Город ORVIETO по дороге Флоренция-Рим

Город ORVIETO по дороге Флоренция-Рим

26/06/2017 13:30
Блоги
logo

Переезд из Флоренции в отель находящийся на море в городе Гаета дал возможность насладиться не только замечательными видами, которые подкидывала нам матушка природа, но и плодами рук человечеческих - городами на самых вехушках гор и скал. Один из них мы и посетили совершенно случайно. Если ехать от Флоренции на юг то недоезжая Рима вы увидите справа на горе крепостные стены и фуникулерную дорогу. 70 центов и рельсовый трамвайчик поднимет вас в место, которое я назвал городом влюбленных. Тут я не могу быть черезвычайно объективным, ведь весь город нам посмотреть не удалось, более того мы побывали только на смотровой площадке и побродили в парке, вообщем везде что было в ближайшей досигаемости от автомобиля. Но и эти места произведли глубокое впечатление. Главное - тишина. Нет толп снующих туристов. Везде цветочки, влюбленные парочки сидят на одиноких скамеечках а ближе к обрыву склон усажен высокими соснами и елями. Огромных размеров шишка упала мне на голову. Прихватил на сувениры.

В этом месте царит такое умировотворение, что кажется это и есть место где бы хотелось умереть. Даже в солнечную погоду наверху прохладно. Деревья не пропускают солнечные лучи, но парк замечательно продувается всеми ветрами. Панорама на Умбрию (район в котором расположен город) заворожительна. Тут же находится и интересное круглое сооружение Porto Soliana неожиданно оказавшееся музеем. В древности когда не существовало фуникулера, пиплы спускались к подножию скалы по этой круглой леснице. Сейчас за 7 евро можно спуститься, подняться и пофоткать. Но выхода внизу нету поэтому мы не стали тратить силы. Немного расстроила судьба девочки, которая сидит в этой круглой темной штуке 7 дней в неделю и читает книжку. Надеюсь она не скоротает там всю жизнь.

Кстати Орвиетто знаменито своим вином которому уже 3 тысячи лет. Во времена Ренесанса оно было любимейшим вином Папы. 

Кстати о знаменитом вине Орвието. Может быть, именно оно вызывает возникающее здесь нежелание спешить. Разве можно в спешке и суете пить такое вино! Подержите в руке тонкостенный бокал с вином цвета высохшей на солнце соломы, вдохните аромат. Целый город у вас в бокале! Почувствуйте неторопливое наслаждение от жизни. Закройте глаза - вы увидите баржи, груженные амфорами с «жидким золотом», которые римляне отправляют к себе на родину, или папу, держащего в руке пусть не такой, но все-таки бокал именно с этим вином.

Возвращаясь назад на карте я заметил что в городе есть чего посмотреть и если и ехать туда то точно не на один день. Это и знаменитый католический собор знаменитый своими фресками и витражами и менее грациозные Duomo узкие улочки интересные домики… вообщем Италия во всей её многообразии.

 

История

Историю Орвието связывают с возникновением города этрусков Волзинея пять тысяч лет назад. И уже в раннеэтрусскую эпоху местные земли славились виноделием. Белое вино с приятным цветочно-медовым вкусом ценилось во многих странах.

Несмотря на отвесные скалы, служившие естественным укреплением, этрускам не удалось избежать печальной участи. В 265 году до н.э. римляне разрушили городок до основания. А запасы вина, или «жидкого золота», как звали его римляне, спешно потекли по реке Тибр в Рим и во все отдаленные уголки мощной державы.

После падения Римской империи городом правили готы и ломбарды. С 1201 года он перешел на самоуправление, но вплоть до 1860 года был под папским контролем. Здесь долгое время находилась папская резиденция. А производимое со Средних веков сладкое десертное вино прославило Орвието на весь мир. Шутники поговаривают, что именно оно послужило причиной того, что город так долго был папской территорией.

