Сент Поль де Ванс - Франция Города
Живописная средневековая деревушка Сен-Поль-де-Ванс, окруженная лавандовыми полями и оливковыми рощами, расположилась на холмах в предместье Ниццы. Благодаря своему шарму она стала излюбленным местом встреч богемной публики.

Здесь долгие годы жил и был похоронен Марк Шагал, здесь, в ресторане «Золотая Голубка» сыграли свадьбу Ив Монтан и Симона Синьоре... Художники Поль Синьяк, Жан Миро, Фернан Лежер, Анри Матисс часто приезжали в Сен Поль и особенно ценили это место за красоту пейзажа, обилие света и ярких красок.

Автобус № 400 компании ТАМ ежедневно (в том числе в дни государственных праздников) отправляется с платформы 5 центрального автовокзала Ниццы примерно через каждый час. На него можно также сесть на Английском променаде. Поездка до Сен-Поль-де-Ванса занимает около 45 мин. Маршрут проходит через Каиш (30 мин езды от Ниццы), а после Сен-Поля продолжаете до Ванса (около 1 часа пути от Ниццы). Автобус № 94 компании «LignedAzur» довезет вас до Каня и Ванса, однако не заходит в Сен-Поль. Вы также можете сесть на вокзале «NiceVille» поезд до Каня, но он не довезет вас до двух других городов.

Автобус до Сен-Поля идет через курортный городок Кань-сюр-Мер и далее до Ванса. Оба они заслуживают внимания. Можно совместить полдня пребывания в Сен-Поле с посещением любого из этих двух мест (осмотр всех трех сделает день слишком утомительным).

Автобус останавливается на главной дороге рядом с крошечной средневековой часовней Сент-Клер. Короткая прогулка мимо «Золотой голубки», теперь уже не прежней скромной гостиницы, а фешенебельного отеля, приведет на площадь Де Голля. Справа вы увидите большую плошал-ку для игры в шары,на которой проходят региональные турниры и время от времени состязания звезд этой национальной игры. В дальнем конце площади высятся главные ворота укрепленного поселения, от которых дальше идет центральная улица Гранд. Если там уже достаточно много народа, лучше пройти через ворота и совершить полный обход городских укреплений, любуясь прекрасными панорамами окрестностей, открывающимися во всех направлениях. Периодически будет появляться возможность проникнуть в глубь города через узкие переулки.

Несмотря на значительное число посетителей и очевидную коммерциализацию места, превратившую почти каждый старый дом в художественную галерею или салон марочного шоколада и оливкового масла, переплетение украшенных цветами улочек обладает неотразимым очарованием. В своей центральной части улица Гранд расширяется, здесь расположен Большой фонтан горожанам основным источником в горах проблему),—сегодня вода в нем не для питья. Коллегиальная церковь в самой высокой точке Старого города датируется XIII в. Напротив церкви стоит здание городской администрации, некогда главная часть замка XII в., а рядом располагается городской музей.

Туристический офис. Маленькое, но очень полезное учреждение, непосредственно за главными воротами со стороны хорошие карты-схемы и брошюры по размещению, организует экскурсии, а также выдает напрокат комплекты шаров для игры на знаменитой площадке Сен-Поля, а новичкам предоставляют инструкторов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
23/08/2017 13:03
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
Подробнее
Парк Rives de Seine открылся в Париже
05/04/2017 17:34
Парк Rives de Seine открылся в Париже
Подробнее

Новости

В Париже ограничат для туристов доступ на церемонию открытия Олимпийских игр
09/03/2024 03:00
Подробнее
Эйфелева башня в Париже вновь принимает посетителей
26/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже туристов перестали пускать на Эйфелеву башню
20/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже втрое увеличат турналог на время Олимпийских игр
29/12/2023 03:00
Подробнее
Посещение Лувра подорожает почти на треть
11/12/2023 03:00
Подробнее