Сен-Мало - Франция Города
Исторический город на севере Бретани, построенный в начале XII века. На сегодняшний день является центром международного туризма с его богатой архитектурой, музеями, прекрасными песочными пляжами, портом и культурными мероприятиями в течение всего года.

Сен-Мало - город-крепость, откуда в XVII-XVIII веках отчаливали корсары в поисках новых земель, построенный в VI-ом веке вокруг аббатства. Принадлежит французской провинции Бретань.

Стоит вам войти через ворота одного из бастионов - подъемный механизм моста вполне в рабочем состоянии, - как все ваши сомнения о принадлежности города к славному обществу корсаров рассеятся. Сен-Мало весь умещается внутри массивных стен. Подходы к нему с моря защищают форты. Во время отлива к ближайшему из них можно прогуляться пешком или взобраться на скалу к могиле Шатобриана. Могила огорожена лишь с трех сторон так, чтобы и после смерти поэт мог разговаривать с морем...

О неприступности Сен-Мало ходили легенды. Англичанам ни разу не удалось захватить его. Зато во время освобождения в 1944 году они отчаянно бомбили засевший там немецкий гарнизон. Уцелели лишь стены. Мэр был в отчаянии и предложил жителям по кирпичику восстановить город. Так они и сделали.

Сен-Мало словно вышел из моря. Вся его история связана с путешествиями: отсюда уходила экспедиция Жака Картье, открывшего Канаду в 1534 году. И все же своим процветанием город обязан исключительно работорговле и корсарам.

На одном из бастионов крепости Сен-Мало установлен памятник корсару Роберу Сюркуфу - своим пальцем он указывает на Англию. Если Сюркуф и не почетный гражданин города, то уж точно самый известный. О лихих корсарских набегах молодого дворянина сложено немало легенд. Сюркуф стал одним из первых кавалеров ордена Почетного легиона. Богатейший судовладелец Франции скончался в Сен-Мало в 1827 г. в кругу детей и домочадцев. Но в его родном городе до сих пор предпочитают вспоминать Сюркуфа таким, как на памятнике: молодым капитаном с саблей в руке перед абордажем очередного английского корабля. На точной копии шхуны Сюркуфа теперь можно совершить морскую прогулку, что и делают с удовольствием туристы. А некоторые даже увозят с собой макет желтого корсарского кораблика.

На юге города, на скале над устьем реки Ранс, стоит башня Солидор . Это значительное произведение средневековой архитектуры состоит из трех башен высотой 18 м, расположенных в форме треугольника.

В устье реки Ранс была заложена первая в Европе приливная электростанция. Обязательно посетите Музей истории города, Национальный Форт, большой аквариум, замок Бо (Chateau du Bos), загородный замок первооткрывателя Канады - Жака Картье (Manoir de Jacques Cartier), средневековый город Динан, остров Мон-Сен-Мишель.

Сен-Мало часто сравнивают с большим кораблем для плавания в открытом море, всегда в поисках новизны и приключений. Более двух с половиной миллионов туристов со всего мира приезжают сюда каждый год, чтобы оценить его исключительное месторасположение и особенную обстановку. Сент-Мало город с развитой промышленностью и торговлей.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
23/08/2017 13:03
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
Подробнее
Парк Rives de Seine открылся в Париже
05/04/2017 17:34
Парк Rives de Seine открылся в Париже
Подробнее

Новости

В Париже ограничат для туристов доступ на церемонию открытия Олимпийских игр
09/03/2024 03:00
Подробнее
Эйфелева башня в Париже вновь принимает посетителей
26/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже туристов перестали пускать на Эйфелеву башню
20/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже втрое увеличат турналог на время Олимпийских игр
29/12/2023 03:00
Подробнее
Посещение Лувра подорожает почти на треть
11/12/2023 03:00
Подробнее