Двур Кралове - Чехия Города
Городок Двур-Кралове невелик даже по чешским меркам: его население — 17 тысяч жителей. Однако название этого населенного пункта на реке Лабе, в переводе означающее "двор королевы", сегодня известно далеко за пределами республики. Причем всемирную славу ему принесли не памятники и не пиво, которые здесь, конечно же, есть, а… местный зоопарк, часто называемый "чешским сафари" и "родиной африканских животных".

Эпитеты вполне соответствуют действительности, однако, говоря по правде, это даже не зоопарк, а целое явление, причем во многом до такой степени самобытное, что ни один из приехавших в Чехию настоящих любителей природы не может вернуться домой прежде, чем он посетит Двур-Кралове и увидит знаменитый Восточно-Чешский зоопарк собственными глазами…

ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ назад ни о чем подобном здесь даже не мечтали. В городке тогда проживало всего 14 тысяч человек, и среди них — несколько энтузиастов во главе с профессором по фамилии Грубый, объединенных интересом к животному миру, причем далеким от понятной всякому обывателю охотничьей страсти. Ими владела идея организовать в Двур-Кралове пусть не зоопарк (чего уж там!) — хотя бы уголок живой природы, куда могли бы прийти горожане с детьми, чтобы отдохнуть душой и порадоваться, глядя на обитателей окрестных лесов, полей и гор. Подходящее место имелось на краю Двур-Кралове, где шелестел листвой усадебный парк с виллой, выстроенной в начале ХХ века текстильным фабрикантом Рихардом Нойманом по образцу замка близ Вены. В 1945-м национализация погнала крупный капитал прочь, и в залах виллы удобно разместилась экспозиция городского природоведческого музея, а вокруг здания встали клетки с местными зверями и птицами — зародыш будущего Восточно-Чешского зоопарка, который принял первых посетителей 9 мая 1946 года.

Стекло на уровне посетительских глаз, иногда с сеткой по верху периметра (на вольерах с хищными зверями) либо замаскированные декоративным кустарником рвы, отделяющие жирафов, буйволов и носорогов от разглядывающих их людей, — всё это создает иллюзию определенной "свободы" населения двур-краловской жемчужины.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, можно было бы придраться к размерам вольеров для гепардов или амурских тигров, но на самом деле жилплощадь полосатым и пятнистым кошкам выделена оптимальная. Гепарды здесь могут и бегать друг за другом, и осматриваться с земляного возвышения или нижней ветви искусственного баобаба, а у тигров и тенистое укрытие в кустах имеется, и водоем, и достаточно места для моциона. К тому же ревнители принципа "чем просторнее, тем лучше" странным образом забывают о том, что в зоопарк ходят, чтобы как следует видеть животных, а не рассматривать их в бинокль, если вдруг повезет уловить движение в загоне.

Справедливости ради заметим, что есть в двур-краловском зоопарке и огромные, заросшие высокой травой загоны с гепардами, предназначенные для их размножения, кстати, успешно идущего почти 20 лет. Но эти загоны расположены вне посетительских маршрутов, и даже сотрудники парка видят живущих там зверей не всегда, а лишь когда те сами этого пожелают.

Впрочем, это уже питомник, у него функции иные. И гепарды — существа особые, семейные узы в неволе у них складываются непросто. Другое дело — копытные, эти жители Восточно-Чешского зоопарка приносят потомство и в экспозиционных загонах, тем более что многие из них увидели свет здесь же. За три последних десятилетия Двур-Кралове стал родиной более чем 150 жирафов, сотен зебр и за тысячу антилоп разных видов, среди которых редкие бонго и нечасто встречающиеся в неволе малые куду и горные редунки. Все они разъехались по другим зоопаркам, в первую очередь, чешским, словацким и вообще европейским. А черных кафрских буйволов отсюда даже вывозили на историческую родину, в Африку.

БЛАГОДАРЯ своим успехам зоопарк Двур-Кралове сегодня знаменит наряду со всемирно известными зоопарками Сан-Диего в США и Джерси в Великобритании. Но так было не всегда.

В середине 1960-х Чехословакия имела 14 больших и малых зоопарков. Почти все они были похожи друг на друга, как братья — всюду жили одни и те же звери и птицы, что делало эти учреждения малоинтересными для посетителей: в одном побывал, и всё ясно, в другие ехать незачем. Фактически зоопарки перестали справляться с главной задачей — знакомить детей и взрослых с многообразием мира животных и прививать любовь к природе. Поэтому министерство культуры предложило каждому из них избрать собственную тему и развиваться в соответствии с ней.

