Кохем (Cochem) Германия - ворота в Frankfurt Hahn

Кохем (Cochem) Германия - ворота в Frankfurt Hahn

30/04/2017 12:19
Блоги
logo

Вылетая рано утром из аэропорта Frankfurt Hahn я искал место недалеко от аэропорта чтобы переночевать и что то посмотреть. И таким местом стал город Cochem на реке Мозель. Он привлек меня своим живописным замком с тысячелетней историей. Никогда еще не видел такого замка, плюс привлекало само место - малоизвестное русскому туристу а между тем популярнейшее среди немцев для спокойного отдыха. Итак Кохем, город совсем небольшой, но даже его звучное название как то намекает что в этом минимализме что то есть. Кохем на Мозели - излюбленное место отдыха немцев на выходные. Мозель - не очень широкая, быстрая река, извивающаяся вокруг небольших гор. На горах неприменно стоят средневековые замки а железная дорога то и дело перебрасывается по мостам с одного берега на другой, пронизывая небольшие аккуратные немецкие городочки. Это и привлекает сюда многочисленных бюргеров ищущих спокойного релакса в замечательной атмосфере.

Кохем - это прежде всего замок Райхсбург. Типичная высотная крепость, которая, как и большинство крепостей, расположена на высокой труднодоступной горе, что при нападении являлось большим преимуществом для ее защитников. Чтобы подняться к замку пешком, необходимо преодолеть довольно крутой подъем по извилистым улицам, но это того стоит. Величавая крепость стоит на высоте 100 метров над уровнем реки и в старину господствовала над главным путем, связывающим Германию с Францией. Крепость города Кохем была таможенным пунктом - река перекрывалась здесь мощной цепью, которая с помощью тросов и блоков управлялась прямо из крепости. Вход в замок стоит пять евро, что включает в себя экскурсию на немецком языке. Милейшая женщина гид периодически переводила на английский и казалось что ей абсолютно все-равно что в нашей маленькой группе по немецки говорил тока один человек. В целом даже не особенно понимая что там, экскурсия произвела впечатление, а гид даже смогла сделать засвеченную фотку против солнца за что ей огромное спасибо ) 

В Кохеме всё гармонирует между собой: и вода, и холмы, и зелень виноградников, и уютные домики. Здесь есть единственная на Мозеле кресельная канатная дорога, уходящая на вершину Pinnerberg, так же известную как Pinnerkreuz, вниз по течению Мозеля. С вершины открывается захватывающий вид на город, замок и большую часть долины Мозеля. Стоит это удовольствие 5.80 евро в две стороны и включает в себя кучу которую Вы наложите в штаны когда под Вашими болтающимися ногами будет простираться огромная пропасть. Дополнит все это, памятная фотография с Вашими искривившимися от страха лицами. Добрый дядя машет рукой и если Вы машете ему в ответ, то он Вас фоткает. Потом если нравится покупаете. Техника у местного фотографа аналоговая, поэтому заплатив десятку, вы получите портрет по почте месяца эдак через два. Наверху очень круто и прогулка вполне стоит своих денег.

  Сам город очень милый. Симпатичные домики покрашены в разнообразные цвета, вдоль реки уютный променад. Дуюмаю сюда было бы неплохо приехать на неделю и изъездить все вокруг.

Размещение

Несмотря на то, что это крупный туристический центр, забронировать отель оказалось очень сложно. Reception в большинстве гостиниц работает только до 6 вечера. А наш поезд из Дюссельдорфа приезжал в десятом часу. Выручил отель La Baia, у них в здании находится итальянский ресторан, который работает до 23. И так как персонал один на отель и на ресторан то заселиться тут можно до позна. Вообще это даже не отель, это скорее комнаты при ресторане. Для того чтобы попасть в ресторан нужно подняться на лифте с улицы. А уже из ресторана можно попасть в свою комнату. Последняя кстати была просто великолепна, я бы даже сказал что это была одна из лучших комнат в гостиницах что я видел - чистая, современная, просторная... а балкон.. с него открывался просто королевский вид на Мозель. Вообще отели расположены по левому и правому берегу реки. По левому берегу старые домики симпатичные и центр, по правому берегу почти все отели имеют замечательный вид на замок, но отдалены от центра и больше подходят для неспешного отдыха.. например по АллИнклюзиву. Есть в Кохеме и интересный отель Alte Thorschenke построенный в 1332 году. Мы в нем не останавливались, но заходили покушать в ресторан. Оказалось что им заправляет русская пара - очень милые мальчик и девочка. По ценам у них немного дороже чем в La Baia.

Как добраться

Добраться до города Cochem очень просто - вы садитесь на поезд и доезжаете до него. Например путь из аэропорта Дюсельдорфа до вокзала Кохем занял 2 с половиной часа. В целом железные дорогие Германии неплохие, но слабо пунктуальные. Поезд IC опаздал на пол часа и из-за этого опаздали на пересадку. Не ожидал такого от Германии. Также из удобного транспортного сообщения - маршрутка в аэропорт Frankfurt Hahn - удобном транспортном хабе для низкобюджетных авиаперелетов. Меньше часа в пути по красотам Германии и Вы готовы к Вылету. Единственный облом в том, что маршрутка заходит в Кохем дважды в день.. а точнее в ночь, в остальное время необходима стыковка с городом Bullay - там на поезде 5 минут. В окрестностях В окресностях Кохема можно также найти что посмотреть. Перечислю списком

1. Замок Эльц в городке МозельКерн... на поезде от Кельна пару остановок
2. Город Трир, который возник на 1300 лет раньше Рима.. пол часа на поезде
3. Bernkastel-Kues это сказочный кукольный городок, "Немецкий Чешский крумлов", самая дальняя глушь но при этом неограненный самородок в долине Мозель .. туда раньше на дизеле можно было доехать. Сейчас на автобусе.

Карта города


Самая лучшая карта какую нашел, склеил из двух частей!



Поделись с друзьями


Кохем

В самой романтичной части мозельской долины, между туристическим раем - районами Айфель и Хунсрюк, лежит романтичный городок Кохем. На крутой скале, высоко над Мозелем, возвышается старинный имперский замок Кохем, откуда открывается замечательный вид на мозельскую долину с живописными лугами и виноградниками.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!