Милан - Италия Города
Самый богатый город Италии. Он имеет все основания гордиться своим сегодняшним днем ни чуть не меньше, чем славным историческим прошлым.

Милан – самый густонаселённый и процветающий город Италии, столица деловой жизни, финансов, моды и средств массовой информации. Это также крупнейшая транспортная развязка страны, здесь находится самый большой международный аэропорт, большая часть железнодорожных коммуникаций и лучшее в Италии метро. "Тайная Вечеря" Леонардо да Винчи и другие великие произведения искусства находятся в Милане, так же, как и восхитительный шедевр готической архитектуры – главный собор Милана (Дуомо). Более того, Милан первенствует в области, которая действительно имеет значение для многих итальянцев, из года в год одерживая футбольные победы над остальными командами страны.

Говорят, что в Милане на каждый храм приходится по 1 банку. Поэтому неудивительно, что именно в Милане проводятся самые значимые международные выставки и конференции, съезды и симпозиумы. Здесь, в северо-западной части города, недалеко от станции метро Амендола Фьера построен огромный выставочный комплекс Фьерра ди Милано. Тематика выставок очень разнообразна: туризм и мода, мебель и оптика, продукты питания и выставка собак, обувь и охрана окружающей среды, игрушки и спортивные принадлежности, рекламные услуги и меховой салон, электроника и стоматология.

Миланские выставки очень популярны, поэтому места в отелях следует бронировать заблаговременно. Следует иметь в виду, что многие отели на период проведения выставок имеют специальные (повышенные) тарифы. Некоторые отели цен на выставочный период не повышают, но места в этих отелях следует бронировать еще раньше.


Согласно сведениям, почерпнутым из трудов Тита Ливия, Милан возник как кельтский город: одно из гальских племен под предводительством Беловезо в поисках новых и более удобных мест для поселения, пришло в это место и основало здесь первое поселение. Расположение города благоприятствовало его развитию, так как через него проходили пути, которые вели в землю Франков.

Согласно тому же Титу Ливию, название города Mediolanum произошло от его месторасположения: "медио" - посередине, "плано" - равнина.

Сегодня Милан - это крупнейший промышленный, финансовый, торговый и транспортный узел страны, но также важный культурный центр. Город знаменит своими музеями, картинными галереями, театрами, памятниками архитектуры, учебными заведениями (университет, консерватория, Академия искусств и др.).

Достопримечательности

Наряду с Римом, Милан - один из древнейших городов в Италии. На его месте находилось кельтское поселение. После завоевания римлянами в III веке до нашей эры город получил имя Медиоланум, что означает "срединный". Самый древний архитектурный памятник - базилика Сант Амброджо (IV век). Значительный след оставила эпоха Возрождения: сохранились церковь Санта Мария-делле-Грацие со знаменитой "Тайной вечерей" Леонардо да Винчи; замок Сфорца, служивший крепостью и резиденцией миланских правителей; галереи Брера и Амброзиана

Самый знаменитый архитектурный памятник и символ Милана - Миланский собор . Его строительство продолжалось с 1386 года до середины XIX века, да и сейчас время от времени собор подновляют, поэтому "вечная стройка" вошла у итальянцев в поговорку. Собор расположен в центре города и представляет собой грандиознейшее и сложнейшее сооружение готической архитектуры. Облицованный белым мрамором, украшенный по верху многочисленными башенками и шпилями, резными карнизами, собор кажется невесомым, кружевным. На весь мир Милан знаменит своим оперным театром "Ла Скала" , который построен в 1778 году и сыграл огромную роль в развитии итальянской музыки и культуры.
Галерея Витторио Эммануэля начинается на площади триумфальной аркой и уходит вглубь стеклянной улицей. Сегодня эта галерея является центром культурной жизни города: здесь находятся знаменитые книжные магазины, известные кафе и рестораны. А в глубине, под центральным куполом галереи вы сможете найти мозаичного быка. Считается, что если три раза против часовой стрелки прокрутиться на его ... причинных местах, то сбудется ваше желание!

Собор Дуомо (Piazza Duomo). Главная достопримечательность Милана. Строительство собора начато в 1386 году, а закончено лишь 1813. При этом этот собор является одним из самых больших в мире готических соборов. Его величественная внешняя красота поражает воображение, а внутренее убранство собора не может не поразить своим глубоким величием.

Справа от собора вы найдете желтое здание королевского дворца, которое до 1138 года было зданием городского управления, потом герцогским дворцом Висконти. Дворец был сильно разрушен в 1943 из-за бомбежек, но восстановлен и теперь здесь располагается государственый музей современного искусства и музей собора Дуомо.

В других частях города вы найдете не менее интересные места:

• Церковь Св. Маурисио монастыря Маджоре (Corso Magenta).
• Церковь Св. Амброджио (Piazza Sant`Ambrogio, 15). Церковь была построена в 4 веке, но перестраивалась в 9-11 веках и в настоящее время является прекрасным образцом ломбардского романского стиля.
• Церковь Св. Марии (Piazza Maria delle Grazie, 2). Великолепный ансамбль 15 века с большим куполом работы Донато Браманте (1492).
• Церковь Св. Лоренцо (Corso de Porta Ticinese). Раннехристианская церковь перестраиваемая несколько раз. Сохранила мозаики 4 века. Перед ней сохранился потрик из 16 римских колонн.
• Церковь Св. Эусторджо. Романская церковь. В одном из нефов находится капелла Портнари - жемчужина эпохи Возрождения (15 век) с Фресками В. Фоппа (1468 г.).



Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
04/07/2019 08:15
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
Подробнее
На юге Сицилии продают дома за один евро
08/05/2019 08:39
На юге Сицилии продают дома за один евро
Подробнее

Новости

Венеция ограничит численность туристических групп
06/02/2024 03:00
Подробнее
Экоактивисты окрасили воду канала Венеции в зелёный цвет
11/12/2023 03:00
Подробнее
Венеция вводит для туристов QR-коды в летний сезон – 2024
27/11/2023 03:00
Подробнее
Венеция введет плату за посещение центра города с 2024 года
08/09/2023 03:00
Подробнее
В Венеции вводят новые строгие запреты для туристов
01/08/2023 03:00
Подробнее