Квебек - Канада Регионы
Провинция Квебек - это в какой-то степени особый мир не только внутри Канады, но и для всего Североамериканского континента. Здесь сложилось то, что в Канаде называют "особым обществом" ("distinct society", "societe distincte"), со своим языком, стилем жизни, системой ценностей - и со своей иерархией городов, в которых проживает 78,5% населения этой провинции. И прежде, чем рассказать об этих городах по отдельности, хотелось бы отметить то, что их объединяет вне зависимости от размеров: все крупные, средние и большинство "мелких" городов Квебека _ франкоязычные (в том числе и те из них, что носят английские названия). Три крупнейших и стариннейших города - Монреаль, Квебек и Труа-Ривьер - расположены на берегах могучей (по многоводности равной нашей Волге) реки Св. Лаврентия. Национальный гимн Канады (который, кстати, был сложен именно в Квебеке на французском языке, а позже очень вольно переведён на английский) называет долину этой реки "благословенной колыбелью" канадцев (beni fut son berceau!).

На территории провинции Квебек могли бы разместиться Франция, Испания и Великобритания, вместе взятые. Однако почти всё её население сконцентрировано в южной части - на землях плодородной и живописной долины реки Св. Лаврентия и к югу от неё. Здесь, на 30% территории проживает 99,5% населения Квебека; остальное - почти безлюдные пространства тайги и тундры (которая начинается уже от 55° северной широты, т.е. даже чуть южнее широты Москвы), с редким индейским и эскимосским населением - и огромными гидроэнергетическими и минеральными ресурсами Канадского кристаллического щита. С юга к долине полноводной реки Св. Лаврентия выходят северные отроги Аппалачских гор. На севере к долине обрывается Лаврентийское плоскогорье, с которого водопадами низвергается множество малых рек. Одна из таких рек, впадающая в р. Св. Лаврентия чуть ниже города Квебека, образует знаменитый водопад Монморанси - почти вдвое выше Ниагарского и намного его живописнее. Ландшафты Квебека настолько разнообразны и чарующи, что он получил в Канаде неофициальное название "Прекрасная провинция" (La Belle Province).

Подробнее ...

Первое путешествие европейцев в Квебек было совершено в 1534 году Жаком Карьте, который от имени короля Франции Франциска I объявил Канаду принадлежащей французскому монарху. В 1535-1536 гг. Жак Картье занимался строительством будущего Монреаля. Спустя век Самюель де Шамплен основал город Квебек. В 1609 году территория получила имя Новой Франции. Чуть позже Ришелье учредил компанию, которой доверил освоение Новой Франции.

Новая Франция XVII века вовсе не была раем. Два месяца плавания через океан, - и иммигранты из Старого света попадали в жестокий климат, на землю, единственными путями сообщения которой были реки, а местное население принимало поселенцев крайне озлобленно. Те, кто ехали сюда, конечно ехали не за этим, а за состоянием. К 1700 году в Новой Франции осело только 15 тыс. человек, через сто лет - 70 тыс., тогда как в английских колониях к тому времени проживали два с половиной миллиона. Европейцы приезжали за природными богатствами, за новыми землями, а взамен привезли индейцам алкоголь, эпидемии, от которых погибла половина населения.

Населявшими Канаду племенами были инуиты, ирокезы и алгонкины, все они не принимали новых хозяев Канады, использовавших в своих целях вражду между племенами. В столкновениях индейцев зачастую поддерживали англичане, видевшие во французах соперников на новом континенте. Только в 1701 году был подписан Великий мир между французами и индейскими племенами, который положил конец войне между ними, а также межплеменной вражде. Война за Испанское наследство столкнула англичан и французов на новой земле, в 1713 году был подписан Утрехтский мирный договор, по которому у Франции остались земли по берегам реки Святого Лаврентия, а уже в 1763 году Квебек стал пятнадцатой английской колонией в Северной Америке. В 1791 году были образованы две провинции Верхняя Канада (Онтарио) и Нижняя Канада (Квебек), большая часть которой оставалась франкоязычной. В 1867 году была создана канадская конфедерация с четырьмя провинциями - Квебек, Онтарио, Новый Брауншвейг, Новая Шотландия. Вплоть до начала ХХ века экономическая жизнь Квебека была тесно связана с сельским хозяйством и лесом. Затем началась активная урбанизация, привлекающая новых переселенцев.

Главный административный центр Квебека - одноименный город, население которого составляет 7 млн. 250 тыс. человек, а это четверть всего канадского населения. Говорят здесь на французском и английском, монета - канадский доллар. Квебек расположен на северо-востоке континента, от США до северных морей. Это самая большая провинция Канады, занимающая 16,7% всей территории, Квебек больше Франции в три раза, в семь раз Великобритании и в пятнадцать раз больше Бельгии.

Здесь насчитывается 130 тыс. водных потоков, миллион озер. Самая крупная река - Святого Лаврентия, берущая свое начало в Великих озерах и впадающая в Атлантику в заливе одноименном заливе. Самые высокие горные вершины в Квебеке - горы Д`Ибервиль (1622 м) на гряде Торнгат на границе с Лабрадором, и Жак-Картье (1268 м) в массиве Чик-Чок в Гаспези. Около 80% населения живет по берегам Святого Лаврентия, в Монреале, Труа-Ривьер и Квебеке. В Квебеке континентальный климат, умеренный в меридиональной части и полярный на севере, на полуострове Унгава. Зима очень снежная, температура опускается до -30, лето жаркое, до +30. Поэтому для квебекцев обычное дело летом загорать, а зимой ехать кататься в горы на лыжах.

