Более половины экспорта туристических услуг Белоруссии приходится на российских граждан

Более половины экспорта туристических услуг Белоруссии приходится на российских граждан

27/12/2018 07:29
Более половины экспорта туристических услуг Беларуси приходится на российских граждан, с января по ноябрь 2018 года они потратили в стране на 11% больше, чем за тот же период годом ранее, сообщил на пресс-конференции в среду замдиректора департамента по туризму Минспорта и туризма Белоруссии Виталий Грицевич. "С января по ноябрь 2018 года Белоруссия экспортировала $205 млн туруслуг, из них на россиян пришлось $110 млн – это прирост на 11%", — сказал он.

По словам В.Грицевича, турпоток между нашими странами в последние годы стабильно растет. За прошлый год Белоруссию посетило около 11 млн иностранцев, 6-6,5 млн из которых были россиянами. "Это 60% туррынка Белоруссии", — уточнил он.

При этом больше всего россиян приехали в страну из крупных городов-миллионников, откуда есть прямые рейсы. Наиболее часто россиян интересовал санаторный отдых и экскурсии по Белоруссии.

В свою очередь, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева заявила, что российские туроператоры, которые отправляют туристов в Беларусь, должны работать во внутреннем, а не международном пространстве. "Сейчас любой российский туроператор, который хочет отправить туристов в Белоруссию, является "выездным" с соответствующими обременениями. Чтобы развивать турпоток между нашими странами, должно быть единое турпространство. Для игроков рынка это должен быть внутренний, а не международный туризм", — сказала она.

Это предложение поддержали и представители белорусского турбизнеса. По их мнению, нужно законодательно оформить максимальное упрощение взаиморасчетов для туроператоров двух стран.

По закону о туристской деятельности минимальное финансовое обеспечение туроператоров по внутреннему туризму составляет сейчас 500 тыс. рублей, а по выездному – 10 млн рублей. Кроме того, туроператоры по выездному туризму должны входить в ассоциацию "Турпомощь" и вкладывать средства в фонды, предназначенные для вывоза туристов из-за рубежа и выплаты им компенсаций.
/Интерфакс - Туризм/

Поделись с друзьями


Белоруссия

Республика Беларусь расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере - с Латвией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной, на западе - с Польшей (общая длина границ около 2969 км).
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Ecolines с 18 апреля удвоит число автобусных рейсов между Петербургом и Минском
05/04/2024 03:00
Подробнее
Booking.com перестал принимать платёжные карты ряда банков Беларуси
23/01/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Азимут» возобновила рейсы между Минском и Минводами
16/01/2024 03:00
Подробнее
Туры в Беларусь станут частью внутреннего туризма
13/11/2023 03:00
Подробнее
Минэкономразвития: Россия обнулит НДС на туры в Беларусь
29/09/2023 03:00
Подробнее