Куала-Лумпур - Малайзия Города
Столица Малайзии - Куала-Лумпур - чаще называется просто Кей Эл. "Город Садов и Огней" - это современный азиатский город, сохранивший свою самобытность и в то же время достигший индустриальных высот. Ультрасовременные высотки из стекла и бетона соседствуют с китайскими храмами и открытыми ресторанчиками местной кухни. Любители шоппинга удовлетворят свою страсть в огромных современных шоппинг-центрах. Дешевизна и качество товаров, столь непривычные для российского туриста, приятно удивляют. Близость столицы к курортам мирового значения дает возможность для разнообразных комбинированных маршрутов. Время полета из Куала Лумпура до о.Пенанг – 45 мин., о.Лангкави – 55 мин., Куантан – 40 мин., Сингапур – 55 мин., о.Борнео – 2 часа, о.Бали – 3 часа, Бангкока – 2 часа


Что посмотреть в Куала Лумпуре

Куала-Лумпурская башня
Расположена на вершине Ананасового холма (Букит Ненас) неподалеку от района, где сосредоточены основные международные отели. это бетонная башня высотой в 421 м является самой большой в Азии и четвертой по высоте в мире. Посетители могут насладиться панорамой города со смотровой площадки и пообедать во вращающемся ресторане. На башне установлены передающие устройства телефонных компаний, радио- и телестанций.

Двойная башня Петронас
Самое высокое на настоящее время здание в мире, 88-этажная двойная башня Петронас поднимается над городом на головокружительную высоту 452 м. В этом сверкающем чуде архитектуры, создателей которого вдохновляли пять столпов ислама, находится городской центр Куала Лумпура (KLCC). В башнях также расположен концертный зал Петронас, где играет Малазийский филармонический оркестр, и театральная группа Петронас.

Парки Куала Лумпура
Парки, окружающие живописное озеро, или, как их еще называют, Таман Тасик Пердана, были разбиты в 80-х годах прошлого столетия и сейчас являются одним из самых популярных мест отдыха столицы. Парки, украшенные клумбами и тенистыми аллеями, раскинулись на территории в 91,6 гектара вокруг большого озера. Здесь есть детские площадки, дорожки для бега, места для занятий физкультурой и лодки на прокат. В парках часто проводятся музыкальные представления и спектакли. Наиболее интересными местами считаются:

- ПАРК ОРХИДЕЙ, в котором насчитывается более 3 тысяч видов орхидей со всего мира, включая 800 малазийских, занимает площадь в 1 гектар. По субботам и воскресеньям с 10.00 до 18.00 в нем можно купить орхидеи.

- ПАРК ГИБИСКУСОВ раскинулся на 0,9 гектарах, где собрано 2200 образцов этого прекрасного цветка.

- В ПАРКЕ БАБОЧЕК под высоко натянутой сеткой порхают более 6 тысяч бабочек 120 видов. В парке искусно имитированы естественные условия их обитания. Для воссоздания атмосферы тропических джунглей в парке посажено более 100 видов местных растений. Здесь же расположена и ферма по выращиванию бабочек. Парк открыт с 9.00 до 17.00 по будням.

- ПТИЧИЙ ПАРК КУАЛА ЛУМПУРА считается самым большим птичьим парком в Юго-Восточной Азии. Здесь обитают около 5 тысяч птиц более 100 видов.
Парк открыт ежедневно, за исключением праздников, с 9.00 до 18.00.

- В ПАРКЕ ОЛЕНЕЙ живут дикие олени и их миниатюрные (размером не больше котенка) собратья, называемые мышиные олени или кансилы. Эти уникальные животные, считающиеся самыми маленькими копытными, фигурируют во многих местных преданиях и легендах. Посетителям разрешено их кормить.
Парк открыт ежедневно с 9.00 до 17.00.

Национальный зоопарк и аквариум
В 13 км от центра Куала-Лумпура расположен Национальный зоопарк, в котором собрано более 200 видов представителей животного мира, зверей, птиц и рептилий. В аквариуме обитают около 80 видов различных рыб и морских животных.
Зоопарк и аквариум открыты ежедневно с 9.00 до 18.00.

Датаран Мердека
Датаран Мердека (ранее известная как Селангорский клуб Паданг) - это историческая площадь, где 31 августа 1957 года в 00.01 был спущен флаг Великобритании и поднят флаг Малайзии. В ознаменование этого события здесь был воздвигнут 100-метровый флагшток, считающийся одним из самых высоких в мире. В глубине площади расположен Селангорский клуб, построенный в 1910 году в архитектурном стиле эпохи Тюдоров, а рядом стоит Церковь Святой Марии, сооруженная более 100 лет назад в готическом стиле. Поблизости находится Мемориальная библиотека, основанная в 1909 году.

