13 мая паломники со всего мира соберутся в португальском городе Фатима

13 мая паломники со всего мира соберутся в португальском городе Фатима

12/04/2019 11:53
До 1917 г. Фатима был ничем не приметным поселком, но в том году 13 мая три пастушка – Жасинта и ее двоюродные брат и сестра Франсишку и Лусия – стали свидетелями явлений образа Девы Марии, который, по их словам, сверкал ярче солнца. Детям никто не поверил, но чудо повторялось 13 числа каждого месяца вплоть до октября. Последнее, шестое явление, случившееся осенью наблюдали уже 70 тыс человек, среди них были не только верующие, но и сомневающиеся. На следующий день по всей Португалии разнеслась весть, что несколько калек из тех, кто лицезрел Богоматерь, чудесным образом исцелились… Событие, в которое уверовал народ, позже было признано и католической церковью. На месте явления в 1944 году был построен храм, куда с тех пор со всей Португалии стали приезжать больные и увечные. Путь к храму и обратно паломник должен проделать на коленях.

Одним из наиболее важных моментов в проведении торжеств является Процессия со свечами, проходящая 12 мая. Тысячи верующих с зажженными свечами заполняют площадь Святилища Фатимы, привнося в это место атмосферу надежды и согласия. Не менее сильное впечатление производит и Процессия прощания на следующий день, 13 мая.

Помимо Святилища, можно посетить Музей сакрального искусства и этнологии, Музей воска, Музей Фатимы 1917 и Музей, в котором представлена копия Вифлеема с движущимися фигурками из Рождественского вертепа.

Приблизительно в 2 км от Фатимы находится Алжуштрел, поселок, где проживали пастушки. Для воссоздания полной истории можно побывать в Лока-ду-Анжу и Валиньюш – двух других местах, связанных с явлениями Пресвятой Богоматери.

Для знакомства с регионом рекомендуем совершить маршрут, проходящий через Лейрию, вдоль побережья от пляжа Сан-Педру-де-Моел до Назаре, на который накатывают гигантские волны, с посещением двух достопримечательностей, внесенных в Список объектов Всемирного наследия человечества – Монастырь Баталья и Монастырь Алкобаса.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Португалия

Португалия - это очаровательная страна, которую можно назвать тихой европейской провинцией, где девственная природа безмятежно соседствуют с развитой туристической инфраструктурой, а почтение к национальным обычаям мирно уживается с общеевропейскими традициями. Гостеприимство - одна из черт национального характера португальцев.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
24/11/2015 15:28
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
Подробнее

Новости

На Мадейре в этом году введут туристический налог
19/01/2024 03:00
Подробнее
Мадейра готова принимать туристов без тестов и ковидных сертификатов
24/02/2022 11:56
Подробнее
Посольство Португалии выдаст визы путешествующим на Мадейру туристам
07/02/2022 12:19
Подробнее
«Уральские авиалинии» в феврале начинают полеты на Мадейру
24/01/2022 11:23
Подробнее
Гастрономический Лиссабон: от барабульки по-сетубальски до фофос де Белас
16/08/2021 07:51
Подробнее