Манаус - Бразилия Города
В Манаусе вы можете увидеть "Свадьбу рек", явление замечательное и потому заслуживающее подробного описания. Свадьбой рек называют место, где Рио Негро (один из самых крупных притоков Амазонки) сливается с рекой Солимоес (Solimões). В реке Рио Негро вода черная, потому как ее воды насыщены природным минералом. В реке Солимоес вода почти белая, молочного оттенка.

Температура вод разная, поэтому, когда Рио Негро впадает в Амазонку воды двух рек на протяжении двух километров текут не смешиваясь – черная и светлая стороны. Очень интересное зрелище.


РАСПОЛОЖЕНИЕ И КЛИМАТ

Манаус (Manaus) - столица штата Амазонас, который нередко называют Амазония - загадочного района, составляющего треть территории всей Бразилии. Амазонию называют "легкими планеты", т. к. почти 50% всего кислорода на нашей планете вырабатывается в Амазонских тропических дождевых лесах. здесь произрастает флора, только на 30% изученная учеными, 25% всех фармацевтических веществ мира извлекается из растений Амазонского леса, здесь обитают 1800 различных видов птиц, 250 разновидностей млекопитающих, 1500 различных пород рыб. В реке Амазонка и ее притоках содержится около 20% всей пресной воды земного шара. Из 20-ти самых длинных рек мира, 10 находятся в Амазонии. Вы сможете принять участие в рыбалке на пиранью, поохотиться на аллигаторов, прокатиться на моторизованном каноэ, посетить дома местных жителей.
Город расположен на берегу великой реки Амазонка. Население города на 80% состоит из индейцев, ими же населены и все окрестные поселения, что придает городу своеобразный шарм.

Город находится на расстоянии 2841 км от Рио де Жанейро, в 2 681 км от Сан Пауло и в 1930 км от столицы Бразилиа. Город находится в зоне экваториального климата, который характеризуется высокими температурами и повышенной влажностью в течении всего года. Средняя годовая температура равна 28ºC. Явно можно выделить только 2 времени года - это лето и зима. Летом, в период с декабря по май, не редки ливневые дожди. Зима, с июня по ноябрь, напротив, характеризуется засухой и очень высокими температурами от 37 до 40ºC.

ИСТОРИЯ

В 1540 году испанский путешественник Франсиско Ореллана, пытаясь пересечь Южноамериканский континент, чтобы достигнуть Перу, открыл огромную реку, которая на языке индейцев называлась Амару Маиу (Amaru Mayu), что означает "змея – мать мира". Во время экспедиции по реке путешественники были атакованы индейским племенем женщин-воительниц. Река, по берегам которой жили воинственные женщины, была переименована в Амазонку (Amazonas).

В 1669 году португальцами был построен форт Сан Жозе ду Рио Негро (São José do Rio Negro) в месте слияния рек Амазонка и Рио Негро (Rio Negro), чтобы утвердить свою власть на этих землях. Рядом с фортом выросло небольшое поселение Лугар да Барра (Lugar da Barra). В 1755 году форт, вместе с поселением стал столицей округа или капитании Сан Жозе, в 1833 году Лугар да Барра получил новое имя - Манаус. Так местные индейцы называли Богоматерь, по–португальски Май де Деус ("Mãe de Deus") – туземцы произносили фразу в одно слово. Также выбор названия связан с тем, что в этом краю проживали индейцы довольно многочисленного племени Манаос (Manaós). В сентябре 1856 года Манаус стал столицей провинции Амазония (Província do Amazonas.

Манаус стал всемирно известен во время каучукового бума прошлого века. Деньги в регион, буквально, лились рекой, город активно строился. С тех времен прекрасно сохранилось городское здание Оперного театра, известного также под названием Театро Амазонас (Teatro Amazonas). Его возвели в 1896 году, а все строительные материалы, невзирая на огромнейшие затраты на доставку, заказали в Европе. Каучуковая лихорадка быстро закончилась, а здание Оперного театра стало символом города - красивейшее сооружение в джунглях, такого сочетания, наверное, нет больше нигде в мире.
Благодаря экспорту каучука Манаус стал вторым городом в Бразилии, где появилось электрическое освещение, и первым, где пустили троллейбусы.

ЭКОНОМИКА

Экономика города значительно пострадала в период второй мировой войны, когда спрос на товары, поставляемые регионом, упал в несколько раз. Чтобы поддержать регион, в 1950 году правительство Бразилии объявило город Манаус и 10.000 км2 прилегающих к нему территорий свободной экономической зоной (Zona Franca). В 1972 году был построен Индустриальный комплекс Манауса (Pólo Industrial de Manaus (PIM), включающий в себе более 450 предприятий. Значительная часть всего бразильского производства телевизоров, мониторов для ПК, мобильных телефонов и кондиционеров сосредоточена в Манаусе. По решению правительства Бразилии Манаус и прилегающие территории останутся в статусе свободной экономической зоны до 2013 года.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

В Манаусе есть Музей индейцев, плавучие рынки, а также множество великолепных домов, украшенных голубой керамикой -"азулежуш". Среди исторических зданий интересны Городской рынок Манауса (полное название – Меркадо Мунисипал Адолфо Лисбоа - Mercado Municipal Adolpho Lisboa), построенный в 1882 году, здание таможни Эдифисио да Алфанега(Edifício da Alfândega), дворец Рио Негро (Palácio Rio Negro), Оперный театр.

Вокруг города построено много поусад и лоджей - гостиниц в джунглях. Стандартная программа пребывания в Манаусе - это знакомство с достопримечательностями города, потом экскурсии на природе с проживанием в поусаде или лодже в течение двух-трех и более дней. За это время туристы знакомятся с амазонской флорой и фауной, гуляют по джунглям, катаются на каноэ, при желании знакомятся с обрядами местных жителей - кабоклос.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Бразилия изменила правила въезда и приема туристов
09/12/2021 10:41
Подробнее
В Рио-де-Жанейро назвали сроки проведения карнавала в 2022 году
21/08/2021 07:00
Подробнее
Эксперты назвали лучшие пляжи мира
06/03/2020 08:39
Подробнее
В Бразилии не считают нужным отменять карнавал из-за коронавируса
04/02/2020 09:05
Подробнее
В Рио-де-Жанейро открывается карнавал
01/03/2019 09:00
Подробнее