В столице возродят Московское городское экскурсионное бюро

В столице возродят Московское городское экскурсионное бюро

25/03/2019 08:55
Новости туризма
logo
МОСГОРТУР объявил о перезапуске Московского городского экскурсионного бюро. Организация была создана в 1947 году, занималась проведением всех видов экскурсий на русском языке и разрабатывала до десяти новых маршрутов в год. Новый версия проекта выступит в качества агрегатора экскурсий, а также создаст единую инфраструктуру. Она будет включать сеть продажи экскурсий, транспортные сервисы, сообщество аккредитованных гидов и систему онлайн-продаж билетов.

«Сейчас на рынке туристических услуг существует много частных компаний, которые со времен СССР не смогли создать прозрачную и понятную потребителю систему организации городских экскурсий. При этом ряд компаний и гидов работают полулегально, поэтому турист не защищен от мошенничества или низкого качества продукта. Мы решили, что экскурсионное бюро может эти проблемы. Однако в отличие от советского прообраза, который работал в основном с москвичами, мы нацелены на российских туристов и иностранцев», — рассказал генеральный директор МОСГОРТУРа Василий Овчинников.

Первая версия сайта mgeb.ru была запущена в рамках Московского культурного форума. На сайте представлены более 70 экскурсий от партнеров проекта, среди которых – Музей Москвы, Моспароходство, парк «Зарядье» и другие.

«В дальнейшем мы будем расширять сеть партнеров и увеличивать количество экскурсий, в том числе за счет тех, которые мы разработаем самостоятельно. Однако самая глобальная задача на этом этапе – введение единой системы аккредитации гидов-экскурсоводов. Пройти аккредитацию можно будет у нас и на площадках партнерах, для этого потребуется только желание. Мы считаем, что система аккредитации должна быть многоступенчатой, поскольку уравнивать человека с десятилетним опытом работы и профильным образованием и новичка нелогично. Естественно, что рейтинг будет доступен, поскольку принцип коллаборативной фильтрации сегодня один из главных инструментов при выборе продукта, в том числе и экскурсии. Потенциальные экскурсанты должны видеть, у кого больше «лайков», - отметил Василий Овчинников.

Планируется, что помимо рейтинга гидов, на сайте бюро будут доступны выбор гида для экскурсии, вызов гида на точку локации в течение часа и планирование туров. Также экскурсии будут доступны в офлайн-точках продаж, которые будут расположены в местах наибольшей концентрации туристов. Ожидается, что первый такой киоск появится уже этим летом около Музея археологии.

В 1947 году, к 800-летию Москвы, было создано Московское городское экскурсионное бюро. Организация занималась проведением всех видов экскурсий на русском языке, предназначенных в первую очередь для жителей города. Тематика экскурсий была широкой – от идеологических («Москва социалистическая», «Ленин в Москве») до культурно-исторических («Пушкинская Москва», «Театральная Москва»). В 1960-х гг. МГЭБ выпускало до десяти новых маршрутов в год. Бюро распространяло собственную печатную и сувенирную продукцию, в том числе путеводители. В 1971 году МГЭБ было объединено с бюро путешествий и экскурсий при Московском городском совете по туризму и экскурсиям.

В августе 2017 года МОСГОРТУР был объединен с Московским центром музейного развития.

С 1 сентября стартовал проект Мэра Москвы «МУЗЕИ — ДЕТЯМ», запущена серия инклюзивных экскурсий для взрослых и детей, проводятся музейные квест-экскурсии для школьников, с успехом проходят квест-туры для всей семьи в Коломне и Сергиевом Посаде.

Также МОСГОРТУР организовал такие межмузейные проекты как «Москва экскурсионная», «Урок в музее». Разработаны туристические маршруты по столичным площадкам во время проведения Кубка конфедераций-2017 и Чемпионату мира по футболу-2018.


/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Москва

Образ Москвы – традиционно уютный. В воздухе – аромат цветущей липы.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
«Аэроэкспресс» перевезет владельцев карт UnionPay за 1 рубль
01/10/2019 12:23
«Аэроэкспресс» перевезет владельцев карт UnionPay за 1 рубль
Подробнее

Новости

В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных
17/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Билеты из Тель-Авива и Аммана в Москву подорожали в 2-3 раза
15/04/2024 03:00
Подробнее
В Москве в 2024 году появится водное такси
12/04/2024 03:00
Подробнее
Музеи Подмосковья подготовят мероприятия ко Дню космонавтики
12/04/2024 03:00
Подробнее