Чешские Будеевице - Чехия Города

Чешские Будеевице

Кто побывал в Южной Чехии, тот очарован ее живописной местностью и историческими памятниками. Кто побывал в Южной Чехии, тот снова сюда возвращается. Но нельзя не посетить Южную Чехию и не побывать в ее областном центре, это – великолепный город и исходный пункт для начала прогулок по чудесным уголкам этого края.

Кроме "внутреннего города" - исторического ядра метрополии, немало интересного можно найти и в других районах города, а также в его окрестностях. Достаточно сказать, что одних действующих костелов здесь полтора десятка, а в ближайших окрестностях находятся такие населенные пункты, как Доубравице, Старе Годеевице, Добра вода, Дубчине, Рудольфов, большинство из которых находится в пределах досягаемости городского общественного транспорта.

Подобно другим чешским городам, г. Чешские Будеевице был основан Пршемышлом Отакаром как королевский город в 1265 году. Его задачей было укрепление владычества правителя в его борьбе с экспансией феодалов. Выгодное положение при слиянии рек Влтавы и Мальше создавало возможность построить хорошо защищенный город, укрепленный системой защитных башен и крепостных стен.
Регулярный план нового королевского города с обширной квадратной площадью в центре относят к вершинам искусства городской планировки на чешских землях в эпоху средневековья. Благодаря королевскому покровительству и выгодному местоположению на торговых путях город процветал и на рубеже 13-14 вв.: его украсили два великолепных храма и окружили мощные укрепления. Население, жившее поначалу в небогатых деревянных домах, стало заменять их каменными.
За верность королевской короне чешские государи щедро жаловали горожанам многочисленные привилегии. Среди наиболее важных была, например, привилегия, данная городу Карлом IV в 1351 г., обязывавшая купцов проезжать через Будеевицы и торговать своими товарами и так наз. «право мили», запрещавшее заниматься ремеслами, которыми кормятся жители города на расстоянии мили вокруг него.
В бурном 15 веке будеевицкие горожане с их католической ориентацией решительно выступили против гуситства. Сам Жижка был хорошо осведомлен о мощи здешних укреплений и даже не предпринял попытки штурмовать городские стены. Однако торговые баталии с могучим родом Рожмбергов, часто перераставшие в вооруженные столкновения, велись практически беспрерывно.
Средневековый город долгое время оставался опоясанным кольцом мощных укреплений, редкие дворы и сады составляли его предместья. Но со своими 4 тысячами жителей королевский город был, однако, одним из самых крупных и самых значительных в чешском королевстве. Около 2/3 его населения говорило по-немецки, треть составляли чехи, а в середине 14 в. здесь поселилось несколько еврейских семей, которые, однако, были изгнаны в 1506 г. с конфискацией имущества.
Шестнадцатый век принес Будеевицам небывалый расцвет: высокие прибыли обогащали казну, особенно благодаря добыче серебра в окрестных рудниках, пивоварению, рыбоводству и торговле солью. Городские власти получили возможность тратить средства и на то, чтобы город выглядел богаче и красивее: в это время
* появилась ратуша,
* были перестроены крепостные стены,
* совет города принял решение выстроить возле св. Микулаша высокую башню, которая сейчас называется «Черной». Бывшая городская колокольня-звонница в настоящее время снабжена видовой площадкой, откуда можно полюбоваться городской панорамой.
Город приобретал все более привлекательный облик и благодаря стараниям зажиточных горожан, не менее охото украшавшим свои дома.
В 1569 в связи с расширением добычи серебра, здесь был построен королевский Монетный двор, чеканивший деньги из серебра, добываемого на рудниках соседнего Рудольфова (название и статус свободного шахтерского города пожаловал сам император). При этом шахтерский городок, жители которого были лютеранами, был «бельмом на глазу» у чешскобудеевицких католиков и сильно их раздражал.
Макет, изображающий внутренний город и дающий представление о Будеевицах эпохи ренессанса, в окружении укреплений с большим количеством готических башен, церковными комплексами и красивым (в отличие от нынешнего, увы) объемом здания ренессансной ратуши, можно увидеть на 2-м этаже главного здания Музея Южной Чехии (находящегося в двух шагах от площади).
В годы восстания сословий и последующей 30-летней войны Чешские Будеевице оставались на стороне императора и отражали нападения войск чешских сословий. Обновленные укрепления превратили город в стратегическую крепость, которая не раз становилась пребыванием высших земских чиновников, а городской костел сохранял драгоценности чешской короны.
Но даже война не принесла такого ущерба, какой причинил пожар 1641 г., уничтоживший в городе больше половины домов. Город оправлялся от пожара несколько десятилетий.
Утвердившийся в это время стиль барокко существенно изменил облик общественных и частных домов города, обогатив его рядом костелов, бароккизацией интерьеров храмов, скульптурным убранством Пиаристской площади и таким символом, как фонтан Самсона.

