Карловы Вары - Чехия Города
Карловы Вары являются уникальной областью в живописной долине реки Тепла на месте ее слияния с рекой Огрой. Город окружен лесистыми холмами. Как гласит легенда, горячий целебный источник был открыт здесь королем Богемии и императором Священной Римской империи Карлом IV во время охоты. Свора гончих псов императора преследовала прекрасного оленя, раненного копьем Карла. Олень уже изнемогал и, казалось, был уже в руках у охотников, но тут свершилось чудо. Только окунувшись в небольшое озерко, покрытое паром, он как будто обрел новые силы и легко ушел от преследователей. Потрясенный император попробовал чудотворную теплую воду и повелел основать здесь город, названный впоследствии его именем, где он сам и его придворные могли бы поправлять свое здоровье.

Город Карловы Вары построен ступенчатыми террасами, что придает ему особый, исключительно живописный облик. Прекрасные парки и променады с многочисленными живительными источниками придают облику города особую элегантность. Центр города состоит из прекрасных особняков, многочисленных санаториев, пансионатов и отелей, колоннад с 12 лечебными источниками с температурой от 41 до 73 градусов Цельсия. Самым известным из них является "Вржидло" - природный гейзер, выбрасывающий из глубины 2,5 километра около 2000 литров целебной минеральной воды ежеминутно. Карловарские минеральные источники относятся к категории бикарбонат серно-хлоридо-натриевых термальных вод.

Тринадцатым лечебным источником по праву считается легендарная Бехеровка, самый знаменитый и оригинальный напиток Центральной Европы, родившийся и производящийся именно здесь, в Карловых Варах.

Воздействие источников на организм
Подробнее ...

Карловарские минеральные воды оказывают на организм значительное и многостороннее воздействие. Пить воду из этих источников рекомендуется у самого ключа, поскольку вода сохраняет свои лечебные свойства в течении всего нескольких часов. Источники с более низкой температурой имеют слабительные свойства, с более высокой - оказывают успокаивающее воздействие. Основой лечебной методики является питье минеральной воды и лечебное питание. Минеральная вода также применяется в виде ванн, для ирригации десен, промывания кишечника. Лечебные процедуры также включают жемчужные, гальванические и вихревые ванны, водо- и электро лечение, грязевые и парафиновые компрессы. Огромную роль играют лечебная физкультура, специальные упражнения в бассейне, плавание.

Развлечения
Тир
Свое свободное время Вы можете целесообразно провести в помещении тира и уютном ресторане, которые находятся в бывшем историческом водоеме с 1882 г. Тир является знаменательным культурно - техническим памятником города. Если у Вас возникнет желание пострелять, не смущайтесь что у Вас нет оружейного удостоверения, достаточно предоставить гражданское удостоверение или паспорт. Можете здесь стрелять на стрелковом тренажере, также из настоящего разнокалиберного оружия, сделать экзамен на оружейное удостоверение. Посетить тир можете каждый день с 14 до 22 часов, в субботу и воскресенье с 12 до 22 часов. ул. Свагова 28, 36001 Карловы Вары, тел.: 017/322 0420.

Верховая езда
В Депольтовицых в частном клубе верховой езды можете поездить на коне, принять участие в воскресных курсах верховой езды, проехаться в карете непосредственно в Депольтовицых или в Карловых Варах. Фирма Пегас Вам обеспечит езду для начинающих и для подготовленных в прекрасной подкрушногорской окрестности. Информацию Вам будет рада предоставить Гелена Лагодна, Депольтовице 117, тел.: 017/385 21 71.

Теннис
В Карловых Варах находится несколько теннисных площадок. Использование теннисных кортов, присутствие тренера и одолжение ракет Вам обеспечит отел Сплит, тел.: 017/322 41 10.

Прокат велосипедов
К экскурсиям, например в Локет Вы можете взять на прокат велосипеды в ресторане Диана, тел.: 228 72 Кегельбан Спортивное общество Славия, ул. Полска 4, тел.: 269 96 Рисожет спортцентр ул. Тругларска 681, тел.: 344 90 94.


Культурный отдых в Карловых Варах
Театры
Театр Витезслава Незвала - Новый Луг 1 - после реконструкции начнет свое действие
Театр Дагмар - Тоска, ул. Моравска 8, тел. 228 17

Концертные залы
Лазне III - зал Дворжака, Млинска набережная 3, тел. 322 56 41 Гранд-отель Пупп, Мирова площадь 2, тел. 209 111 Галерея искусств, тропа Гете 6, тел. 243 87 Почтовый двор, ул. Словенска 2, тел. 322 41 19 Ричмонд, ул. Словенска 3, тел. 322 63 26 Бристол, ул. Садова 19, тел. 311 31 11 Империал, ул. Либушина 18, тел. 322 75 41 Термал,ул. И.П. Павлова 11,тел.322 65 71