Все четыре сезона здесь очень контрастны. Особенно красиво в Квебеке осенью - леса "горят" яркими красками. Если символ Канады лист клена, то с 1999 года символом Квебека стал цветок ириса. Ирисы расцветают весной почти во всем Квебеке. Помимо ириса символом региона также является желтая береза, а именно, темноствольная канадская береза. На флаге Квебека изображена лилия, как бы связывающая сквозь времена и океан эту территорию с Францией и подчеркивающая привязанность к французской истории и культуре.

Большая часть населения Северной Америки оказалась англоязычной, однако французское население канадского Квебека не переставало требовать самоопределения. В изоляции франкофонам Квебека удалось сохранить свой язык и свою самобытность, и это при том, что их окружает 250 миллионов англофонов! Конечно, квебекский французский отличается от парижского. Говорят, что в нем прослеживаются черты диалектов французского пикардийского и нормандского XVII века, к тому же очень много заимствований из английского, в этом языке своя лексика, свой словарь. "Здравствуйте" здесь говорят и когда встречаются, и когда прощаются, "обед" означает "завтрак", "ужин" - "обед". Здесь принято обращение на "ты", особенно если вам нет тридцати. Люди одного поколения, знакомые и незнакомые также обращаются друг к другу на "ты". По телефону также не принято обращаться на "вы".

Несмотря на формальный разрыв с Францией, произошедший в XVIII веке, душа Квебека осталась французской. Квебек мечтает о суверенности. Однако в 1980 году население отвергло проект суверенитета с образованием федерального правительства. Последний референдум по вопросу о суверенности, проводившийся в 1995 году, также показал, что большинство населения не хочет самостоятельности. Опросы общественного мнения показывают, что большая часть поддерживает проект свободного Квебека, однако когда дело доходит до выборов, картина меняется. Партия Квебека утверждает, что жители этого региона находятся на стыке трех цивилизаций - они взращены французской культурой, давшей им гражданский кодекс, интегрировали в свою жизнь традиции и элементы британского общества, такие как парламентаризм, и живут по-американски.

В Квебеке существует двадцать туристических регионов. Это огромная территория природных богатств, где пейзаж все время меняется - леса, реки, озера, горы, это 19 национальных парков. Великолепные места, завораживающие своей красотой, привлекающие любителей большого пространства. Например, парк Кантон-де-л`Ест оторван от цивилизации. Он находится в 250 км от Квебека и в 225 км к югу от Монреаля - расстояния небольшие для автомобилистов. Он открыт ежедневно с середины мая по середину октября и с декабря по конец марта. В парке есть кемпинг. Охота, рубка деревьев, рыбная ловля запрещены, впрочем, как и в других национальных парках. По дороге вам могут встретиться олени, американские лоси, даже медведи, рыси, а некоторые говорят, что видели пуму. Здесь, на горе Мегантик, расположена самая крупная обсерватория восточного побережья Северной Америки.

Парк Мориси в 70 км к северу от Труа-Ривьер многие признают самым красивым парком Квебека. Созданный в 1970 году, он занимает площадь в 536 км2. По дороге в парк открываются прекрасные виды на озера Вапизагонке и Эдуар. Парк открыт круглый год. Парк Гаспери находится в 516 км к северу от Квебека и занимает пространство в 800 кв. км. Это единственное место в Квебеке, где живут олени карибу и виргинские олени. Если вы устали от цивилизации, в Квебек стоит поехать не только за природной экзотикой, здесь можно познакомиться с культурой индейцев. В Квебеке, а именно в пятидесяти деревнях, разбросанных на площади в 1 600 000 кв. км., проживает 11 наций коренного населения. Это поселения, одновременно являющиеся своего рода туристическими базами, поскольку в них можно остановиться и полностью окунуться в жизнь индейцев - попробовать местные блюда из мяса карибу, медведя, дикой утки, рыбы, совершить прогулку на каноэ, заняться рыбной ловлей. Весной в устье реки Святого Лаврентия приплывают киты. За ними можно понаблюдать и с берега, и с воды - для этого здесь устраиваются экскурсии на лодках. В Квебеке множество орнитологических заповедников. На мысе Турмант насчитывается до 270 видов птиц. Весной и осенью прилетают тысячи белых уток и диких уток.



Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Спокойно стригущий газон на фоне торнадо канадец стал звездой
05/06/2017 12:55
Спокойно стригущий газон на фоне торнадо канадец стал звездой
Подробнее
Для крупных пассажиров создали специальный самолет
13/07/2016 14:06
Для крупных пассажиров создали специальный самолет
Подробнее

Новости

В Канаде в национальном парке гризли напал на туристов, есть жертвы
03/10/2023 03:00
Подробнее
Канада открылась для вакцинированных туристов
08/09/2021 07:17
Подробнее
Канада готова открыть границы только для полностью вакцинированных туристов
20/08/2021 08:04
Подробнее
Власти Канады продлили запрет на въезд для туристов из-за пандемии
30/11/2020 22:24
Подробнее
В Канаде с 22 июня туристам разрешат отдыхать в кемпингах в нацпарках
22/06/2020 00:06
Подробнее