Шатийон-сюр-Сен - Франция Города
Небольшой город в в 83 км от Дижона официально признан одним из самых живописных во Франции. И это при всем его боевом прошлом. Давным-давно здесь жили кельты, галлы и другие древние народы, исчезнувшие под натиском Римской империи. В память о тех сражениях в окрестностях Шатийона-сюр-Сен организовано городище Ализ. Здесь, у старой Алезии, когда-то состоялась историческая битва армии галлов и войска римского завоевателя Юлия Цезаря. Спустя несколько столетий, в период Первой мировой войны, перед судьбоносной первой битвой на Марне, в этом городе располагалась штаб-квартира генералиссимуса Жоффре.

В настоящее время Шатийон-сюр-Сен выглядит совсем не воинственно. Это очень уютный городок, со средневековыми зданиями, извилистыми улочками и неповторимой атмосферой.

Если вас интересует доримская история Франции, есть, как минимум, одна серьезная причина посетить Шатийон-Сюр-Сен (Chatillon-sur-Seine): так называемое сокровище из Викса (Vix).

Находится оно в городском музее, неподалеку от центра (Maison Philandrier, 7 rue du Bourg) и состоит из находок, обнаруженных в могиле кельтской принцессы VI века до н. э. захороненной в четырехколесной колеснице в Виксе, в 6 километрах к северо-западу от Шатийона.

В дополнение к частям колесницы найдены удивительной красоты ювелирные украшения, греческие вазы и прусские сосуды. Но лучшими из экспонатов остаются великолепная и очень простая золотая тиара, обнаруженная на голове самой принцессы, и самая большаяя из бронзовых ваз («кратер») греческого происхождения, известных с античных времен.

Она установлена на высоте целых 1,64 метров, на трех опорах треножника, а по ее краю идет виртуозно выполненный фриз с горельефом с изображением обнаженных гоплитов и колесниц с лошадьми — ручки сосуду заменяют головы Медузы Горгоны.

Как эти великолепные предметы оказались в таких отдаленных местах, остается загадкой. Одно из объяснений связано с тем фактом, что селение Викс является крайней точкой, доступной кораблям в верхней части Сены: считается, что кельтские вожди, под чьим контролем она находилась, получали подобные подарки — возможно, от торговцев корнуэльским оловом, доставлявшим свой товар с юга Бретани через Вике в Адриатику.

В городе есть и несколько других достопримечательностей Франции. На скалистом утесе, вздымающемся над остроконечными крышами старинного квартала Шатийона, находятся руины замка и ранней романской церкви Сен-Ворль (St-Vorles). У его подножия, на удивительно красивой зеленой полянке, из скалы бьет ручей, спешащий соединить свои воды с еще неширокой тут Сеной.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
23/08/2017 13:03
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
Подробнее
Парк Rives de Seine открылся в Париже
05/04/2017 17:34
Парк Rives de Seine открылся в Париже
Подробнее

Новости

В Париже ограничат для туристов доступ на церемонию открытия Олимпийских игр
09/03/2024 03:00
Подробнее
Эйфелева башня в Париже вновь принимает посетителей
26/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже туристов перестали пускать на Эйфелеву башню
20/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже втрое увеличат турналог на время Олимпийских игр
29/12/2023 03:00
Подробнее
Посещение Лувра подорожает почти на треть
11/12/2023 03:00
Подробнее