Thomas Cook рассматривает возможность покупки туроператора «Библио-Глобус»

Thomas Cook рассматривает возможность покупки туроператора «Библио-Глобус»

16/03/2019 08:28
Британский Thomas Cook ведет переговоры о покупке российского туроператора "Библио-Глобус", входящего в число крупнейших в России, сообщает турецкое издание Turizm Güncel со ссылкой на свои источники.

По данным издания, если сделка состоится, то она позволит Thomas Cook укрепить свои позиции на российском рынке, удвоив турпоток, доведя его вместе с объемами "Интуриста" до 5 млн туристов в год.

В 2011 году европейский туристический гигант Thomas Cook (пионер мирового рынка организованного туризма) пришел на российский рынок, создав совместное предприятие с ВАО "Интурист". В конце декабря 2018 года Thomas Cook стал единственным владельцем туроператора "Интурист", выкупив все акции совместного предприятия ITC Travel Investments у АФК "Система".

Получить комментарии в "Библио-Глобус" порталу "Интерфакс-Туризм" не удалось, в пресс-службе "Интуриста" заявили, что они не комментируют слухи.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), официальная информация о заключении сделки может появиться на следующей неделе. "Сумма сделки пока неизвестна, но некоторые опрошенные участники рынка считают, что она может доходить до $150 млн", — отмечает АТОР.

По данным ассоциации, сделка может проходить в несколько этапов. "Первым от "Библио-Глобус" может быть передан сегмент выездного туризма, а внутренний туризм и отельный бизнес останутся за нынешним руководством "Библио-Глобуса". Однако не исключено, что Thomas Cook может получить сразу сегменты и выездного и внутреннего туризма", — отметили в АТОР.

Как считают в ассоциации, если Thomas Cook приобретет оба сегмента бизнеса "Библио-Глобус", интегрировав его с бизнесом "Интуриста", новая компания станет крупнейшим игроком туроператорского рынка России.

"Так или иначе, "Интурист" может серьезно укрепить свои позиции на рынке внутреннего туризма. По данным "Библио-Глобуса", туроператор отправляет более 1 млн туристов только в регион Большого Сочи. Еще одна выгода для "Интуриста", даже в том случае, если бренд "Библио-Глобус" будет сохранен – наличие партнерской авиакомпании. До сих пор "Интурист" не обзавелся собственной авиаперевозкой, в то время как "Библио-Глобус" имеет контракт на туристическую перевозку с авиакомпанией "Россия". Скорее всего, две компании будут кооперироваться в своих полетных программах уже этим летом", — сообщает АТОР.

Туроператор "Библио-Глобус" был основан в 1994 году. В настоящее время туроператор продает туры в более 50 стран мира. Официальные представительства туроператора расположены в 10 городах России, офисы по приему и обслуживанию туристов помимо Крыма и Краснодарского края, находятся в семи странах мира. Журнал Forbes несколько лет подряд включает "Библио-Глобус" в число 200 крупнейших частных компаний России. В 2018 году "Библио-Глобус" занял в рейтинге журнала 109-е место.
/Интерфакс - Туризм/

Поделись с друзьями


Великобритания

Территория Великобритании полна контрастов - древние и унылые торфяники, вересковые пустоши и неправдоподобно синие озера Шотландии на севере, живописные береговые обрывы и кристально чистые спокойные воды у южного и западного побережий. Это также холмистая окультуренная Центральная Англия с парками и лужайками, величественные горы и зеленые долины Уэльса на западе.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Туркомпания Thomas Cook Group объявила о ликвидации
23/09/2019 08:52
Туркомпания Thomas Cook Group объявила о ликвидации
Подробнее
Королева Великобритании разыграла не узнавших ее американских туристов
02/09/2019 06:47
Королева Великобритании разыграла не узнавших ее американских туристов
Подробнее

Новости

Великобритания планирует увеличить стоимость виз
21/09/2023 03:00
Подробнее
Россиянам и грузинам отменили безвизовый транзит через аэропорты Великобритании
18/09/2023 03:00
Подробнее
Срок получения британской визы для россиян сократился минимум на месяц
06/04/2023 03:00
Подробнее
Лондон запретил «Аэрофлоту» полеты в Великобританию
25/02/2022 11:43
Подробнее
Посольство Великобритании в Москве заявило о повышенном спросе на визы
15/02/2022 11:10
Подробнее