Северный Уэльс - Великобритания Регионы
Прекрасный Уэльс - небольшая страна, но отличающаяся яркой историей и очень эффектными природными пейзажами. Уэльс занимает всего лишь двести семьдесят пять километров в длину и около ста в ширину, несмотря на такие скромные размеры, на тут разместились целых три национальных парка, пять природных заповедников. Уэльс не зря считается красивейшей частью Великобритании, ведь море и горы рядом, что может быть прекраснее? Но не только природой славен Уэльс, а своими оживленными современными городами, традиционными валлийскими деревушками и массой интереснейших туристических достопримечательностей.

Северная часть Уэльса, изобилует вересковыми пустошами на которых пасутся традиционные для Великобритании овечки. Здесь малолюдно, изредка, в долинах можно увидеть ферму или небольшие городки. Но, в отличие от этой унылой части страны, Средний Уэльс – место неописуемой красоты с обширнейшими изумрудными холмами, горными плато, буйной зеленой растительностью, множеством горных водопадов. Тут можно познакомиться с величественными красотами этой земли.

Древней столицей Уэльса, во времена правления валлийцев в 1404 году был город Махинлет. Находится он в Среднем Уэльсе. Сегодня город имеет малочисленное население и, казалось бы, ничем особым не примечателен, но здесь есть одноименная футбольная команда, известная в Великобритании и располагается очень информативный и интересный Музей современного искусства. А еще туристы любят эту часть Уэльса за великолепные замки и знаменитый Парк приключений «Лабиринт короля Артура». Поэтому, если вы причисляете себя к любителям средневековых легенд о сильных и мужественных рыцарях, то приезжайте в эти красивые места, а именно в деревню Коррис, расположенную в Южной Сноудонии. Тут вы прокатитесь на лодке по таинственной подземной реке, а во время прогулки опытный экскурсовод расскажет вам интересные легенды о короле Артуре, драконах, познакомит с древними валлийскими мифами. В парке у вас будет возможность погулять по подземным пещерам, запутанным туннелям, а если вы очень смелы, то сможете даже спуститься в уже сорок лет как заброшенную шахту, в которой все осталось по-прежнему: машины, инструменты, личные вещи рабочих – все на месте. Вам повезло, если вас зовут «Артур», дело в том, что всем тезкам легендарного короля, обратившимся в кассу и показавшим документ удостоверяющий личность с фотографией, возвращают деньги и позволяют совершить бесплатное путешествие по лабиринту.

Загадочное поселение времен ледникового периода «Crug Howel» - «Столовая гора», представляет из себя, холм с приплюснутой вершиной. Оно находится в южной части Черных гор и поднимается почти на полтысячи метров над уровнем моря. Находясь там, можно рассмотреть как на ладони город Крикхауэлл. На вершине холма в период железного века располагалось городище, следы которого - каменный ров и земляной вал, видны по сей день. Городище было построено во времена правления кельтов. Его каменные крепостные стены и очертания форта отчетливо видно даже со спутника Гугл Мэпс. Имеется несколько дорожек для подъема наверх.

Вал Оффы – один из самых разрекламированных туристических маршрутов и место бывшей границы Англии и Уэльса, которую возвели в восьмом веке по приказу легендарного короля Оффа, дабы не допустить покушения бриттов на его земли, после их коварного нападения. Оффа издал указ о сооружении земляного вала и глубокого рва от устья реки Ди до места впадения реки Уай в Северн. Это место волшебное и завораживающее. Рядом проходит отличная сеть велодорог.

