Камакура - Япония Города
Прибрежный город храмов Камакура в древности являлся столицей Японии. До нашего времени в городе сохранилось 19 синтоистских святилищ и 65 буддийских храмов, в том числе и два старейших в Японии монастыря дзен.Основными достопримечательностями города являются: Храм Хасэдэра простой и элегантный служит домом великолепной одиннадцати ликой Каннон.В сокровищнице выставлены 33 воплощения Каннон и множественные изображения бога богатства Дайкокутэн, хранилище сутр, их вращение приносит богатство и благополучие. Также на территории храма хранится старинный колокол ,который является самым старым в городе. Статуя хранителя детей Дзидзо по преданию охраняет души не родившихся детей. В саду храма расположены два пруда с ручными карпами, которые берут угощения прямо из рук. Храм Котоку с самой известной достопримечательностью Дайбуцу. Бронзовая статуя Будды Амиды имеет высоту 13.5 метров и весит почти 100 тонн.В основании статуи пережившей цунами и землетрясения сейчас установлены гигантские амортизаторы. Святилище Цуругаока Хатиман-гу красивейшая синтоистская святыня, расположенная на вечнозелёном горном склоне. Храмовый комплекс поднимается по крутому склону горы, и всё его великолепие раскрывается при подъёме по каменной лестнице. Галерея ,где выставленны для обозрения бесценные предметы: доспехи воина, оружие, алтарные доски, маски для танцев.

Вакамия Одзи(улица молодого принца)утопающая в цветущей сакуре оставит не забываемое впечатление. Музей Камакура ,здесь хранятся бесценные реликвии из монастырей. Храм Токэйдзи(храм разводов)-тихий маленький храм служил убежищем не любимых жён. Храм Кэнтодзи являлся учебным монастырём на территории храма находится колокол дзен-буддийской надписью сделанной основателем храма, зал церемоний Хатто и храмовое святилище Хансобо.
Святилище Дзэни арай Бэнтен, посвящённое богине музыки, красноречия и искусства Бэнтэн, одной из семи богов счастья. Само святилище укрыто от глаз в скальной нише подступится к нему, можно пройдя через специальный тоннель счастья и несколько Тории. В пещере храма бьёт источник удачи и счастья в котором все желающие могут помыть деньги ,что бы удвоить их количество. На улицах Камакуры царит древность, большая часть зданий и сооружений сохранились в первозданном виде, а многочисленные рикши зазывают совершить мини круиз по городу. А какие здесь пляжи, мечта любого серфингиста.

Камакура расположена южнее Токио у живописного залива Сагами на полуострове Миура. Город с трех сторон окружен лесистыми горами. Это совсем небольшой городок с населением около 180 тыс. человек. Он является любимым местом воскресного отдыха токийцев. От столицы Японии сюда можно добраться примерно за час. Это идеальный зимний и летний курорт: климат мягкий, а каждый сезон имеет свое очарования.

Камакура — один из самых древних городов Японии. Он был основан в 1192 году, когда сёгун Ёритомо из правящего клана Минамото перевел сюда свое военно-феодальное правительство и основал здесь новую столицу Японии. Получив за свои победы звание генералиссимуса (сёгуна), Ёримото решил принять на себя руководство страной. Он отстранил императорский двор, находившийся в Киото, от реальной власти. С 1192-го по 1333 г. Камакура была политическим центром страны, главным опорным пунктом набиравшего силу военного сословия — самураев. Суровые воины по своим религиозным, философским и культурным воззрениям во многом отличались от изнеженной дворцовой знати. Это нашло отражение в архитектуре и оформлении храмов. Древние правители Камакуры покровительствовали религии и искусству, приглашали известных китайских монахов. Считается, что первым здешним храмом является Сугимото-дэра, основанный в 734 г. Всего же сегодня в Камакуре насчитывается 176 синтоистских и буддистских храмов. После падения Камакурского сёгуната, просуществовавшего с 1192 по 1333 г., бывшая столица пришла в запустение и превратилась в обычную деревню, и только в эпоху Мэйдзи началась ее новая жизнь, после того как она стала привлекать художников и писателей.

Камакура привлекает традиционной японской красотой: медные крыши цвета морской волны, ярко-красные ворота тории и многое другое. Здесь находятся символ города — статуя Великого Будды, храм Цуругаока Хатимангу, красные воротами тории храма Сааукэ Инари, расположенные очень близко друг к другу и создающие удивительную загадочную атмосферу. В пещере храма Дзэниарай Бэнтэн есть источник, в котором по поверью достаточно помыть деньги — и как с неба свалится вдвое больше. Волны двух длинных песчаных пляжей привлекают любителей сёрфинга в течение всего года. На море и на холмах немало достойного восхищения и изумления.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Сезон цветения сакуры
10/02/2019 09:00
Сезон цветения сакуры
Подробнее
Первый в Японии плавающий отель-капсула спасет от цунами
12/03/2018 08:59
Первый в Японии плавающий отель-капсула спасет от цунами
Подробнее

Новости

В Японии из-за изменения климата сокращается сезон цветения сакуры
15/03/2024 03:00
Подробнее
В Токио показали крупнейшее в мире световое шоу
27/02/2024 03:00
Подробнее
В Японии обновили прогноз цветения сакуры
14/02/2024 03:00
Подробнее
Япония введёт визы для «цифровых кочевников»
08/02/2024 03:00
Подробнее
В 2024 году планируется восстановить движение парома между Приморьем и Японией
08/02/2024 03:00
Подробнее