Фатихпур-Сикри - Индия Города

Фатихпур-Сикри

История создания этого ныне заброшенного города подобна сказке. Тогда еще не очень удачливый император Акбар приехал сюда, чтобы встретиться с суфийским мистиком Шейхом Салимом. Он просил о даровании ему наследника. Просьба Акбара была услышана, вскоре у него родился сын. И тогда Акбар исполнил данную им клятву - построил новый город. Так на скалистых холмах, в 40 км от Агры, возник Фатихпур-Сикри. Город был оставлен жителями через 15 лет из-за недостатка водыХотя в городе никто не живет, он хорошо сохранился до наших дней, а к могиле похороненного во внутреннем дворе королевской мечети Шейха Салима приходят тысячи паломников помолиться о даровании сына.



Согласно всем справочникам и туристическим буклетам, там живут только стада обезьян.

Фатехпур Сикири удивительно красив. Высеченные из красного камня дворцы, многочисленные колонны, бассейны, анфилады и прочие неведомые мне архитектурные изыски удивляют своей целостностью и как ни странно сохранностью.

На сегодняшний день это тщательно выметенный комплекс, где каждый дом, каждая ступенька находится в идеальном состоянии. И абсолютно не верится, что именно таким он и был, скорее всего, более 50% было восстановлено уже в наше время на потеху зарубежным зевакам.

Стоит посмотреть на знаменитый зал с колонной поддерживающей "диван" - места, где сидел правитель и его свита. Колонна знаменита своей резьбой, состоящей из четырех фрагментов, каждый из которых символизирует одну из религий: индуизм, буддизм, мусульманство и христианство. В умах индийских правителей очень часто возникала идея слияния всех религий в одну.

Чуть выше, на горе, рядом с заброшенным городом, стоит огромное сооружение, квадратный двор из резного красного камня, высотой метров 10 - 15, украшенный многочисленными белыми башенками. Внутрь ведут огромные, окованные, ворота. В центре двора небольшой водоем и маленькая мечеть из белого мрамора. Многочисленные паломники, совершают омовение, выполняют религиозные ритуалы, а затем традиционно обедают в тени каменных анфилад. Тут же небольшой музыкальный коллектив наигрывает нечто из репертуара 300-летней давности.

Перед входом необходимо разуться, сдав на хранение свою обувь, тут же восседающему, специальному старичку, со строгим лицом. Дальше мимо водоемчика, с плескающемся в нем народом. Раз уже разулись надо зайти и в мечеть, посмотреть, что же там внутри. Внутри мечети расположена гробница, у которой бездетные пары молятся о рождении сына. Обходить мечеть необходимо обязательно по часовой стрелке.


Отрезок дороги, между Фатехпур-Сикири и Агрой, можно назвать дорогой гималайских медведей. На обочине через каждый 200-300 метров, с обеих сторон, стоят индусы с лохматыми, черными, гималайскими медведями. Видя подъезжающие машины с туристами, они практически выталкивают животных на дорогу, и те начинают "голосовать" обеими лапами и пританцовывать. "Дансин Беар! Дансинг Беар!" - орут смуглые поводыри, предлагая остановится, чтоб сделать несколько фотографий с местным "Балу".


Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Семь человек погибли при падении кабины канатной дороги в Гималаях
26/06/2017 09:54
Семь человек погибли при падении кабины канатной дороги в Гималаях
Подробнее
Пассажирский самолет в Индии превратили в вегетарианский ресторан
21/02/2017 12:33
Пассажирский самолет в Индии превратили в вегетарианский ресторан
Подробнее

Новости

Туристы на отдыхе в Гоа смогут посетить Лакшадвипские острова
15/03/2024 03:00
Подробнее
Россия хочет запустить безвизовый туристический обмен с Индией в этом году
05/02/2024 03:00
Подробнее
Число российских туристов в Индии увеличилось
21/12/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры: Спрос на Индию восстановился на 50%
12/10/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали, сколько стоит отдых на Гоа осенью и зимой
11/10/2023 03:00
Подробнее