Кинотеатры
Час, ул. Т.Г. Масарика 3, тел. 232 72
Драгомира, ул. Витезна 48, тел. 220 05 Летний кинотеатр, ул. Словенска 2, тел. 226 64 Фильмовый клуб Бристол, ул. Замковая вершина, тел. 291 85 Кинотеатр Фестиваль, ул. И.П. Павлова 11, тел. 322 65 71

Галереи
Галерея искусств, тропа Гете 6, тел. 243 87, постоянная выставка Чешского искусства 20 века
Галерея "У двух чапу" (аистов), Старый Луг 26, тел. 322 36 41 Экспозиция чешских авторов: картины, графика, пластика, керамика Галерея Альфа-Омега, ул. Замковая вершина 1, тел. 295 98 Современное чешское искусство, керамика, картины, пластика, стекло - фарфор Маленький выставочный зал санатория Тоска, ул. Моравская 9, тел.228 17

Периодические выставки
Областная библиотека, ул. И.П. Павлова 7, тел. 225 00
Ондржейска часовня, ул. Ондржейска, тел. 274 30

Музеи
Карловарский музей, Новый Луг 23, тел. 262 52
Постоянная выставка История и природа Карловых Вар и Чешское стекло.

Фестивали и конкурсы
Международный кинофестиваль - июль
Фестиваль Дворжаковой карловарской осени - сентябрь - Лазне III
Турфильм - сентябрь - гранд-отель Пупп
Международный конкурс певцов им. Антонина Дворжака - ноябрь - Лазне III, гранд-отель Пупп.

ПРОГУЛКИ В КАРЛОВЫХ ВАРАХ

Гейзер - Замковая вершина - обзорная площадка Петра Великого - беседка Мейера - Камзик (статуя серны) - "Гейзер"

(продолжительность трассы приблизительно 3 км, трасса средней трудности - подъем и крутой спуск)

От Гейзера дорога идет около столба Пресвятой Троицы, иногда его называют чумной столб, и выходит на улицу Замковая вершина. По правой стороне минуем Замковую башню с романтическим стилевым рестораном Карла IV. Поднимемся немного вверх к курортному санаторию "Бристол". Налево находится англиканский костел св. Луки с 1877 г. За ним повернем налево в лес и по мощеной Сововой дороге подойдем к перекрестку с указателем. Налево от указателя идет дорога Юбилейная, которая нас приведет под статую Камзика (серны). Но мы продолжаем наш путь по мощеной Сововой дороге прямо к курортному дому "Мыслевна". Налево по дороге мы дойдем к следующему перекрестку, на котором найдем большую подробную карту. Дорога, ведущая вправо, привела бы нас на вышку Диану, обзорную площадку Карла IV. Держась левой стороны и желтого обозначения наша прогулка продолжается в направлении к "Оленьему прыжку". По дороге посетим и остановимся на осмотрительной площадке Петра Великого (489 метров над уровнем моря). Перед нами раскрывается прекрасный вид на курортной город. Стоящий недалеко бюст Петра Великого напоминает нам о его пребывании в Карловых Варах. Прямо с террасы, находящейся под рестораном "Олений прыжок" раскрывается вид не только на торговую часть города, но и на живописный край Крушных гор с вершиной Клиновцом.

Если Вы надумаете спуститься вниз по желтому обозначению Вы прейдете к легендарной статуи серны. Невозможно не заметить, идя по этой дороге направо беседку Мейера с неповторимым видом на курортную часть города. С этого места предоставляется возможность заснять на видеокамеру, сфотографировать или нарисовать удивительно прекрасную долину реки Тепла с доминантой - храмом Марии Магдалины, построенном в стиле барокко. От статуи серны, спускаясь вниз по порожкам, мы прейдем к маленькому перекрестку. Налево мы можем продолжить наш путь по Юбилейной дороге, потом по Сововой и через Замковую вершину возвратиться к Гейзеру, или еще есть одна возможность: серпантиновой дорогой спустимся вниз, придерживаясь желтого обозначения, перейдем улицу "Под Оленьим прыжком" и по порожкам все время спускаемся прямо на Старый Луг (недалеко от Гейзера).

Карловы Вары Гейзер - Замковая вершина - улица Петра Великого - "Мале Версай" - улица Кржижика - Русселова дорога - домик "Лесни набожност" - домик "Пржателстви" - дорога Пржателстви, домик "У образу" (картины) - ресторан св. Лингарта (Доупска гора)

