Бангладеш - Бангладеш Регионы
Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии, образованное на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 26 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает «бенгальский народ». Фактическая дата основания 16 декабря 1971, когда пакистанские войска сдались объединенному командованию восточнобенгальских и поддерживавших их индийских вооруженных сил. Страна расположена главным образом в пределах дельтовых равнин Ганга и Брахмапутры и горной области на стыке с Мьянмой и северо-восточной Индией. Бангладеш граничит с Индией и на очень коротком участке с Мьянмой, на юге омывается водами Бенгальского залива. Площадь 144 тыс. кв. км. Численность населения 125,7 млн. человек. Бангладеш одна из самых густонаселенных стран мира. Столица и крупнейший город – Дакка.

Государство в Южной Азии, в северо-восточной части Индийского субконтинента, занимающее обширную дельту Ганга и Брахмапутры. Побережье на юге омывается Бенгальским заливом Индийского океана. На западе, севере и востоке граничит с Индией, на юго-востоке - с Мьянмой (бывшая Бирма).

История
Территория Бангладеш богата древней историей. Судя по проведенным на этой земле раскопкам (в районе Рангамати было найдено орудие из камня, а в районе Фени ручной топорик), цивилизация в этом регионе появилась около 100,000 лет назад.
Первые государства на территории Бангладеш начали появляться с 7 - 6 вв. до н. э. , что доказывает первая историческая ссылка (326 г. до н.э., Александр Македонский, вторжение в Индию). В то время на территории нынешней Бангладеш образовывались и распадались многочисленные княжества (Пундра Вардхана, Гауда, Дандабхукти, Карна Субарна, Варендра, Рарх, Суммха Дес, Ванга, Вангала, Харикела, Чандрадвипа, Навьябакашика, Лукхнаути и Саматата).

В 8 - начале 13 вв. существовало единое бенгальское государство. С 1-ой половины 13 в. до начала 18 в. большая часть территории страны была в подчинении у различных мусульманских династий, что повлекло распространение ислама. Мусульманское правление обычно разделяют на три периода.

Подробнее ...

1204 – 1342 - Период политической нестабильности и укрепления мусульманского владычества в Бенгалии.
1342 – 1414 - Появление независимых династий
1342 – 1414 династия Ильяс Шахи
1414 – 1442 династия короля Ганеша
1493 – 1539 династия Хусейн Шахи

1575 – 1757 - Период, связанный с зарождением империи Моголов. Их заместители в Бенгалии защищали страну от нападений на корабли португальских пиратов. В начале 18 в. наместничество Великих Моголов с центром в Дакке было по сути независимым государством. После битвы у Плесси в 1757 г. большая часть страны попала под господство англичан и стала частью колонии Британская Индия. В дальнейшем британское правление способствовало развитию общества.

Природа

В Бангладеш преобладают культурные ландшафты. Естественная растительность сохранилась лишь в нескольких районах. Например, мангровые леса распространены в Сундарбане на юго-западе страны. В них доминирует дерево сундри. В горах Лушаи и Читтагонг растут влажные тропические вечнозеленые и муссонные леса, которые сбрасывают листву в сухое время года. В лесах распространены такие ценные породы, как тиковое и саловое деревья. В низкогорьях, где практикуется переложное земледелие, коренные леса замещаются бамбуковыми джунглями. На большей части территории страны леса давно сведены, и на их месте преобладают сельскохозяйственные угодья. В лесах иногда встречается бенгальский, или королевский, тигр. На юго-востоке обитают дикие слоны. Нередки носороги, леопарды, циветы, шакалы, олени мунтжак и индийский замбар, дикие кабаны. В прибрежных водах Сундарбана обычны крокодилы. В Бангладеш много обезьян, летучих мышей, выдр, мангустов, землероек, крыс и обычных мышей, а также множество видов птиц (павлины, фазаны, куропатки, утки, попугаи, бенгальский гриф и др.). Из пресмыкающихся водятся змеи, в том числе кобры и крайты, а также ящерицы, включая гекконов. Из земноводных встречаются саламандры, лягушки и жабы.

Экономика

Бангладеш – бедная страна с большим и быстро растущим населением. В середине 1990-х годов 2/3 рабочей силы было занято в земледелии, и ок. 30% валового внутреннего продукта создавалось в сельском хозяйстве. Однако страна хронически страдает от нехватки продовольствия. К числу важных ресурсов, на которые может опереться национальная экономика, относятся чай с плантаций Силхета, месторождения природного газа и запасы гидроэнергии в зоне Читтагонга. В этом городе, как и в Дакке, Нараянгандже и Кхулне, сосредоточена основная часть фабрично-заводских предприятий. В 1998 в Бангладеш была одобрена масштабная программа привлечения иностранного капитала в разработку залежей газа, с чем связывают определенные надежды на организацию его экспорта в Индию. Наиболее развито в стране, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля.

