Тоскана - Италия Регионы
Тоскана – одно из самых популярных туристических мест Италии да и всей Европы в целом. Одни приезжают в Тоскану ради Средиземноморских пляжей и теплого моря, другие – чтобы побродить по очаровательным средневековым городам и городкам. Многие - чтобы отдать дань тосканской кухне и знаменитому вину, почти все – чтобы своими глазами увидеть выдающиеся произведения искусства, щедро разбросанные по тосканским музеям, церквям, дворцам и просто по улицам.

Здесь нет красот природы, от которых бы захватывало дух: сверкающих вершин и бездонных пропастей, водопадов, лазурных гротов, буйства тропических красок. Но этот край как-то незаметно и прочно берет ваше сердце в плен – размеренным ритмом холмов, сдержанностью и удивительной гармонией красок, чередованием виноградников и оливковых рощ, буковых и каштановых лесов, полей и пастбищ, крепостями и замками, обозревающими долины с господствующих высот, и рукотворной красотой, смело и в то же время бережно вписанной в сдержанную красоту природы многими поколениями энергичных и очень талантливых людей.

Тоскана - это, конечно же, Флоренция, один из самых крупных и самых древних культурных центров Европы, город-музей, уникальная кладовая мирового искусства. Но Тоскана – это еще и многое-многое другое.

Территория Тосканы невелика – 23 тыс. кв.км. Население – чуть более 3,5 миллионов человек, из которых почти миллион живет в так называемой «большой Флоренции». Для сравнения – территория маленькой по российским меркам Ленинградской области почти в четыре раза больше (83,9 кв. км.), а в «большом Санкт-Петербурге» живет 6,5 млн. человек. Территория Тосканы на две трети холмиста. И на четверть гориста. Равнины составляют всего лишь одну двенадцатую часть территории – это долина реки Арно, на берегах которой стоит Флоренция. От Рима до южных границ Тосканы – час езды по автостраде.

Это край богатейшей истории, которая началась с этрусков задолго до нашей эры, продолжалась в составе Римской империи, знала Средневековое запустенье и расцвет торговых городов-республик, многочисленные иностранные нашествия и борьбу за независимость, войны и перемирия, Наполеона и Гитлера…

Подробнее ...

Тоскана – это край людей, крепко стоящих на своей щедрой земле, умеющих делать отличное вино, сыр и оливковое масло. Но мы с удивлением вглядываемся в небольшую Тоскану еще и потому, что она дала миру редкое количество людей великих, прежде всего творцов искусства. Это родина Леонардо да Винчи и Микеланджело, Джотто и Боттичелли, Петрарки, Данте Алигьери и Вазари. С Флоренцией связаны имена Рафаэля, Филиппо Липпи, Донателло, Чилинни и Бокаччо, Савонаролы и Николо Макиавелли. Тосканские правители (Медичи) поколение за поколением покровительствовали лучшим художникам и поощряли искусство в самых высоких его проявлениях.

Именно Тоскане мир обязан возникновением Возрождения, заложившего основы не только западноевропейского искусства, но и всего современного западного уклада жизни. Возрождение – это, конечно же, новые подходы и великие шедевры живописи, скульптуры и зодчества. Но Возрождение – это ещё и грандиозная революция в области духа, когда человечество от вертикали феодальной власти, преклонения перед силой и принуждением, от сословной косности и религиозного фанатизма, повернулось в сторону свободы и красоты человеческой натуры во всех ее проявлениях. Тут есть о чем подумать и что почувствовать, особенно людям из России и именно сейчас.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
04/07/2019 08:15
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
Подробнее
На юге Сицилии продают дома за один евро
08/05/2019 08:39
На юге Сицилии продают дома за один евро
Подробнее

Новости

Венеция ограничит численность туристических групп
06/02/2024 03:00
Подробнее
Экоактивисты окрасили воду канала Венеции в зелёный цвет
11/12/2023 03:00
Подробнее
Венеция вводит для туристов QR-коды в летний сезон – 2024
27/11/2023 03:00
Подробнее
Венеция введет плату за посещение центра города с 2024 года
08/09/2023 03:00
Подробнее
В Венеции вводят новые строгие запреты для туристов
01/08/2023 03:00
Подробнее