В Грузии открыли самую длинную в стране канатную дорогу

В Грузии открыли самую длинную в стране канатную дорогу

20/01/2019 09:53
Новости туризма
logo
В Грузии в субботу открыли самую длинную в стране 7,5-километровую подвесную канатную дорогу, проложенную через Крестовый перевал (Военно-Грузинская дорога), которая связала горнолыжный курорт Гудаури с поселком Коби, находящимися на территории Казбегского муниципалитета, близ границы с Россией.

Проект, стоимость которого составила 80,9 млн лари (примерно $30 млн), полностью был профинансирован из госбюджета Грузии. "Это уникальный и исторического значения проект, который жизненно важен для населения Коби, Гудаури и Казбеги, поскольку именно оно лучше всех осознает возможности этой дороги, ее потенциал для развития региона", — заявил на открытии канатной дороги премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

По его словам, курорт Гудаури, который несколько дней назад отметил свой 30-летний юбилей, нынешний зимний сезон встретил многими новшествами, однако этот проект имеет особую значимость. "Реализацией данного проекта мы сможем развить курорты Коби, Гудаури и Казбеги в качестве единого кластера", — сказал М.Бахтадзе.

Глава правительства поблагодарил Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии, а также компании, всех инженеров и технологов, которые в сложных рельефных и климатических условиях смогли построить эту канатную дорогу. "Наряду с ростом туристического потенциала, этот проект поможет нам справиться с очень серьезной проблемой, с которым мы сталкиваемся каждую зиму, когда дорога Коби — Гудаури закрывается. С сегодняшнего дня каждый гражданин, несмотря на сильный снегопад и опасность схода лавин, сможет воспользоваться для передвижения здесь канаткой", — отметил М.Бахтадзе.

При этом премьер подчеркнул, что "системно проблема передвижения через Крестовый перевал будет решена раз и навсегда в 2023 году, когда в этом месте будет завершено строительство девятикилометрового тоннеля".

Как сообщалось, с 15 января движение на участке Гудаури — Коби автомагистрали Мцхета — Степанцминда — Ларс (Военно-Грузинская дорога), связывающей Грузию с РФ, из-за снегопада и лавинной опасности в очередной раз закрыто для всех видов автотранспорта.

Крестовый перевал находится на высоте 2379 метров над уровнем моря. Дорога через перевал, пролегающая через Главный Кавказский хребет, в некоторых местах очень узкая и проходит по краю обрыва.
/Интерфакс - Туризм/

Поделись с друзьями


Грузия

Вы можете никогда в жизни не побывать в Грузии, но все наслышаны о богатой природе этой небольшой страны. Во времена страны Советов все, кто проводили отпуск не на своих шести сотках, побывали в Грузии и у многих в семейных альбомах хранятся групповые фотографии, привезенные с таких туристических поездок.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
12/06/2019 07:19
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
Подробнее
Самый романтичный город
12/02/2019 09:27
Самый романтичный город
Подробнее

Новости

В Грузии определились с правилами оформления страхового полиса для туристов
02/02/2024 03:00
Подробнее
Новые рейсы из Петербурга в Тбилиси: быстрее, но дороже
11/12/2023 03:00
Подробнее
Число поездок россиян в Грузию за три квартала выросло на 47,3%
24/10/2023 03:00
Подробнее
Red Wings запустит прямые рейсы из Москвы в Батуми
23/10/2023 03:00
Подробнее
Аджария получила награду всесезонного туристического направления Европы
02/10/2023 03:00
Подробнее