На Камчатке эксперты рассказали, как вести себя при встрече с медведем

На Камчатке эксперты рассказали, как вести себя при встрече с медведем

23/04/2019 08:57
Новости туризма
logo
Кроноцкий заповедник подготовил памятку о медведях, она содержит выдержки из лекции охотоведа Владимира Гордиенко, который более 35 лет изучает камчатских бурых медведей, сообщает пресс-служба заказника.

Эксперты предупреждают, что вес взрослого самца в среднем составляет 350-400 килограммов, бывают экземпляры до 700 килограммов, длина тела превышает три метра. Медвежье население Камчатки — около 23 тысяч особей. Их ареал распространяется практически на всю территорию края, за исключением Командорских островов.

Голодный период для медведей длится с момента выхода из берлоги после зимней спячки и до появления обильной зеленой растительности. В это время они практически не едят, но у них остается до двух третей жировых запасов, накопленных с осени, поэтому вынужденное голодание не опасно для жизни зверей.

Специалисты заповедника предупреждают, что именно в этот период у "добрых" людей появляется мысль, что если не накормить медведя, он погибнет. Важно знать, что место, где даже единожды медведь получил вкусную и калорийную пищу, он будет помнить всю жизнь. Привыкание к человеческой еде происходит очень быстро, зверь всегда будет держаться там, где его накормили.

"Появление медведей само по себе, как правило, опасности не представляет. Например, если бы не было камер видеонаблюдения, большинство бы и не узнало, что медведи довольно часто ходят ночью по улицам города Елизово, - уточняют эксперты заповедника. - По большому счету такие медведи не несут угрозы. Как правило, они показывают своим поведением, что человек не представляет для них интереса, и стараются избегать прямой встречи".

Но были случаи, когда организованная группа останавливалась на привал, не подозревая о том, что здесь обитает прикормленный зверь, которого не было в прошлом году. Медведь направлялся к людям и начинал потрошить их рюкзаки. Обязанность организаторов похода - не только избежать прикармливания зверей, но и своевременно сообщить другим группам и специалистам охотнадзора о появлении на маршруте проблемного медведя.

Эксперты рассказывают, что медведи близоруки. На расстоянии 20 метров они уже не различают неподвижного человека на фоне ландшафта. Желательно, увидев медведя, медленно отходить от него под одним углом зрения, не перемещаясь горизонтально (из стороны в сторону).

В местах обитания медведей в период их бодрствования желательно не ходить поодиночке. Необходимо брать с собой средства защиты (фальшфейеры, газовые баллоны для отпугивания медведей, ракетницы).
/РИА Новости/

Поделись с друзьями


Приморский край

Приморский край самый восточный регион России и один из интереснейших туристических центров. Японское море с песчаными пляжами и живописными островами делает Приморье идеальным местом отдыха для почитателей морских прогулок и водных видов спорта.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных
17/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Фестиваль рододендрона впервые пройдёт в Приморском крае
11/04/2024 03:00
Подробнее
Роспотребнадзор советует туристам делать прививки от кори
08/04/2024 03:00
Подробнее
Туристы могут регистрироваться в объектах размещения с помощью биометрии
02/04/2024 03:00
Подробнее