Чичен Итца - Мексика Города
Чичен-Итца - это один из самых больших и великолепных церемониальных центров культуры майя, который был предназначен для проведения важнейших религиозных церемоний. До Х века город Чичен-Итца был одним из важнейших центров культуры майя. А затем, когда эта культура стала приходить в упадок, город, вероятно, захватили тольтекские воины, решив превратить ее в свою столицу. Многочисленные археологические находки, которые сегодня можно осмотреть в Чичен-Итце, нельзя безоговорочно причислить ни к одной из культур. Скорее, они образуют весьма оригинальную смесь характерных идей и мотивов культуры майя и тольтеков.
Пирамида Кукулькана – самая главная, огромная пирамида майя этого древнего города. Пирамида возникла на развалинах более древнего, тоже пирамидального сооружения. Ее масштабы и архитектурный облик потрясают воображение. Пирамида Кукулькана состоит из 9 платформ, на которых расположен храм, и окружена четырьмя лестницами. Ступени лестниц своим числом символизируют времена года, месяцы и дни. Все четыре гигантских лестничных марша точнейшим образом сориентированы по сторонам света. В дни весеннего и осеннего равноденствия здесь можно наблюдать поразительное зрелище: лучи солнца падают на камни пирамиды таким образом, что кажется, будто Пернатый Змей, голова и хвост которого высечены, соответственно, на вершине и основании пирамиды, оживает и, извиваясь, начинает выползать из храма.
Астрономическая обсерватория Караколь, расположенная на прямоугольной платформе размером 67 на 52 метров, представляет собой уникальный образец великолепной архитектуры майя. Внутри обсерватории помещена загадочная конструкция в форме улитки, которая поднята к потолку сооружения, что символизирует вход в центр галактики.
Дворец Монашек – это не только самое большое и старинное здание старой части Чичен–Итца, но и самое красивое. Дворец состоит из трех зданий с фасадом, ориентированным на север. Дворец монашек восстанавливался много раз, но в нем по-прежнему доминирует оригинальный стиль майя группы Чен.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Россия хочет безвиз со всей Латинской Америкой
12/09/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали, во сколько россиянам обойдутся путевки в Мексику
28/07/2023 03:00
Подробнее
Россия обсуждает введение безвиза с несколькими странами Латинской Америки
16/06/2023 03:00
Подробнее
Российские кайтеры преодолеют более 200 километров на переходе с Кубы в Мексику
26/01/2023 03:00
Подробнее
Мексика ведет консультации с Россией по введению безвизового режима
24/01/2023 03:00
Подробнее