Вильфранш сюр Мер - Франция Города
Умеренный климат, чистые песчаные пляжи, великолепие Старого города ставят Вильфранш сюр Мер в один ряд с самыми известными курортами Лазурного берега.

Приехав сюда впервые, вы можете обнаружить, что некоторые места вам знакомы. Дело в том, что в Вильфранше снимались многие хорошо известные нашему зрителю фильмы – "Никогда не говори никогда" с Шоном Коннери, "Жемчужина Нила" с Майклом Дугласом.

Многие популярные исполнители выбирают городок Вильфранш для съёмки видеоклипов, рекламные агентства снимают здесь свои рекламные ролики.

Вильфранш – небольшой городок на юге Франции, всего в 14 километрах от Монако и в 4-х – от Ниццы. Население Вильфранша составляет около 8 тысяч жителей.

Истоия

Первые поселения в этих местах появились задолго до нашей эры. Племена галлов и лигурийцев основали здесь свои стоянки, занимались земледелием и животноводством. Позже древние греки, а затем и римляне, использовали тихую природную гавань как остановку для дальнейших странствий по западному средиземноморью. После завоевания Галлии Юлием Цезарем римляне проложили через это местечко, носившее тогда название Монтоливо, дорогу Виа Аурелия. После распада Римской империи город и окрестные земли в разное время входили в состав различных государств.

В 1295 году Герцог Анжуйский вынудил жителей Монтоливо переселиться прямо на побережье, чтобы обезопасить свои владения от внезапных вылазок пиратов. Именно тогда своим указом он основал Вильфранш и придал ему статус "свободного порта", гарантировал ряд привилегий, которые сохранялись вплоть до 18 века, когда после открытия нового современного порта в Ницце значение Вильфранша заметно ослабло.

С 14-го века Вильфранш был предметом споров многих государств, видел захватчиков всех мастей, переходил во владение то одной, то другой короны. И лишь в 1860 году город окончательно стал частью Франции.

В 19-ом веке Вильфранш был базой российского военно-морского флота. Русские основали здесь океанографическую лабораторию. Тогда же город стал зимней резиденцией российской царской фамилии. Сюда на отдых приезжали многие высокопоставленные деятели Российской империи. Крейсер "Аврора" в 1901 году заходил в порт Вильфранша.

Сегодня

Несмотря на небольшие размеры, сегодня Вильфранш довольно шумный деловой городок Лазурного берега. Но есть здесь и места, привлекающие многочисленных туристов и отдыхающих.

В первую очередь это Старый город, построенный на холмах, поднимающихся прямо от берега моря. Это запутанный лабиринт из узких, вымощенных камнем улочек, круто взмывающих вверх и также круто обрывающихся вниз, к морю, движение транспорта по которым ограничено.

Туристы могут увидеть построенную в 1557 году крепость с массивными стенами. Она расположена так близко к морю, что кажется, будто восстаёт прямо из воды. В крепостном комплексе размещаются концертный и конференц-залы, несколько музеев и театр под открытым небом.

В центре Старого города находится построенная в середине 18 века на месте более древнего сооружения Церковь Сент-Мишель, выполненная в стиле итальянского барокко. Там хранится уникальные произведения искусства, а орган, сконструированный в 1790 году, является одним из старейших на юге Франции, и находится в рабочем состоянии.

На холмах, окружающих город, расположен форт Мон Албан, откуда открывается замечательный вид на всё восточное побережье, до самой Италии. Обязательно посетите плато Сент-Мишель, и перед вами как на ладони предстанет бухта Ниццы, а в ясный день вы сможете различить даже горы на берегах Корсики.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
23/08/2017 13:03
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
Подробнее
Парк Rives de Seine открылся в Париже
05/04/2017 17:34
Парк Rives de Seine открылся в Париже
Подробнее

Новости

В Париже ограничат для туристов доступ на церемонию открытия Олимпийских игр
09/03/2024 03:00
Подробнее
Эйфелева башня в Париже вновь принимает посетителей
26/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже туристов перестали пускать на Эйфелеву башню
20/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже втрое увеличат турналог на время Олимпийских игр
29/12/2023 03:00
Подробнее
Посещение Лувра подорожает почти на треть
11/12/2023 03:00
Подробнее