Ческе-Будеёвице - Чехия Города
Как известно, самым главным напитком в Чехии является пиво. Знатоки цокают языками, вспоминая тона вкуса того или иного сорта и планируют путешествие с обязательным посещением особо выдающихся «пивных» городов. Входит в их число и Ческе-Будеёвице, на одном из двух пивоваренных заводов которого производят всемирно знаменитый «Будвайзер». Впрочем, город славен не только этим, здесь и без пива есть куда пойти и на что посмотреть.

Главной туристической достопримечательностью является, само собой, исторический центр города. Там, на квадратной и самой большой в Чехии, по утверждению местных жителей, площади Пршемышля Отакара расположены Ратуша (скульптуры на ней символизируют качества, присущие доброму горожанину), Чёрная башня (высота — 72 метра!), собор святого Микулаша и, ставший таким же символом города, как и «Будвайзер», фонтан со статуей Самсона. Фонтан, кстати, тоже один из самых больших в стране, если брать те, что построены в стиле барокко. По Отакаровой площади ходите аккуратно, а то заблудитесь! Не здесь, права, а вообще в городе, да и то, если переступите через Блудный камень после 21.00. Так что запомните: светлый камень неправильной формы, на котором изображён крест, лучше в сумерках не перешагивать! Заслуживают внимания доминиканский монастырь, костёл введения во храм Девы Марии и башня Железная панна. Хватает и культурно-познавательных развлечений: можно посетить ярмарки, которые регулярно проводятся в Ческе-Будеёвице (самые популярные посвящены хобби и сельскому хозяйству), музей конной железной дороги, городской музей, горный музей королевской династии Рудольфов, музей энергетики или сходить на спектакль в Южночешский театр.

Чешские Будеёвице были основаны королем Пршемыслом Отакаром в конце XIII века. Выгодное местоположение на пересечении важнейших торговых путей и совсем рядом с австрийской границей обусловило тот факт, что город на протяжении всей своей истории являлся одним из самых крупных в Чехии центров торговли и предпринимательства. Кроме того, окрестные земли были щедры на такие природные богатства, как серебро и соль, а в реках водилось много рыбы. Поэтому не удивительно, что основную прослойку общества в Чешских Будеёвицах составляли купцы, ремесленники, ювелиры и разного рода предприниматели. Возможно, именно благодаря купеческому характеру и развитию здесь ювелирного дела, Будеёвицы часто именуют богемской Флоренцией. Хотя, если честно, больше они напоминают какой-нибудь зажиточный ухоженный город соседней Австрии. Центральная рыночная площадь рядом с тесно притулившимися друг к другу аккуратными бюргерскими домиками, идеально чистые улицы, внушительное здание городской ратуши, огромное количество пабов и баров… Не лишним здесь будет упомянуть, что одно время две трети населения города составляли немцы, которые, безусловно, оказали значительное влияние на его культуру.

Чешские Будеёвице сегодня — это крупный административный, экономический и культурный центр Южночешской области. И, как и в любом другом крупном городе, здесь никогда не ослабевает пульс жизни. В течение всего года здесь проходят самые разные общественно-культурные мероприятия, причем одно плавно перетекает в другое. С 11 по 19 февраля в Чешских Будеёвицах устраиваются Дни словацкой культуры, включающие в себя всевозможные выставки, театральные представления, показы фильмов, гастрономические мероприятия… Короткий перерыв на один день — 15 февраля — жители города совершают лишь для того, чтобы отпраздновать Масленицу. Затем следует танцевальный чемпионат и бурное чествование пришедшей весны.

Однако особенно богато на всевозможные празднества лето, что и неудивительно — и туристов больше, и теплая погода позволяет веселиться хоть всю ночь напролет. Летние праздники преимущественно связаны с музыкой самых разных стилей и направлений: фолк- и кантри-концерты, выступления духовых оркестров, Международный фестиваль органистов в соборе Св. Николая и многое-многое другое. Особенно весело бывает, когда такого рода мероприятия проходят на центральной площади Чешских Будеёвиц: исторический антураж, пестрая толпа радостных людей, говорящих на разных языках и один язык музыки, общий для всех. Дополнением к всеобщему веселью служит знаменитое будеёвицкое пиво, которое варят здесь же, на всемирно известном заводе «Будвар».

Следом за шумными и яркими летними праздниками наступают более серьезные по своему характеру осенние мероприятия — театральные праздники и арт-шоу, выставки, спортивные соревнования. И, конечно же, как и в любой другой европейской стране, самым главным праздником года в Чехии считается Рождество. Период с 26 ноября по 6 января называется Адвентом, и за это время каждый верующий человек должен подготовиться — как с духовной, так и с материальной стороны — к предстоящему рождению Спасителя. Среди разного рода красивых и торжественных предрождественских мероприятий, проходящих в Чешских Будеёвицах, особенно интересно посмотреть завораживающее представление под названием «Полет рождественского ангела». С Черной башни, возвышающейся над центральной площадью города, под звуки рождественских гимнов слетает на землю изящная фигурка воздушного гимнаста, одетого в легкие золотистые одеяния.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
05/02/2019 10:24
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
Подробнее
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
11/11/2018 08:59
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
Подробнее

Новости

Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси
22/02/2024 03:00
Подробнее
Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам и белорусам на год
24/03/2023 03:00
Подробнее
СМИ: чешскому курорту Карловы Вары угрожает гибель без туристов из России
13/02/2023 03:00
Подробнее
Россиян обязали оформлять транзитную визу в аэропортах Чехии
23/11/2022 03:00
Подробнее
Чехию закроют только для россиян, прилетающих из третьих стран
19/10/2022 03:00
Подробнее