Северный Рейн - Вестфалия - Германия Регионы

Северный Рейн - Вестфалия

Северный Рейн - Вестфалия, так же как и некоторые другие федеральные земли, была создана по воле английских оккупационных властей в 1946 г. Объединились в одно целое прусские провинции на Рейне Липпе-Детмольд и Вестфалия. Эта земля "угля и стали", самая крупная по численности населения, с городами, переходящими друг в друга, пересеченная со всех сторон железными дорогами, автобанами, водными путями,- знаменитый Рур, индустриальное сердце Германии.

Почти половина населения проживает в городах, насчитывающих более 500 тыс. жителей, плотность населения 521 чел./кв.км - одна из самых высоких в Европе.
45 из 100 крупных фирм Германии имеют свои заводы в Северном Рейне - Вестфалии. Здесь и центр электроснабжения страны - работает 31 крупная электростанция. В городе Дуйсбурге (Duisburg) на Рейне самый большой на континенте речной порт. 200 тыс. судов проходят каждый год вниз и вверх по реке. Еще недавно облик Северного Рейна - Вестфалии определяли дымящие трубы заводов и электростанций, доменные печи, копры над шахтами, высоковольтные линии электропередачи. "Отец - Рейн", воспетый поэтами и художниками, стал называться "сточной канавой Европы".

С 60-х гг. жители Северной Германии стали все настойчивей требовать "чистого неба над Руром". Казалось бы, несбыточное стало возможным. Удалось изменить коренным образом экономику Северного Рейна - Вестфалии. Если до 1960 г. каждый восьмой наемный рабочий трудился в угольной промышленности, то сейчас лишь двадцать пятый. Были закрыты нерентабельные шахты, на месте открытых угольных разрезов появились искусственные озера и парки. Люди перешли на работу в средние и мелкие фирмы, их в земле более 500 тыс., многие оснащены самой современной технологией.

Сейчас только в сфере культуры и средствах массовой информации занято 230 тыс. человек - больше, чем на всех угольных шахтах и сталелитейных заводах. В Северном Рейне - Вестфалии 54 университета, 500 тыс. студентов. Здесь создано 1600 предприятий по охране окружающей среды.

Подробнее ...

В самой индустриальной земле Германии половина территории используется в сельском хозяйстве, почти четверть занята лесами. Первозданная природа со сказочными замками, окруженными водой, сохранилась в Вестфалии, в районе города Мюнстера (Muenster). Здесь занимаются конным спортом, разводят лошадей.

Самый привлекательный город для туристов - Кельн (Koeln), крупнейший в Северном Рейне - Вестфалии. Во всем мире известен Кельнский собор, который строился восемь столетий. В городе много романских церквей, музеев - среди них Римско-Германский, Людвига, искусства Дальнего Востока.
Очень интересно побывать в городе во время осеннего карнавала - ежегодно он начинается 11 ноября в 11 ч. 11 мин.

Столица земли город Дюссельдорф известен не только как крупный финансовый центр. Это и город искусств с богатейшими художественными собраниями.

Еще несколько цифр: на территории бывшего "горшка с углем" 68 тыс. архитектурных памятников, работает 15 оперных и 99 драматических театров, ежегодно в 390 музеях бывает 12 млн. посетителей.

В сентябре 1988 г. необычный пловец прыгнул в Рейн и одолел полкилометра до другого берега. Это был Клаус Тепфер - тогдашний федеральный министр по делам окружающей среды. Он наглядно показал - Рейн становится чистым. И хотя до идеала еще далеко, факты красноречивы: наполовину уменьшилась концентрация наиболее ядовитых веществ, в том числе соединений тяжелых металлов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
01/05/2021 10:11
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
Подробнее
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
22/09/2019 08:36
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
Подробнее

Новости

Попасть в музеи Берлина в 2024 году можно будет бесплатно
12/01/2024 03:00
Подробнее
Генконсульства Германии в РФ перестанут принимать документы на национальные визы
11/05/2023 03:00
Подробнее
СМИ: в Москве в ближайшее время перестанут выдавать визы в Германию
26/04/2023 03:00
Подробнее
Германия ужесточила условия получения визы для россиян
18/10/2022 03:00
Подробнее
Германия ужесточила визовые требования
05/10/2022 03:00
Подробнее