Здание Султан Абдул Самад
Это здание, построенное в мавританском стиле и украшенное 30-метровой башней с часами, выходит фасадом на центр площади. Созданное по проекту архитекторов Нормана и Бидуэлла, оно строилось более 2-х лет и было закончено в 1897 году. Здание предназначалось для административных служб федерального секретариата. Сейчас в одном крыле этого здания расположился юридический департамент, а в другом - центр народного творчества Инфокраф.

Центральный рынок
50 лет тому назад на этом месте был самый обычный рынок. Сегодня же здесь центр малазийской культуры, искусства и ремесел. Министерство туризма Малайзии неоднократно удостаивало центральный рынок золотой наградой "За выдающийся вклад в развитие туризма", а здание рынка завоевало диплом за лучший архитектурный дизайн. Здесь можно увидеть как расписывают батик, узнать о своем будущем у предсказателей судьбы, заказать свой портрет, посмотреть как выдувают стекло, посетить балетный класс, художественную мастерскую, словом, найти то, что вам интересно. И, конечно же, здесь продаются сувениры на любой вкус.

Национальная галерея искусств
Расположена на улице Джалан Султан Хишамуддин напротив железнодорожного вокзала в бывшем здании гостиницы Маджестик, воздвигнутом в 1932 году и являющимся памятником архитектуры. В ней собраны произведения искусств художников многих направлений и стилей. В постоянной экспозиции произведения местных и зарубежных мастеров.
Галерея открыта ежедневно с 10.00 до 18.00. В пятницу перерыв с 12.45 до 14.45.

Национальная мечеть
Неподалеку от вокзала и галереи находится Национальная мечеть, крыша которой напоминает полураскрытый зонт. При входе в мечеть необходимо снимать обувь. Если стиль вашей одежды не подходит для посещения мечети, вам могут предоставить длинный свободный халат.

Исламский центр
Рядом с мечетью на улице Джалан Пердана в современном здании, построенном в исламском стиле, расположился Исламский центр (Пусат Ислам), в котором изучают ислам, его искусство, дизайн и культуру, а также хранят местные и международные экспонаты, связанные с исламом.

Национальный музей
На вершине холма у Джалан Траверз находится Национальный Музей. Здание музея построено в форме традиционного малайского дворца, фасад которого украшен двумя огромными великолепными фресками с красочными сценами из истории страны. В музее есть несколько тематических галерей:
- Историческая галерея рассказывает о различных периодах в истории полуострова Малайзия.
- В галереях изделий из металла и музыкальных инструментов демонстрируются всевозможные вещи, начиная от старинной кухонной утвари до оружия с изящной гравировкой и традиционных музыкальных инструментов.
- Галерея культуры рассказывает о различных аспектах истории малайзийской культуры, церемониальных обрядах. Здесь вы увидите сцены малайской свадебной церемонии, других знаменательных событий.
- Галерея национального спорта.
- Галерея национальной истории.
- Экспонаты, хранящиеся под открытым небом. В национальном музее также проводятся регулярные тематические выставки. Музей открыт ежедневно с 9.00 до 18.00.

Масджид Джамек
На улице Тун Перак на месте слияния рек Кланг и Гомбак находится мечеть Масджид Джамек. Это место считается местом основания Куала-Лумпура, так как именно здесь был разбит лагерь первых искателей олова. Мечеть, построенная в 1908 году в индийско-монгольском архитектурном стиле, является самой старой в городе. Ее создателем был архитектор Артур Бенисон Хуббок, который работал в то время в департаменте общественных работ и исследований.


Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Пилот малайзийского лоукостера запутался и привез пассажиров в другой город
07/10/2016 15:41
Пилот малайзийского лоукостера запутался и привез пассажиров в другой город
Подробнее

Новости

Российских туристов ждут в Малайзии
12/02/2024 03:00
Подробнее
Стыковки в Алма-Ате могут сэкономить деньги туристам, летящим в Малайзию
22/12/2023 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, сколько стоит новогодний отдых в Малайзии
02/11/2023 03:00
Подробнее
Малайзия и Россия готовы заключить соглашение о безвизовых поездках
07/09/2023 03:00
Подробнее
Myanmar Airways готовится летать из Мьянмы в Россию
12/07/2023 03:00
Подробнее