ждут храм Геркулеса в Кори, храм Юпитера в Террачина, сад Нимфы в Сермонта, и множество других сюрпризов. Доберитесь до монастыря Монте-Кассино и городка Субиако. В нем по приказу Нерона было перегорожено плотиной течение реки, вырыты искусственные озера и построена летняя вилла. А в начале 6 века н.э. монах Бенедикт и его ученики основали орден, получивший в дальнейшем название Бенедиктинского. Сейчас в Субиако множество монастырей, церквей и пещер для отшельников.

Обязательно нужно побывать в Тиволи, знаменитом с античных времен термальном курорте и посетить три знаменитые виллы. Во Фраскатти – великолепные дворцы эпохи Возрождения и дивные ландшафты. Озеро Браччано с кристально чистой водой и средневековым замком. Витербо с резиденцией пап и Лаго ди Больсена – самым большим в Европе озером вулканического происхождения.

Не смотря на близость к столице, Лацио славится прекрасно сохранившимися природными комплексами, парками и заповедниками. Самый грандиозный: Национальный парк – заповедник Чирчео занимает площадь 8300 гектаров. Помимо лесов на его территории находятся озера, пещера Неандертальца, вилла Домициана, руины храма Цирцеи, термы, средневековые постройки и гора Чирчеа. Когда-то здесь был город волшебницы Цирцеи, в котором надолго «застрял» Одиссей, очарованный ее колдовством. За это время она ему уже успела и сыновей родить. А может, Одиссею просто понравился местный климат? Или он решил отдохнуть и покупаться. Кстати, если вам захочется просто отдохнуть и покупаться, то целых три Ривьеры Лацио – у ваших ног! Ривьера Этрусков, Римская Ривьера и Ривьера Одиссея.

Нетронутая природа Римской Ривьеры, заповедные леса, тихие бухты, пляжи и маленькие курортные города, каждый из которых славен не только тем, что привечает туристов, но и своей древнейшей историей. Анцио – изысканный курорт для аристократии времен Нерона с хорошо сохранившейся виллой самого Нерона. Городок Неттуно с величественным храмом Нептуна. Ладисполи, утопающий в зелени рощ и садов, с широкими, ровными пляжами, по которым, говорят, прогуливались боги и богини. Вообще, уж коли вы находитесь в Лацио, будьте готовы к встрече с богами. Они давно облюбовали эти дивные места и если богов не видно, это значит, что они просто не хотят себя афишировать.

А Ривьера Одиссея целиком и полностью связана с именем героя-странника. Можно замечательно провести время, с томиком Гомера в руках, исследуя места, которые посетил Одиссей. Каждый человек, хотя бы раз в жизни мечтает оказаться на необитаемом острове. Понтийские острова – прибежище романтиков и тех, кого не устраивает отдых на пляжном топчане.

Самый большой остров Понца. Бухты и заливы, обветренные причудливые изваяния скал, прозрачные волны. Здесь расположен уникальный пляж Гайя-ди-Луна, путь к которому лежит через длинный тоннель, сооруженный еще древними римлянами. Время на острове течет по-особенному. История и природа тесно переплелись друг с другом. Острова издавна служили местом ссылки. И Понца не исключение. Сюда ссылали римскую знать, ранних христиан, а во временя Второй мировой войны – узников Муссолини. Да и сам Муссолини волею судеб был тут узником.

Вентотене – остров, обдуваемый ветрами. Именно здесь Одиссей слушал пение сирен. Сюда император Август сослал свою единственную дочь Юлию за супружескую неверность. Вы увидите руины виллы несчастной Юлии, причудливые колодцы, тоннели, бассейны для разведения рыбы. А любители подводного плавания повстречаются с муренами.



Поделись с друзьями


Лацио

Все путешественники знают Рим – главный город Италии. Однако почему-то мало кто знает о красотах, расположенных вокруг Вечного города, в регионе Лацио, к которому относится аппенинская столица.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!