Термы Сатурнии слишком загрязненные: местные власти обдумывают ограничить число посетителей

Термы Сатурнии слишком загрязненные: местные власти обдумывают ограничить число посетителей

16/04/2019 09:01
Новости туризма
logo
Природный оазис, похожий на открытку, но также одно из самых популярных мест термального отдыха. Настолько, что летом термы Сатурнии заполняются туристами до предела. Люди не слишком следят за чисттой и порядком, часто оставляя после себя мусор и грязь. И именно поэтому доступ к естественным термальным водопадам Каскателле-ди-Сатурния в провинции Гроссето может вскоре стать ограниченным. Новое руководство Terme di Saturnia, компании, которая управляет территорией вокруг старой мельницы, фактически оценивает идею ограничения доступа к Cascatelle, вводя также своего рода билет. Билет, который на данный момент определен как «символический», и который не будет действовать ни для жителей, ни для тех, кто проживает в отелях в этом районе, тем не менее, как считают и местные власти, и управляющие территорией термальной зоны, послужил бы препятствием для нескончаемого потока туристов или хотя бы дал возможность быстро находить средства для очистки территории.

В заявлении, направленном местным властям руководителями Società Terme di Saturnia, говорится: «Наш единственный интерес заключается в том, чтобы бороться с тяжелой деградацией, которая разрушает общее благо».

По сообщению газеты Il Tirreno, намерение нового руководства Terme di Saturnia, американского фонда York Capita, заключается именно в том, чтобы сохранить хрупкий экологический баланс района. Таким образом, также поощряется «медленный» туризм, который принесет пользу местным объектам размещения. Большинство тех, кто посещает водопады по выходным, не останавливаются в местных отелях, а устанавливают нелегальные палатки (за один только рейд в августе прошлого года полиция заставила демонтировать 50 палаток, разбитых вокруг термов).

Ограничение на доступ к термам может вступить в силу с апреля 2020 года, когда истекает срок действия соглашения о бесплатном входе посетителей для этого района с муниципалитетом. Идея лимитированного доступа посетителей становится все более популярной в Тоскане: так, мэр Монте-Арджентарио Франко Боргини попросил WWF и Legambiente помочь ему разработать проект, ограничивающий доступ (особенно с моря) в некоторые бухты серебряного побережья.
/Италия по-русски/

Поделись с друзьями


Италия

Одно из самых интересных туристических направлений и одна из немногих европейских стран, принимающая за год такое число туристов, которое превышает численность проживающего здесь населения. Выбор программ поистине неисчерпаем: всем известная и любимая многими экскурсионка по основным городам страны, интересным как в культурном, так и в историческом плане, шоп-туры в Римини и бесконечные миланские выставки и салоны, всемирно известные горнолыжные курорты, термальные и бальнеологические центры высокого уровня, регулярно проводимые здесь чемпионаты и турниры всех мастей - от гольфа и кругосветной парусной регаты до Формулы-1 и этапов Кубка Дэвиса, концерты мировых знаменитостей и оперные фестивали… Всего не перечислишь, потому что в этой древней маленькой стране все время что-то происходит.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
04/07/2019 08:15
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
Подробнее
На юге Сицилии продают дома за один евро
08/05/2019 08:39
На юге Сицилии продают дома за один евро
Подробнее

Новости

В Италии построили самый высокий в Европе подвесной пешеходный мост
10/04/2024 03:00
Подробнее
Венеция ограничит численность туристических групп
06/02/2024 03:00
Подробнее
Экоактивисты окрасили воду канала Венеции в зелёный цвет
11/12/2023 03:00
Подробнее
Венеция вводит для туристов QR-коды в летний сезон – 2024
27/11/2023 03:00
Подробнее
Венеция введет плату за посещение центра города с 2024 года
08/09/2023 03:00
Подробнее