Кутна Гора - Чехия Города
Этот старинный город расположен на живописном холме в 66 км от Праги, и смотрится очень нарядно в окружении лесов и зеленом убранстве. История Кутной Горы началась еще в Средние века, когда в XIII веке здесь было открыто месторождение серебра, на долгое время ставшее одним из крупнейших в Европе. Времена славы Кутной Горы давно миновали, но до наших дней облик города напоминает нам о средневековой Чехии. Благодаря своему историческому наследию, Кутна Гора была признана городом-музеем и находится под охраной ЮНЕСКО.



О происхождении названия города рассказывает красивая легенда. Однажды, монах расположенного неподалеку Цистерцианского монастыря Антоний, притомившись после тяжелого труда на виноградниках, уснул прямо на земле. Во время сна возле головы монаха загадочным образом выросли три серебряных прута. Проснувшись, Антоний обозначил это место рясой (по-чешски - кутной), и сообщил об удивительном чуде в монастыре. На месте этих серебряных прутов и было найдено месторождение серебра,...

Исторический центр достаточно компактен, чтобы обойти его пешком. В старом городе, на Намести, расположена готическая церковь Богоматери, а на Палачкево Намести - причудливая площадь, которая была создана на месте разрушенной пожаром готической ратуши в 1770 г. От верхней части площади идет тропинка к башням церкви Св. Джеймса (1330 г.), за которой находится готический Королевский монетный двор (серебряные монеты начали выпускать здесь аж в 1300 г.)

От церкви Св. Джеймса несколько спусков ведут к Горному музею «Градек» (с ноября по март он закрыт). Здесь работает постоянная выставка, рассказывающая о добыче серебра, сделавшей Кутну Гору богатой и знаменитой. Особое внимание всегда привлекал огромный деревянный механизм, с помощью которого в средние века поднимали до 1000 кг породы с 200-метровой глубины. Но главное в музее - 45-минутный поход «в полном шахтерском облачении» через 500-метровую средневековую шахту на один из 20 подземных уровней Кутна Горы.

Сразу за Градеком находится бывший иезуитский колледж XVII века, перед которым «выстроились» скульптуры в стиле барокко. Рядом с колледжем находится собор Св. Барбары. Его строительство началось в 1388 году под руководством Петра Парлера, построившего собор Св. Вита в Праге, и закончилось в 1547 г. Ещё одна достопримечательность города - Чумная колонна в стиле барокко.

Недалеко от Кутной Горы находится стеклянный завод «Ташице» , на котором часть производства сохранилась в мануфактурном виде. Можно не только посмотреть ручное производство, но иногда даже позволяется что-нибудь выдуть самому. При заводе работает хороший сувенирный магазин.




Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
05/02/2019 10:24
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
Подробнее
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
11/11/2018 08:59
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
Подробнее

Новости

Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси
22/02/2024 03:00
Подробнее
Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам и белорусам на год
24/03/2023 03:00
Подробнее
СМИ: чешскому курорту Карловы Вары угрожает гибель без туристов из России
13/02/2023 03:00
Подробнее
Россиян обязали оформлять транзитную визу в аэропортах Чехии
23/11/2022 03:00
Подробнее
Чехию закроют только для россиян, прилетающих из третьих стран
19/10/2022 03:00
Подробнее