Палау - Италия Города
Capo d`Orso (Кабо-медведь) является природной породообразующей скульптурой медведя. Она находится на вершине холма возле Палау. Удивительный медведь стоит на фоне прекрасного морского пейзажа. Этот район является интересным местом для альпинистов.

Палау не может похвастаться богатым историческим прошлым. Впервые, этот уголок Сардинии упоминается в «Одиссеи» как одно из предполагаемых мест обитания Лестригонов. Учитывая каннибальские наклонности этого народа, неудивительно что гомеровская поэма создала неважную рекламу и, на протяжении веков после посещения Улисса, Палау предусмотрительно обходили стороной все великие мореплаватели, открыватели, историки и прочие.

Впрочем, место сохраняло определённую известность среди поколений контрабандистов моряков Средиземноморья, благодаря Медвежьей Скале (Roccia dell’Orso), служившей отличным природным ориентиром (с апреля по октябрь открыта для посещения).

В конце 18 века, военный отряд Королевства Сардинского, при поддержке ополчения местных пастухов , доблестно отбивает попытку молодого ещё Наполеона завоевать архипелаг Маддалена, видимо сделанную в целях приумножения земель родной Корсики.

В 1875 году в Палау отстраивается первый капитальный дом. Сам пока это строение не видел, и даже не знаю сохранилось-ли оно. Смею однако пред полагать что особой исторической ценности оно не представляет.

В 1889 году – черёд крепости «Фортецца д-Альтура», всего в двух километрах от центра Палау. Крепость стоит до сих пор и открыта для посещения туристов (довольно интересный объект).

В 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, американский бомбардировщик потопляет стоящий на рейде напротив Палау крейсер «Триест». Несколько бомб достаётся и самому городку.

В послевоенные годы Палау живёт тихой жизнью глубокой итальянской провинции, в какой-то мере оживляющейся наличием порта и моря (это моё личное предположение).

А с начала 80-х начинается туристический бум – строятся гостиницы, виллы, рестораны, туристический порт. Первый раз после посещения Одиссея, улицы Палау заполняются заморскими гостями.

К счастью – развитие туризма реализовалось не по варварски, а с умом. Качество тут, как в принципе и по Сардинии в целом, побеждает количество. В Палау нету двадцати (или даже шести) этажных отелей по формуле «всё включено». На пляжах не лежат тело к телу разомлевшие матроны. Вечерние набережные не наполняются подвыпившей агрессивной молодёжью. В Палау – хорошо.

Более детальная информация о городе будет предоставляться в соответствующих разделах. Ну, а совсем вкратце:

ДОЕХАТЬ: проще всего на машине от Олбии, (международный аэропорт и крупнейший порт Сардинии(. Автобусное сообщение есть но слаборазвито.

ЖИТЬ: гостиницы от 3 до 5 звёзд, кемпинги, квартиры, виллы в аренду. Цены выше средних по Италии процентов на 20%.

ЕСТЬ и ПИТЬ: много ресторанчиков в центре и на набережной. Если вы на машине – выбор количественно (и качественно) возрастает .

ДЕЛАТЬ: купаться, нырять, кататься на виндсёрфе или кайте, ходить на яхте, валяться на пляже. Имеет смысл сплавать на пароме до Ла Маддалена (ходят каждые 15 минут), а если вы в Палау на несколько дней можно успеть и на Корсику. Вечером – пабы на набережной и танцульки на любителя.

СМОТРЕТЬ: Медвежья Скала (Capo d’Orso), Крепость Альтура (Fortezza d’Altura), панорамная точка c которой открывается вид на весь архипелаг Ла Маддалена. В районе 10-20 км, в муниципалитете Ардзакена очень хорошо сохранилось несколько дольменов и памятников неолита.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
04/07/2019 08:15
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
Подробнее
На юге Сицилии продают дома за один евро
08/05/2019 08:39
На юге Сицилии продают дома за один евро
Подробнее

Новости

Венеция ограничит численность туристических групп
06/02/2024 03:00
Подробнее
Экоактивисты окрасили воду канала Венеции в зелёный цвет
11/12/2023 03:00
Подробнее
Венеция вводит для туристов QR-коды в летний сезон – 2024
27/11/2023 03:00
Подробнее
Венеция введет плату за посещение центра города с 2024 года
08/09/2023 03:00
Подробнее
В Венеции вводят новые строгие запреты для туристов
01/08/2023 03:00
Подробнее