О финском характере и финских нравах

О финском характере и финских нравах

31/03/2017 12:19
Блоги
logo

"Финны молчат на двух языках" - эта фраза стала расхожей с легкой руки Брехта. На финском и шведском, может, и молчат иногда. На английском разговаривают весело и охотно. И тем не менее, отправляя нас в тур, Министерство иностранных дел любезно предоставило переводчиков. Потому что одно дело сказать fish вместо "рыба" и совсем другое - корюшка, ряпушка, лещ, карась, щука, сазан, карп, сом, форель (радужная отдельно, а речная и белая - совсем отдельно), семга, треска, сельдь, салака... Там еще много слов было.

Самоназвание финнов - suomi -чаще всего трактуется как "болотняки" или "водяные". Страна буквально испещрена речными руслами и пропитана озерами (не говоря уж о том, что юго-западная ее округлость тысячи лет мокнет в Балтийском море); естественно, исконная пища финна - рыба. Все остальное - либо добавка к ней, либо влияние соседних цивилизаций. Поэтому само собой разумеется, что типичный суоми должен быть холоден и молчалив. Еще лет 12-15 назад именно так и было...

Основы общения
Сами финны считают, что столь радикальная смена национального характера, вошедшая в противоречие с устоявшимся шаблоном, произошла благодаря высоким технологиям. "У нас очень небольшая плотность населения, - рассказывал местный журналист, - люди жили далеко друг от друга, общались мало. Отсюда и привычка к молчанию. Но благодаря Nokia мы получили возможность разговаривать друг с другом на расстоянии. И это развязало нам языки".

Говорить Nokia вместо "мобильная связь" - очень типично для финнов. Они патриотичны до предела и отечественного производителя поощряют на всех фронтах. И все-таки я думаю, дело не в телефонах, а в еде... Если бы причиной финской темпераментности была сотовая связь, то нация стала бы просто болтливее. Но финны стали более чувственными! Местный обычай здороваться за руку при знакомстве и обниматься при прощании вряд ли мог быть сформирован мобильными технологиями. Тут другое...

Тренд последнего десятилетия - локальная кухня: финны должны есть финскую пищу. А ее в силу климатических особенностей не так уж много: рыба, рожь да корнеплоды. Чтобы обеспечить себе разнообразие вкусов, люди изощряются в способах приготовления.

Сырая репка - это ведь совсем не то же самое, что пареная. Вяленая корюшка - это не то, что суп-пюре из корюшки копченой. А селедка "под шубой" разительно отличается от селедки со свекольными чипсами и лепестками розы ругозы. Восприятие пищи (а затем и всего мира) "на ощупь" - вот она основа и финской тактильности, и общительности... И обилия мишленовских звезд на хельсинкских ресторанах.

Самые сливки
Кто читал кулинарные книги Елены Молоховец позапрошлого века издания, тот, конечно, знает, что для приготовления чего-то вкусного непременно требуется сколько-то фунтов "чухонского масла" и "самых жирных чухонских сливок". Финские молочные продукты в Российской империи считались лучшими. Молоко больше, чем любая другая пища, сделало суоми теми, кто они есть: белокожими, белокурыми, светлоглазыми Великанами и Белоснежками... Тем страннее выглядит настороженное отношение современных финнов к самой природе молока: его беспощадно обезжиривают, из него изымают лактозу... И часто вместо чухонского масла типичный горожанин покупает спред. Лактазная недостаточность и высокий холестерин - главные враги нации. Если глубоко вдуматься, это логично: "молочная культура" развивается здесь лет триста. Исконно и генетически финны - водяные. Генетика не выдерживает и начинает отторгать "имперские наслоения"... Если не так глубоко вдумываться, то должна же хоть с чем-нибудь бороться нация, не имеющая внятного представления о коррупции и преступности.



Поделись с друзьями


Финляндия

Финляндия является туристической страной со многими уникальными возможностями и в любое время года заслуживает того, чтобы ее посетить. Соседство Финляндии с Россией обеспечивает исключительное транспортное сообщение.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!