Наша прогулка начинается от Гейзера. Небольшим темпом идем вверх, придерживаясь зеленого обозначения. Проходим по улице Замковая вершина и улице Петра Великого. Перейдя дорогу, проходим рядом маленького пруда, недалеко от которого находится летний ресторан "Мале Версай". Продолжаем наш путь по улице Кржижика, держась зеленого обозначения к домку "Лесни набожность", который считается одним из типичных навесов в курортных лесах. Зеленое обозначение нас приведет дальше к домку "Пржателстви". Цвет обозначений меняется на синий, и придерживаясь его прейдем к перекрестку "У образу", там же находится и домик с этим названием. С помощью показателя идем по асфальтовой дороге прямо к летнему ресторану св. Лингарта. В нем можно попробовать вкусный яблочный рулет, который имеет многолетнюю традицию, выпить кофе Лингарт и заказать поджаренную форель. Есть возможность к этому ресторану подъехать на автомобиле с другой стороны от шоссейной дороги или от железнодорожной станции "Бржезова". Наш обратный путь лежит по асфальтовой Сововой дороге, около которой находится большое количество лавочек, где можно отдохнуть, набраться новых сил, надышаться прекрасного лесного воздуха. Пройдя немного подальше направо привлекает наше внимание останки селения "Обора" из 13 века и развалина первоначального костела св. Лингарта, построенного в романском стиле. Рядом с лесной школой (питомником) пройдём к Фибиховой беседке и к леснической конторе "Диана". Рядом с ней находится "Лесной" переулок, на котором Вы можете выбрать дорогу по Вашему усмотрению, как то: 1. Есть возможность продолжить свою прогулку по Сововой дороге, которая Вас приведет к Замковой вершине. 2. Можем идти Рогановой дорогой и войдем на улицу Короля Иржи, недалеко от русского православного храма. 3. Идя Нерудовой дорогой, мы перейдем на конечную остановку городского автобуса ¦ 4 прямо у ресторана "Мале Версай", где можем в живописной природе отдохнуть и подкрепиться.

Карловы Вары Гейзер - Старый Луг - Марианская улочка - фуникулер на Диану -часовня Паны Марии.

1. Трасса Диана - продолжительность приблизительно 3,5 км, крутой подъем и спуск.
2. Трасса на наблюдательную площадку Карла IV - продолжительность приблизительно 2,5 км, спокойный подъем и спуск.
Медленной походкой мы пройдемся по Старому Лугу к Гранд-отелю Пупп, у которого повернем направо и войдем в узкую Марианскую улочку, в конце которой находится остановка фуникулера на Диану. Налево от остановки поднимаемся по синему обозначению туристической дороги и поднимясь по дорожкам прийдем к часовне Паны Марии. Наша прогулка продолжается дальше наверх по дороге, по синему туристическому обозначению, на левой стороне которой увидим указатель с названием "Под Дианой" (470 метров над уровнем моря). Из этого пункта мы можем продолжить наш путь по первому маршруту или по второму.

Трасса 1.
Крутой подъем по синему обозначению длительностью приблизительно 0,5 км, который приведет нас прямо к осмотрительной вышке Диана. Поднимаясь по 150 ступенькам, мы выйдем на 30 метров высокую открытую вышку. Окружной вид нам предоставляет возможность просмотреть большую часть города. Сойдя вниз с вышки мы можем приятно провести время в ресторане, а в воскресные дни есть возможность и потанцевать. Обратно идем, придерживаясь синего обозначения и приблизительно, пройдя 60 метров прейдем к большому количеству камней. На этом месте раньше стояла скульптура путешественников с 1912 г. В этом месте повернем налево и идем по тропинке без обозначения. Небольшим туннелем проходим под фуникулером и через короткий промежуток времени окажемся у Финдлаторова обелиска с 1804 г. Направо по дороге мы перейдем к курортному дому "Мысливна", а от него Сововой дорогой прийдем на Замковую вершину, и к Вржидлу.

Трасса 2.
Постоянно держась желтого обозначения спускаемся налево в междугорье и прейдем к домку Шопена и к часовенке Эцце гомо, которая была построена в 1900 г. По желтому обозначению поднимаемся по тропинке Шопена к наблюдательной площадке Карла IV. По винтовой лестнице выйдем к круглой беседке с красивым обзором на город. Этот прекрасный вид раскрывается не только на панораму города, но и на теннисные корты, на плотину, находящуюся в поселке Бржезова. С наблюдательной площадки Карла IV сходим вниз по желтому обозначению и очень внимательно наблюдаем за дорогой. На первом перекрестке с желтого обозначения перейдем на необозначенную тропинку Шопена и по ней спустимся к гранд- отелю "Пупп". Не забудем обратить свое внимание на левую сторону, где находится рельеф Ф. Шопена.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
05/02/2019 10:24
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
Подробнее
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
11/11/2018 08:59
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
Подробнее

Новости

Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси
22/02/2024 03:00
Подробнее
Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам и белорусам на год
24/03/2023 03:00
Подробнее
СМИ: чешскому курорту Карловы Вары угрожает гибель без туристов из России
13/02/2023 03:00
Подробнее
Россиян обязали оформлять транзитную визу в аэропортах Чехии
23/11/2022 03:00
Подробнее
Чехию закроют только для россиян, прилетающих из третьих стран
19/10/2022 03:00
Подробнее