Климат:

Климат субэкваториальный, муссонный. Два основных сезона - зимний (октябрь-февраль) и весенне-летний (март-сентябрь, известен в Бангладеш как "немного дождливый сезон"). Весенне-летний сезон - период сильных тропических дождей, которые идут практически ежедневно. Средние температуры января +12-25 С, апреля (самый жаркий месяц) 23-34 С. Годовое количество осадков - 2000-3000 мм., на северо-востоке страны - до 5000 мм. Около 80% осадков выпадает в сезон муссонов с мая по середину октября. В период дождей и разлива рек дельта подвергается сильному затоплению. Наилучшее время для посещения Бангладеш - холодный сезон, когда погода сухая и достаточно прохдадная. Не рекомендуется посещение в апреле, когда влажность и высокая температура воздуха делают пребывание в стране невыносимым.

Население и религия

Большую часть населения составляют бенгальцы - 98%. Остальные - выходцы из северных районов Индии ("бихарцы") и малые племенные народности. Государственная религия - ислам. Вероисповедание: ислам - 88.3%, индуизм - 10.5%. Есть буддисты, христиане и традиционные племенные культы.

Кухня

Основой кухни Бангладеша остается вот уже долгое время рис.
Рис, как правило, готовят на пару, реже варят или жарят, хотя и такой способ приготовления не исключен. В процессе готовки используется огромное количество специй. Рис в этой стране – это и мясо, и хлеб, и многое другое, в особенности для той массы населения, которая живет за чертой бедности. В бангладешской кухне насчитывается множество вариантов блюд: и «рис-карри с мясом», и «дум-бирьяни», который готовят в горшочках.Славится также «каччи-бирьяни» - мясо, тушеное с соусом с толстым слоем риса сверху. К достаточно сложным блюдам относят «дахи-чатни» с креветками, овощами, вареными яйцами и салатом.Также очень популярны такие блюда, как:
"чханчра" - блюдо из рыбы, субпродуктов, овощей и масла;блюдо «чечки» в виде приправленных соусом «панч-пхорон» маленьких кусочков овощей;ряд блюд «джхол» - рыба, мясо или овощи, тушенные со специями;дална - смесь из яиц, специй и овощей со сложными приправами и топленым маслом; «дум» или «дам» - популярнейшее блюдо из риса, овощей или мяса, медленно запекаемых в горшках при высокой температуре; «гхонто» - шарики из овощей, иногда с мясным или рыбным фаршем, «калиа» - овощи, тушенные в большом количестве масла; очень экзотическое блюдо «пора» - овощи, жаренные в банановых листьях на открытом огне.

Сувениры:

Рынок сувениров в банкладеше достаточно развит ,так как туризм является одним из наиглавнейших доходов этой страны .В качестве сувениров выступают :предметы национальной одежды,а также вещи из фарвора и бумаги сделанные местными жителями.

Транспорт:

Бангладеш имеет довольно обширную систему внутренних автодорог. В Бангладеш достаточно дешевы как автобусы, составляющие основу междугородных перевозок, так и железнодорожные линии. В городах и населенных пунктах иностранцу лучше всего воспользоваться услугами такси, мото- или велорикши. Плата за проезд в такси оговаривается заранее, причем торг не только уместен, но и обязателен. "Государственные" такси корпорации "Парьятан" работают по счетчикам, торг неуместен. Наиболее дешевый способ передвижения - моторикши ("три колеса" или "тук-тук" или "бэби-такси"), проезд оплачивается на месте, но при этом можно торговаться. Большинство водителей такси и рикши предпочитают назначать оплату в долларах США.

Телефонная связь:

В Бангладеше можно воспользоваться международным роумингом, услуги которого предоставляют все крупные операторы страны: GrameenPhone Ltd (GSM 900/1800), Orascom Telecom Bangladesh Ltd (Banglalink, GSM 900), Teletalk Bangladesh Ltd (GSM 900). Но стоит заметить устойчивая связь в провинции проблематична, даже с услугами этих операторов.

Телефонный код Бангладеша: +880

Из России со стационарного телефона звонить: 8-10-880-<код города>-<номер телефона>
8 - выход на межгород
10 - выход на международную линию
880 - международный телефонный код Бангладеша
Из России с мобильного телефона звонить: +880-<код города>-<номер телефона>

Посольство страны в Москве:

Посольство Бангладеш в России расположено в Москве в Хамовниках.

Адрес: Москва 119121, Земледельческий переулок, 6. (м. "Парк Культуры")

Телефон: + 7 (499) 246 7804
Факс: + 7 (499) 766 4300
rusemb@citechco.net

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Лайнер Silversea первым из круизных кораблей прошел экспедиционный маршрут вокруг Бангладеша
17/03/2017 13:37
Подробнее
Более 100 человек пострадали в давке из-за пожара в поезде в Бангладеш
09/12/2016 13:14
Подробнее
Закормленный туристами священный крокодил в Бангладеш умер от обжорства
12/02/2015 17:30
Подробнее
На затонувшем в Бангладеш пароме, вероятно, погибли свыше 120 человек
16/05/2014 22:03
Подробнее
В феврале - прощальные полеты Douglas DC-10
15/01/2014 12:01
Подробнее