Но, конечно же, Орвието славен не только вином. Потрясающая панорама, которая открывается на подступах к городу, ошеломляет. Путешественник словно попадает в Средневековье.

Гордость Орвието - кафедральный собор Duomo Orvieto. Его начали строить в 1290 году по приказу папы Николаса IV, в ознаменование чуда, происшедшего возле озера Bolsena, а закончили аж в 1600-м. Множество известных архитекторов, художников и скульпторов за это время потрудилось над его созданием: Арнольфо ди Камбио, Андреа Орканья, Лоренцо и Витале Маитани, Николо и Мео Нути, Эмилио Греко, Уголино Льярио, Пинтуриккио, Антонио Витербо, Лука Синьорелли.

Основа собора выполнена в романском стиле. Особое внимание привлекает готический фасад, украшенный мозаичными композициями и мраморными барельефами, изображающими сцены сотворения мира, сюжеты Ветхого завета, Святое семейство и ужасающие сцены Страшного суда. В соборе можно находиться бесконечно, чего стоит только роспись капеллы Тела Христова и капеллы Святого Брикция!

Но в городе много еще удивительных мест: крепость Алборноза с сохранившимся фундаментом этрусского храма и колодцем Сан-Патрицио, посещение которого разбудит воображение даже у флегматичного посетителя, Палаццо-деи-Папи, Палаццо Комунале, церковь Святого Франческо. И обязательно наведайтесь в ремесленный район Кава западной части городка, с отреставрированными постройками, церковью Мадонны Кава, музеями и колодцем Кава, вырытым еще в эпоху этрусков.

А можно вообще спуститься вниз и совершить путешествие по подземному Орвието: некрополи, гробницы, пещеры и тоннели, гроты, погреба, колодцы.
Выйдя из подземелья, закажите в ресторанчике традиционную для Орвието курицу, запеченную в вине, а также блюда из фасоли и спаржи или шпината, пасту и салаты из домашних овощей, которые так чудесно сочетаются с местным вином!


Праздник

Каждый год в ближайший четверг после Светой Троицы под звон колоколов из капеллы Кафедрального собора Орвието достают драгоценный реликварий, и множество паломников поклоняются святыне - окровавленному покрову, привезенному из Больсены в 1263 году. Так начинается La Festa del Corpus Domini - праздник Тела Господня в Орвието.

После торжественной мессы реликварий в сопровождении исторической процессии проносят по улицам. Костюмы в стиле XV века украшены золотом и шитьем, щиты, копья, шлемы воспроизведены по древним образцам. Так жители города встречают праздник Тела Господня, установленный папой Урбаном IV в августе 1264 года.

Установлению этого праздника предшествовала цепь событий, которые возникли в противовес ложным учениям XI-XII веков, отрицающим присутствие Христа в Пресвятых Дарах. Вершиной цепи стало чудо, явленное чешскому священнику Петру, как раз одному из сомневающихся, во время мессы в церкви Больсены. В момент причастия из освященной гостии брызнула настоящая кровь, капли ее попали на покров престола. С трепетом отвез священник покров в Орвието, где в то время находилась резиденция римского папы. Утверждение праздника сопровождалось народными шествиями, собранием паломников из разных частей Италии...

Праздник христианский к вечеру плавно перетекает в светский, где каждый может окунуться в атмосферу Средневековья, посмотреть спектакль, послушать старинную музыку и поужинать в местных ресторанах, отведав блюд, рецепты которых соревнуются друг с другом в своей древности: таглиетте с диким кабаном под винным соусом, блюда из шпината и обязательно всевозможные яства из черного трюфеля. Впрочем, и во время торжественной процессии можно неплохо перекусить у уличных торговцев, которых всегда в изобилии на таких действах.



Поделись с друзьями


Орвието

Городу Орвието почти 3000 лет. Гости города обычно восхищаются его очарованием, историей и, конечно, местным вином.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!