Замок Карнарвон – будучи в Уэльсе, нельзя не посетить наиболее впечатляющий замок короля Эдуарда Первого и одну из величайших европейских крепостей. Он стоит на полуострове, его окружают воды пролива, отделяющего остров Англси части Великобритании - Северного Уэльса. Нужно сказать, что это символом сопротивления Уэльса владычеству Англии, и, в то же время, - административный центр Великобритании. Замок ведет свою историю в доримской эпохи, но еще раньше на этих землях жило племя Ордвиков. Карнарвон отлично сохранился. Сегодня – это известнейшее место посещения для туристов всего мира, а еще тут проводят национальные фестивали. Вообще, никто точно не может сказать, откуда появилось название замка, но в переводе с валлийского, «Карнарвон», значит «замок напротив Англси». Изначально строение было деревянное, но в 1073 году Роберт, первый граф Честера, приказал возвести настоящий норманский замок, затем норманнов в 1115 году, вытеснили валлийцы, основав тут свое поселение. За долгое время, замок Карнарвон много раз перестраивался, реконструировался, захватывался, разрушался и восстанавливался. В конце тринадцатого столетия, король Эдуард Первый приказал переделать, чтобы взглянув на крепость, каждый смог ощутить мощь английского владычества, в том числе и жители Уэльса. Замок оброс массивными стенами, имеющими форму неправильной восьмерки, были возведены громадные многоугольные башни, которые венчали статуи орлов. К сожалению, до наших дней достояли лишь внешние части Карнарвона, а о внутренних, напоминает только фундамент. Замок являлся резиденцией правительства Северного Уэльса, а в девятнадцатом веке стал важным портом, в это же время он был тщательно отреставрирован. Гиды рассказывают, что есть легенда, утверждающая, что в двухсот восьмидесятом году, тут появился на свет первый римский император-христианин -Константин Великий. С 1986 года замок был взят под охрану ЮНЕСКО.

Замок Бомарис, расположенный на острове Англси, что в северо-западной части Уэльса. Дословный перевод названия замка - «красивое болото». Эта средневековая крепость гордо высится на побережье, бдительно охраняя вход в пролив Менай. Замок Бомарис начали строить в 1295 году, он был последним оборонительным сооружением, возведенным в Уэльсе по распоряжению короля Эдуарда Первого. Архитекторы всего мира, заявляют, что замок Бомарис – является идеальной и правильной постройкой с архитектурной точки зрения. Автором проекта возведения Бомарис был Джеймс Сен-Джордж, он задумал, что в основе строения должны находиться симметричные элементы, таким образом он хотел обеспечить крепости максимальную обороноспособность. Строительство шло более тридцати лет, и так не было до конца завершено, но, при всем при этом, Бомарис, - считается самым надежным среди средневековых крепостей Британии. Его глубокий пятиметровый ров, отходящий в море, мощные высокие ворота, многочисленные щели-убийцы, хитроумные решетки-ловушки, бойницы – всегда были непреодолимым препятствием для захватчиков. Бомарис за время своего существования, не попадал в боевые ситуации, поэтому замок отлично сохранился до наших дней. Теперь, это популярнейший туристический объект, позволяющий путешественникам совершать увлекательные познавательные путешествия в мир средневековья.

Уэльс- не только живописнейшая часть Великобритании, но страна церквей, фермеров, пустынных и гористых местностей. Совершенно не вызывает сомнений, то что неземная красота его ландшафтов, имеет свойство пробуждать в его жителях творческий заряд, не зря, тут проживает множество писателей, музыкантов, художников, разного рода. Это место очень позитивное, и побывать здесь, хотя бы раз, должен каждый путешественник.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Туркомпания Thomas Cook Group объявила о ликвидации
23/09/2019 08:52
Туркомпания Thomas Cook Group объявила о ликвидации
Подробнее
Королева Великобритании разыграла не узнавших ее американских туристов
02/09/2019 06:47
Королева Великобритании разыграла не узнавших ее американских туристов
Подробнее

Новости

Великобритания планирует увеличить стоимость виз
21/09/2023 03:00
Подробнее
Россиянам и грузинам отменили безвизовый транзит через аэропорты Великобритании
18/09/2023 03:00
Подробнее
Срок получения британской визы для россиян сократился минимум на месяц
06/04/2023 03:00
Подробнее
Лондон запретил «Аэрофлоту» полеты в Великобританию
25/02/2022 11:43
Подробнее
Посольство Великобритании в Москве заявило о повышенном спросе на визы
15/02/2022 11:10
Подробнее