По дороге по направлению на Прагу можно добраться до «Будеевицкого Будвара» и попробовать знаменитое пиво, а также познакомиться с технологическим процессом производства пива.

Реформы Марии-Терезии превратили Чешские Будеевицы в краевой центр. Становлению города как центра культуры во многом способствовал орден пиаристов, обосновавшийся здесь в 1762 г. и открывший латинскую гимназию.
К этому же времени относится создание городского театра. В эпоху правления Иозефа II здесь было основано епископство, а спустя два десятилетия развернули свою деятельность духовная семинария и философская академия.
19 век
Девятнадцатый век – век технического прогресса и ускорения развития гражданского общества.
Первая европейская конная железная дорога, начинавшаяся в Чешских Будевицах и заканчивавшаяся в Линце (Верхняя Австрия), послужила основой значительного торгово-промышленного развития города. Грузоперевозки с юга на север и обратно, параллельно с развивающейся железной дорогой, ускорило использование водного транспорта по реке Влтава, организованного В.Ланной, что стимулировало развитие торговли и промышленности. Городское население в это время стало отчетливо расслаиваться по национальному признаку на чешское и немецкое.

20 век
Век, отмеченный бурным развитием техники, благоприятствовал также развитию спорта, не обошедшего стороной и Чешские Будеевице. Если пионеры авиации были скорее объектом сенсационных зрелищ, то другие виды спорта становились массовыми и доступными всем слоям населения.
Чешскобудеевицкий «Сокол» превратил целый остров между двумя рукавами Влтавы в большой спортивный комплекс. Город разрастался вширь, и сегодня можно найти немало памятников архитектуры 20-30-х гг. в стиле модерн по проектам лучших мастеров архитектуры.
В 1948 г. в новом краевом административном центре возникает Педагогический институт, в 1991 г. здесь был учрежден Южночешский университет.
Среди самых известных промышленных предприятий ЧБ:
– знаменитый во всем мире пивоваренный завод «Будвар»,
- еще более старый производитель пива «Самсон»,
- завод «Кохинор», производящий карандаши,
- заводы «Сфинкс» и «Белис», выпускающие эмалированную посуду.
http://www.c-budejovice.cz/CZ/02/

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
05/02/2019 10:24
Сувенирные магазины и обменники в центре Праги
Подробнее
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
11/11/2018 08:59
В Праге ограничат возможность сдавать квартиры через Airbnb
Подробнее

Новости

Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси
22/02/2024 03:00
Подробнее
Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам и белорусам на год
24/03/2023 03:00
Подробнее
СМИ: чешскому курорту Карловы Вары угрожает гибель без туристов из России
13/02/2023 03:00
Подробнее
Россиян обязали оформлять транзитную визу в аэропортах Чехии
23/11/2022 03:00
Подробнее
Чехию закроют только для россиян, прилетающих из третьих стран
19/10/2022 03:00
Подробнее