Тогдашний директор двур-краловского зоопарка Йозеф Вагнер задумал специализироваться на фауне Черного континента, причем животные должны были содержаться в условиях больших загонов при минимальном ограждении. Сафари по-чешски — это было ново, смело и необычайно трудно. Не сразу, но директор нашел понимание у властей и, преодолев мыслимые и немыслимые препятствия, сумел осуществить целых восемь экспедиций в разные страны Африки. В результате удалось отловить и доставить в Двур-Кралове около 2000 копытных, хищников, обезьян и рептилий — основу сегодняшней уникальной коллекции и генетический банк многих видов в Европе.

Вагнер руководил зоопарком до 1983 года. Именно при нем его детище получило широкую известность и эпитет "сафари", хотя идея о людях, разъезжающих в "сафарибусах" среди пасущихся животных, осуществилась несколько позже, в 1989 году, когда был открыт для посещения отдельный 27-гектарный загон. Познакомиться с его пестрым населением можно с середины мая по конец сентября. Холодное время года обитатели загона проводят в закрытых стойлах: чешская зима не чета африканской…

ЗНАКОМСТВО с обитателями Африки начинается от самого порога зоопарка. Направо — вольер с джексоновыми токами (это разновидность птицы-носорога) и загончик с капскими земляными белками, родичами евразийских сусликов. Налево — окруженный водой зеленый остров, где живут лемуры катта, а чуть дальше стоит вольер с другими мадагаскарскими выходцами — похожими на кошек, но родственными мангустам фоссами, грозой всех лемуров.

Комплекс для хищных зверей предлагает встречу с длинноногими котами сервалами и пестрыми гиеновыми собаками (их тут, кстати, родилось свыше сотни), большеухими лисицами и чепрачными шакалами, пятнистыми и бурыми гиенами. В обезьяннике привлекают резвые ангольские колобусы и степенные гориллы… Прекрасно себя чувствуют в условиях Восточно-Чешского зоопарка и размножаются редкостные карликовые бегемоты. Совсем недавно отстроены львятник и новый слоновник, где, наряду с африканскими слонихами, можно увидеть искусно выполненную в натуральную величину модель мамонта и сравнить вымершего зверя с его ныне живущими сородичами. Да, любопытная деталь: специально устроенные датчики показывают посетителям вес каждой из обитательниц павильона, когда они возвращаются с прогулки в свое помещение.

И, конечно же, невозможно пропустить привезенного сюда в прошлом году знаменитого окапи — короткошеего жирафа из леса Итури в бассейне реки Конго. Восточно-Чешский зоопарк стал первым восточноевропейским учреждением, содержащим этих копытных, 13-м в Европе и 35-м — в целом мире…

ДОБРАТЬСЯ до Двур-Кралове хоть автобусом, хоть поездом сложностей не представляет: Чехия невелика. В автомобиле из Праги сюда можно доехать меньше чем за два часа. Если возникнет вполне естественное желание задержаться тут более чем на день, то при зоопарке действует отель "Сафари" с комфортабельными номерами, автостоянкой и внутренним двориком, заросшим пальмами и прочей зеленой экзотикой, в тени которой так приятно посидеть жарким летним днем. А отобедать (и непременно с чешским пивом!) можно в ресторане "У Лемура", попутно наблюдая застекольную жизнь забавной семейки кошачьих лемуров с хвостами, изогнутыми в виде полосатых знаков вопроса.

Кроме живых экспонатов, зоопарк привлекает и другими. В залах бывшей виллы фабриканта Ноймана разместилась галерея живописных полотен всемирно известного художника и палеонтолога Зденека Буриана. В своих работах мастер со знанием дела отразил эволюцию животного мира нашей планеты — от трилобитов, панцирных рыб и стегоцефалов до динозавров, археоптериксов, саблезубых тигров и неандертальцев. Большинство картин и сюжетов публиковались в книгах издательства "Артия", которые выходили и в Советском Союзе, поэтому вдвойне интересно увидеть их в подлиннике.

Что же до животных вне музея… Приятным сюрпризом стало то, что их названия указаны здесь на разных языках, в том числе на русском. Зоопарк стремится привлекать туристов, и чем больше, тем лучше. Усилия его сотрудников не пропадают даром: ежегодно в ворота парка проходит более полумиллиона посетителей — не меньше, а порой и больше, чем принимает зоопарк Праги, самого крупного чешского города. К слову, Двур-Кралове — самый маленький город Чешской Республики, имеющий зоопарк: он в 13,5 раза меньше Великого Новгорода. Невероятно? Но факт. И лишний раз убеждает: не численность населения главное в этом деле, а желание и умение. О последнем говорит и то, что целый ряд директоров и ведущих сотрудников зоопарков Чехии начинал свою деятельность именно в Двур-Кралове.

