Самый знаменитый в Европе джазовый фестиваль, праздник черешни и другие причины посетить Словению

Самый знаменитый в Европе джазовый фестиваль, праздник черешни и другие причины посетить Словению

19/02/2019 12:30
Новости туризма
logo
Красивая природа, богатая культура, уникальная кухня и возможности для активного отдыха – есть много причин посетить Словению. Весна и лето – самые популярные сезоны, именно в это время страна становится особенно яркой и незабываемой. Пляжный отдых на берегу Адриатического моря удачно дополняется разнообразными мероприятиями, которые сделают отпуск по-настоящему интересным.

Весной район Планица традиционно принимает финал Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. В этом году эти зрелищные соревнования, на которые приезжают тысячи зрителей, пройдут с 21 по 24 марта. В городе Марибор 27-28 апреля пройдет не менее запоминающийся этап Кубка мира по скоростному спуску на горных велосипедах. А летом состоится велосипедная гонка Тур Словении, которая ежегодно собирает мировых звезд велоспорта. Увидеть велогонщиков можно будет с 19 по 23 июня, а туристы смогут принять участие в массовом веломарафоне «Франья» в начале июня.

Посетить Словению стоит в том числе ради музыкальных впечатлений. Один из старейших в Европе джазовых фестивалей Jazz Festival Ljubljana проходит в Любляне с 1960 года в конце июня и собирает самых известных любителей джаза. Город Толмин, расположенный в Словенских Альпах, станет настоящим «местом силы» для поклонников музыки жанра «металл» с 21 по 27 июля. На фестиваль «Metal Days» приедет более сотни исполнителей, выступления будут идти одновременно на трех разных сценах.

В Словению с большим удовольствием приезжают с концертами и музыканты с мировыми именами. На Арене Стожице в Любляне 10 марта выступит Хосе Каррерас в рамках своего прощального турне. На той же сцене 27 апреля состоится выступление обладателя Грэмми Ленни Кравица. Непременно стоит услышать вживую главные хиты и новые треки британского певца Стинга 4 июня. И обязательно не пропустите выступление легендарного английского гитариста Марка Нопфлера 26 июня.

Путешествуя по Словении, вы откроете для себя самые разные фестивали. Каждая крупная община проводит хотя бы один фестиваль в году, и гости смогут выбрать тот, что кажется им наиболее интересным.

В период Масленицы во многих словенских городах проводятся традиционные гуляния. Например, на улицах Любляны 2 марта пройдет Карнавал Драконов. Это красочное шествие зеленого дракона в сопровождении словенских персонажей порадует и детей, и взрослых.

В начале июня в общине Брда пройдет популярный у местных жителей Праздник черешни. Он длится несколько дней, и гости успеют и полакомиться спелыми ягодами, и принять участие в шествиях, и даже посетить локальные винодельни. Сладкоежкам понравится Фестиваль шоколада в городке Радовлица в середине апреля. А Фестиваль пива и цветов вот уже более полувека привлекает десятки тысяч туристов в город Лашко. С 11 июля здесь вы можете не только продегустировать множество крафтовых сортов пива, но и попробовать блюда местной кухни, посмотреть выступления музыкантов, посетить выставки и приобрести памятные сувениры.

Прикоснуться к истории можно будет в древнем городке Птуй. Каждое лето там проводятся «Римские игры» в честь дня рождения города. Это настоящее костюмированное представление: 800 актеров перенесут вас во времена Римской империи 15 августа, а экскурсоводы составят компанию в прогулке по городу.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Словения

Словения – маленькая, но удивительно разнообразная страна, расположенная в самом центре Европы, совсем близко от Зальцбурга (220 км), Вены (250 км), Венеции (180 км), Милана (450 км) и Будапешта (300 км). На протяжении всего одного дня можно побывать на альпийских озерах, искупаться в Адриатическом море, посетить термальные источники и всемирно известную Постойнскую пещеру.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Знакомство с пастухами и ночь в старинном замке в Словении
02/10/2019 09:22
Знакомство с пастухами и ночь в старинном замке в Словении
Подробнее
9 идей для незабываемого отдыха. Словения
06/02/2019 15:19
9 идей для незабываемого отдыха. Словения
Подробнее

Новости

Словения сняла все ковидные ограничения на въезд туристов
21/02/2022 11:00
Подробнее
Консульство Словении в Москве прекратило выдавать визы российским туристам
03/02/2022 11:32
Подробнее
Словения ужесточила правила въезда для непривитых туристов
17/01/2022 11:32
Подробнее
Словения ужесточила меры против COVID-19
11/01/2022 11:49
Подробнее
Словения снова начала выдавать визы российским туристам
22/11/2021 10:30
Подробнее