Западная Фландрия - Бельгия Регионы

Западная Фландрия

Очаровательная и обворожительная Западная Фландрия стала известной благодаря сокровищам своего исторического наследия. В первую очередь таким оживленным городам, как Брюгге и Гент, а также многочисленным небольшим городкам, как Ауденарде, Кортрейк и Берне. Они стоят посреди безмятежных сельских просторов равнинных или слегка холмистых земель сельскохозяйственного назначения.

Благодаря своему расположению на перекрестке дорог Северной Европы и на берегу Северного моря Западная Фландрия часто оказывалась на переднем плане многих исторических событий. Хотя эта территория населена людьми, говорящими на голландском языке, в Средние века она находилась под властью французских королей, что, естественно, вызывало чувство неудовлетворенности и приводило к многочисленным восстаниям. Но большинство городов – Брюгге, Гент, Ипр, Кортрейк, или Куртр, и Берне – были очень богатыми. В основе их процветания лежали, с одной стороны, торговля тканями и изделиями из них, а с другой – трудолюбие и старательность местных ремесленников, чья работа тщательнейшим образом регламентировалась гильдиями. В XV веке на этих землях наступил «золотой век». Тогда они перешли во владение бургундских герцогов, которые превратили Брюгге в блистательную столицу своей империи.

С начала XVI века по 1945 г. Западная Фландрия находилась в глубокой депрессии. В экономике стало преобладать сельское хозяйство и кустарная промышленность, в частности кружевоплетение. Она оказалась заложницей в политических играх больших государств Европы, сильно пострадала в ходе религиозных войн XVI века после развала Испанских Нидерландов, а затем на протяжении нескольких веков сражалась против австрийского, французского и английского господства. Наступившее XX столетие принесло Первую мировую войну, линия фронта которой прошла по Западной Фландрии. С обеих сторон от нее образовались пустыри, а город Ипр был стерт с лица земли. Все изменилось во второй половине прошлого столетия, когда начался рост экономики, и Фландрия стала одним из самых процветающих регионов Европы. В наши дни историческое наследие Фландрии превратилось в один из самых важных ее активов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Hi Belgium Pass: выходные в Бельгии всего за 149 евро!
08/06/2017 11:04
Hi Belgium Pass: выходные в Бельгии всего за 149 евро!
Подробнее
Кондитеры изготовили самый большой в мире эклер
24/10/2016 11:19
Кондитеры изготовили самый большой в мире эклер
Подробнее

Новости

Документы на визу в Бельгию теперь можно подать в визовых центрах VFS
16/09/2021 07:41
Подробнее
Brussels Airlines сообщили о возобновлении полетов в Россию
24/05/2021 08:40
Подробнее
Новые серии виртуальных экскурсий по фламандским музеям
13/01/2021 08:14
Подробнее
Бельгийцы уже могут отправиться в музеи и зоопарки
18/05/2020 18:20
Подробнее
Выставка Яна Ван Эйка в Генте станет самой масштабной за всю историю
11/12/2019 09:25
Подробнее