горы Уиклоу - Ирландия Регионы
Это удивительное место располагается к югу от Дублина в одноименном графстве. Любому киноману ландшафт лишний раз напомнит сцены из фильмов, где события развивались в Ирландии и не только. Английские и шотландские сюжеты сняты там же, например, “Храброе сердце” Мэла Гибсона или “Экскалибур” Джона Бурмена.

Среди дикой природы гор Уиклоу, сложно поверить, что Дублин находится всего в часе езды. Неприступные горы когда-то надежно укрывали противников английского правления. В то время как почти весь юго-восток в районе, известном как Пейл, подчинялся английской короне, в горах Уиклоу правили военачальники подобно О`Тулу. Мятежники, принимавшие участие в восстании 1798 т. тоже искали здесь убежища. Один из их руководителей, Майкл Дуайер, скрывался в холмах у ущелья Салли до 1803 г.

Строительство Военной дороги, начавшееся в 1800 г., сделало район более доступным, но горы все еще очень мало населены. Очень мало машин беспокоит прекрасные каменистые долины, зеленый лес и болота, где вереск окрашивает землю в фиолетовый. Срезание торфа все еще процветает, и часто можно увидеть торф, наваленный у дороги. Здесь проходят многочисленные туристические тропы. В их числе Маршрут Уиклоу, тянущийся 132 км. от парка Марлей в Дублине до Клонегол в графстве Карлоу. Маршрут отмечен, но ему не всегда легко следовать, поэтому не пускайтесь в путь без надежной карты. Хотя самый высокий пик не превышает 915 м., в плохую погоду горы Уиклоу могут быть опасны.

Но и не считая походов здесь можно много увидеть и многое сделать. Начать знакомство с северной частью хорошо с деревеньки Эннис-керри, словно сошедшей с открыток. Летом она полна туристов, приехавших посетить сады в Пауэрскорт. Среди покрытых деревьями холмов, в сердце долины находится селение Авока, где Avoca Handweavers вручную производят разноцветный твид на самой старой в Ирландии ткацкой фабрике, действующей с 1723 г.

Дальше на север, ближе к побережью у Эшфорда, река Вартри бежит через глубокую Долину дьявола. На входе в долину река падает с 30-м. высоты в пруд, известный как Чаша дьявола. Отсюда открываются прекрасные виды на побережье.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
«Темный тупик»: загадочное место в Северной Ирландии
26/12/2016 14:57
«Темный тупик»: загадочное место в Северной Ирландии
Подробнее

Новости

Ирландия возобновила выдачу краткосрочных виз в российских регионах
16/09/2021 07:38
Подробнее
Accor откроет первый отель легендарного бренда Fairmont в Ирландии
11/03/2020 14:54
Подробнее
Первый отель Moxy в Ирландии - Moxy Dublin City
12/11/2019 17:30
Подробнее
«Дом мертвецов» из новеллы Джеймса Джойса отреставрируют и сделают хостелом
02/11/2019 08:12
Подробнее
Отель Anantara откроется в Ирландии
29/10/2019 09:21
Подробнее