ПРИВЫКНУВ встречать в Восточно-Чешском зоопарке пернатых и четвероногих "африканцев", поневоле удивляешься, обнаружив по соседству с гориллами семейство "лесных людей" из Индонезии — лохматых и рыжих орангутанов. Но удивляться не надо. Специализация не догма, а ведь зоопарк как явление имеет и другие цели. Одна из них — разведение исчезающих животных, а в это понятие как раз входят и оранги, и амурские тигры, и белые скворцы с острова Бали, которых на воле осталось едва ли два десятка, и маленькие обезьяны тамарины из лесов Бразилии.

Другой целью является знакомство посетителей с разнообразием жизни, и ей в равной степени служат и маленькая экспозиция ночных животных в цоколе виллы, и большие павильоны "Птичий мир" и "Водный мир". Толкая дверь первого, попадаешь под своды тропического леса, среди деревьев и кустарников которого поют и перепархивают яркие мелкие птицы, а по земле, почти не обращая внимания на людей, гуляют веероносные и фазановые голуби с острова Новая Гвинея и родичи журавлей — серокрылые трубачи из Амазонии. Во втором тема тропиков получает развитие, и в огромных аквариумах и террариумах мы видим анаконду и кайманов, крупных рыб — сомов, арован и паку, забавных свиноносых черепах с Новой Гвинеи, передними ластами похожих на морских родичей, а также редкостных крокодиловых варанов и гавиаловых крокодилов…

НО ГЛАВНАЯ ценность Восточно-Чешского зоопарка — носороги.
Вообще, здесь три вида этих древнейших млекопитающих: однорогие панцирные носороги родом из Индии, а двурогие черные и белые — африканцы. Причем группа черных носорогов — самая солидная среди зоопарков мира: целых два десятка особей, такого даже на Черном континенте не увидишь, поскольку представители этого вида завзятые одиночки. Но зоологам парка в Двур-Кралове удалось добиться стабильного размножения этих довольно капризных для разведения зверей, так что к концу прошлого века у них здесь родилось уже 22 детеныша.

А об уникальных белых носорогах следует сказать особо.

К СОЖАЛЕНИЮ, не все посетители задерживаются возле загонов со светло-серыми гигантами, ведь носороги чаще всего лежат или стоят на месте. Но задержаться стоит: перед нами одни из последних на Земле белых носорогов северной популяции. В начале прошлого века, когда их обнаружили в Судане, северные носороги были многочисленны по сравнению с почти истребленными южными сородичами. Однако к концу столетия ситуация иронически перевернулась с ног на голову. В то время как южные белые носороги благодаря охране и разведению в национальных парках и резерватах ЮАР обрели статус самых многочисленных носорогов мира, браконьеры Судана, Уганды и Заира свели популяцию северных до всего лишь 15 особей. Сегодня эта "свеча" тлеет в национальном парке Гарамба (Демократическая Республика Конго) и может погаснуть в любой момент. Еще 10 живут в неволе: три в Парке диких животных Сан-Диего да семь в Двур-Кралове, последняя надежда целой разновидности.

А надежда теплится здесь в прямом смысле, ведь Восточно-Чешский зоопарк — единственный в мире, которому удалось добиться потомства от "северян", причем уже четыре раза. Последний детеныш — самка по кличке Фату — получила прозвище "Младенец тысячелетия". Она появилась на свет летом 2000 года, а ее матерью стала носорожиха, также рожденная на чешской земле. Второе поколение северных белых носорогов — такого не увидишь нигде, кроме Двур-Кралове, и это всего лишь один из поводов непременно побывать здесь…

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
05/02/2019 10:24
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
Подробнее
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
11/11/2018 08:59
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
Подробнее

Новости

Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси
22/02/2024 03:00
Подробнее
Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам и белорусам на год
24/03/2023 03:00
Подробнее
СМИ: чешскому курорту Карловы Вары угрожает гибель без туристов из России
13/02/2023 03:00
Подробнее
Россиян обязали оформлять транзитную визу в аэропортах Чехии
23/11/2022 03:00
Подробнее
Чехию закроют только для россиян, прилетающих из третьих стран
19/10/2022 03:00
Подробнее