Сан-Хуан - Пуэрто Рико Города
Сан-Хуан – это торжество чувств и эмоций! Это место, которое заставляет сердце и разум радоваться! Этот город удивит вас своими достопримечательностями и своим культурным наследием!

Сан-Хуан – это самый большой город, столица, главный порт и коммерческий центр Пуэрто-Рико. Из порта Сан-Хуана в США экспортируются, главным образом, сахарный тростник, фрукты, кофе и табак. Население города около 437 тысяч человек и оно постоянно растёт.

Среди отраслей промышленности изготовление одежды, обработка сахара, производство цемента, металлических товар, табака и пива. В центре города, называемом Хато Рэй, расположено большое количество банком и коммерческих центров. Обязательно посетите старую часть города. Ей узкие улочки, старые здания, небольшие кафе и старинные дома с балконами, нависающими над улицами, создают незабываемую атмосферу.

Пуэрто-Рико – это современный и развивающийся остров, у которого богатое наследие и который очаровывает туристов. В Сан-Хуане царит дух испанского колониального периода. Это город, окруженный стеной, с многочисленными зданиями, историческими местами и памятниками, которые подверглись восстановлению для сохранения культурного наследия острова. В 1986 году ООН назвала этот район объектом Всемирного наследия.

Облик колониальной Испании можно заметить всюду: узкие, проложенные булыжниками улицы, романтичные внутренние дворики, очаровательные, нависающие балконы и белые, как мел, церкви. Всё это делает старый район Сан-Хуана очень любимым художниками и фотографами всего мира. Посещение Сан-Хуана – это обязательная часть любой поездки в Пуэрто-Рико.


Сан-Хуан – столица государства Пуэрто-Рико и второй самый старый во всей Латинской Америке (старейший – перуанский город Куско) город. Он удобно расположился в красивейшей естественной гавани на берегу теплого Карибского моря. Сейчас это современный город с домами из стекла и бетона. Сан-Хуан – финансово-экономический центр всего региона. На первый взгляд даже кажется, что город молодой.

Не видно ни обветшавших зданий, ни извилистых узких проулков. Город постоянно реставрируется и развивается, и даже в его старом центре, на каждом шагу, чувствуется развитая современная инфраструктура. Взять хотя бы обилие небольших кафе и ресторанов на любой вкус. Однако, немного пройдясь по центральным улочкам, невольно начинаешь чувствовать, что все окружающее – один огромный музей на открытом воздухе. Мощеные гладкой брусчаткой (адикенес) улицы. Мягкие пастельные тона фасадов зданий. Маленькие балкончики с парапетами из кованых решеток, которые плотно затянуты цветущим плющом. Все это вместе погружает в удивительную атмосферу творений классиков испанской литературы.

По северной стороне Вьехо-Сан-Хуан стоят старые крепостные стены, раньше вместе с фортами города они обеспечивали защиту от французских, английских и голландских пиратов. Один из самых ярких образцов испанских фортификационных сооружений того времени – крепость Фуэрте Сан - Филиппе дел` Моро. Когда-то она стояла на страже морских ворот острова залива Сан-Хуан-Бей. Крепость считалась одной из самых совершенных в Карибском бассейне. Строительство ее продолжалось около двухсот лет. Ее стены высотой более 40 метров пережили не одну битву. Среди них атаку эскадры знаменитого Френсиса Дрейка и нападение Атлантической Эскадры США в 1989 году. Внутренность крепости – лабиринт из бесчисленного числа помещений, некоторые из них вырублены непосредственно в скале острова.

Вторая по величие крепость – Фуэрте Сан-Кристобаль – защищала остров с Северо-востока. Она была построена примерно в XVII веке. Площадь крепости – 27 акров. Это самый большой форт из всех когда-либо созданных испанцами в этом регионе.

В наши дни у туристов появилась прекрасная возможность осмотреть все его помещения, пройти по лабиринту скрытых туннелей, проложенных прямо внутри стен высотой 45 метров. Со стен этой крепости открывается поистине фантастическая панорама города и залива Сан-Хуан.

Эти две крепости входят в Список Памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО и, конечно же, считаются в Пуэрто-Рико Национальным достоянием.

В центре Старого города расположена площадь Пляса де Сан-Хосе, имеющая форму правильного квадрата. Площадь украшена статуей основателя города Сан-Хосе – Хуана Понсе д`Леоне. На этой площади можно найти множество уютных кафе и интересных музеев. Возле площади находится первая в Пуэрто-Рико и одна из самых старых церквей в Новом Свете – Иглесия Сан-Хосе. Собор построен в готическом стиле, что для этих мест большая редкость. Изначально она строилась как доминиканский монастырь с часовней Фомы Аквинского.

Из других интересных достопримечательностей острова обязательно стоит упомянуть Каса-Бланку и Ла-Фортелезу (старейшая губернаторская резиденция в Западном полушарии). Вызовут интерес туристов и такие памятники местной архитектуры, как Муниципалитет (Алькальда), построенный в 17 веке. Здание Ла-Принцесса изначально задумывалось в качестве тюрьмы, а сейчас в нем уютно соседствуют офис ассоциации туроператоров Пуэрто-Рико и местная картинная галерея.

Обязательно стоит осмотреть руины стены Ла-Муралья, толщина которой достигала 6 метров, и городские ворота Ла-пуэрта де Сан-Хуан. Массу впечатлений можно получить и от посещения кладбища Семетерио де Сан-Хуан и городского парка, населенного, кстати, огромным количеством голубей. Можно прогуляться до элегантного отеля Эль-Конвенто, расположившегося в здании бывшего женского монастыря, а также полюбоваться скульптурной композицией Ла-Рогатива.

В восьми километрах от города находится, пожалуй, самый известный (и самый большой, к тому же) завод, выпускающий ром. Кому же не знаком ром «Бакарди»? На этом заводе можно пронаблюдать весь сложный процесс его создания, посетить музей и, разумеется, продегустировать и приобрести любой из множества его сортов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!