Чеджу - Южная Корея Регионы
Остров Чеджудо больше известен под названием Чеджу (означает «Остров трех изобилий») расположен в пределах Корейского залива, что в Южной Корее. Чеджу представляет собой самую маленькую южнокорейскую провинцию и одновременно самый большой остров республики. Его площадь составляет целых 1846 кв. км, а население насчитывает чуть меньше 532000 человек.

Если верить историческим данным, этот остров вулканического происхождения появился 400 миллионов лет назад. Центром Чеджудо можно назвать потухший вулкан Халласан, который также считается самой высокой точкой Республики Корея.

Халласан – не единственный вулкан на Чеджу, но переживать по этому поводу не стоит, последние извержения были зафиксированы более 1000 лет назад. За свою долгую историю, Чеджу в разное время входил в состав Монголии и Японии, а Южной Корее посчастливилось обладать островом целых два раза.

Популярность Чеджудо среди многочисленных туристов началась сравнительно недавно. Еще двести лет назад основное предназначение острова выглядело так: все политические преступники республики ссылались именно на Чеджу, Корея запрещала им даже ступать на материк. Стоит знать, что на острове повсеместно царит матриархат, в отличие от Южной Кореи, где славится конфуцианство.

Обычной ситуацией на острове Чеджу считается семья, в которой главный добытчик – это женщина, а мужчина ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей. Очень почетным и прибыльным занятием для женщин считается собирание даров моря на большой глубине (чаще всего около 20 метров). Более того, это умение передается среди местных жительниц из поколения в поколение.

Отличительной особенностью островитян считается нетипичный для корейцев говор и своеобразная внешность, причем диалект местных жителей часто непонятен даже коренным жителям Кореи.

Так почему же остров Чеджу назвали «островом трех изобилий»? В первую очередь, здесь в изобилии встречаются камни (из-за вулканического происхождения), во-вторых – сильнейшие порывы ветра гуляют по склонам потухших вулканов и в третьих – это мужественные бесстрашные женщины, на которых держится весь остров. Вот и получается, три изобилия – ветер, камни и женщины.

В настоящее время Чеджудо, с его уникальной и удивительной историей считается жемчужиной Республики Корея. ЮНЕСКО внесла Чеджу в список охраняемых памятников всемирного наследия, а по результатам международного конкурса, проводимого в 2011 году, остров вошел в семерку новых чудес природы.

Сегодня отдых на Чеджу очень популярен среди жителей Азии: сотни тысяч туристов из Японии и Китая ежегодно устремляются именно сюда. Среди корейцев остров известен как великолепное место для проведения свадебных церемоний и праздничных торжеств.

Специально для молодоженов здесь построены многочисленные парки, роскошные отели и аттракционы (к примеру, скульптурный парк Love Land). Корейские школьники проводят здесь свои каникулы. В последние годы отдых на Чеджу становится востребованным среди иностранных туристов, в том числе и россиян.
Это и неудивительно: чистейшие пляжи, живописная природа, мягкий климат, древнейшая история и развитая инфраструктура – разве не за этим мы ежегодно устремляемся на лучшие курорты мира.
Что посмотреть на острове?

Визитной карточкой современного Чеджудо считаются каменные фигуры добродушных дедушек, которые называются тольхарубаны, см. фото:

Именно они, чаще всего изображены на сувенирах и открытках.

Вот уже несколько веков каменные изваяния считаются для местных жителей оберегом от злых духов. Не найдется ни одного островитянина, у которого бы дома не нашлось трехметрового истукана. В период развития туризма, предприимчивые умельцы и ремесленники догадались делать миниатюрные копии тольхорубанов. Поэтому вопрос о том, что же привести с острова Чеджу, просто неактуален.

К выдающимся природным достопримечательностям можно отнести живописные водопады. Экскурсия к ним включает посещение ботанического сада и моста семи нимф. Стоит отметить и горную пещеру со сложнопроизносимым названием Грот Санбангульса, в котором находится статуя Будды.

Порадует отдыхающих и разнообразная развлекательная программа – это шоу слонов, завораживающее лазерное шоу, посещение оранжереи орхидей и хризантем, нескольких музеев и парка Бонсаи. И для взрослых, и для детей будет очень интересна поездка на страусиную ферму.

Особое внимание стоит уделить еще одной визитной карточке Чеджу. Те, кто побывал на острове, сразу ответят, что это мандарины, и будут совершенно правы. Мандарины растут здесь везде, начиная от дворов жителей и заканчивая бескрайними многочисленными плантациями. Для тех, кто не знает – мандарины считаются главным экспортным товаром этой южнокорейской провинции.

Климат на острове довольно мягкий муссонный, и поэтому муссонные дожди для Чеджудо – совсем не редкость. Дабы не испортить себе долгожданный отпуск, стоит учесть, что Чеджу в июне и июле встретит гостей затяжными ливневыми дождями.

Осень отлично подходит и для купания и для длительных прогулок, в это время дожди случаются, но носят они чаще всего, кратковременный характер. Высокий сезон приходится на зимние месяцы. Чем не повод провести Новогодние каникулы в райском месте? Зимой выпадает минимальное количество осадков, но и цены на отдых в эти месяцы резко увеличиваются.

Не стоит переживать по поводу погоды, холодных дней здесь, как правило, не бывает. А учитывая тот факт, что главный источник дохода на острове – это туризм, то главной программой отдыха является не только ленивое времяпрепровождение на пляже.

Здесь можно изучать интереснейшую историю, посещать увлекательные экскурсии, пробовать местную кухню в отличных ресторанах, проводить время в уютных забегаловках, заниматься активными видами спорта – серфингом, виндсерфингом, подводной охотой и рыбалкой, дайвингом, дельтапланеризмом и скалолазанием.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Исторический фестиваль в Сеуле расскажет туристам об эпохе Пэкче
31/08/2019 09:17
Исторический фестиваль в Сеуле расскажет туристам об эпохе Пэкче
Подробнее
Korean Air возобновляет полеты в Санкт-Петербург
18/04/2017 14:19
Korean Air возобновляет полеты в Санкт-Петербург
Подробнее

Новости

В Сеуле появится самое высокое в мире колесо обозрения без спиц
28/01/2024 03:00
Подробнее
Новое паромное сообщение свяжет Владивосток и Южную Корею
08/11/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры предложили россиянам новое горнолыжное направление за границей
24/08/2023 03:00
Подробнее
Южная Корея упрощает правила въезда в страну для туристов
03/07/2023 03:00
Подробнее
Россия — на первом месте по посещению Южной Кореи среди европейских стран
03/05/2023 03:00
Подробнее