Оман на карте международных спортивных мероприятий

Оман на карте международных спортивных мероприятий

04/05/2019 08:45
Новости туризма
logo
Оман прочно укрепляет свою позицию спортивного центра Ближнего Востока. В Султанате проходят многочисленные международные соревнования, развиваются местные виды спорта, а жители Омана пристально следят за успехами оманских спортсменов на международной арене.

Развитие спорта в Султанате является частью долгосрочной государственной стратегии, цель которой — снижение зависимости экономики Омана от нефтедобычи и развитие новых секторов экономики, в том числе туристического и спортивного.

Значимые международные соревнования ежегодно привлекают в страну большое количество иностранцев, как спортсменов, так и болельщиков. Для многих это шанс не только принять участие в спортивном мероприятии, но и познакомиться с Оманом, как с туристическим направлением, чтобы в скором времени приехать сюда снова.

C 2010 года в Омане ежегодно проходит одна из самых престижных многодневных велогонок, которая имеет высшую категорию сложности, — Тур Омана (Tour of Oman). Традиционно она проходит в феврале, в этом году в ней приняли участие 18 команд со всего мира. Еще одна знаменитая велогонка — Haute Route Oman. Это трехдневная гонка по горным дорогам Омана. Ее длина — 238 км, маршрут проходит через самые живописные места Султаната, в числе которых старинный город Низва и горы Хаджар и Джебель-Ахдар.

Отдельное место в Омане отводится конному спорту. В этом году, в ноябре, в Омане пройдет соревнование FEI World Cup Jumping, в котором примут участие более ста ведущих мировых спортсменов. Также с осени по весну проводится серия скачек Muscat Showjumping Series.

Учитывая богатую морскую историю Султаната, парусный спорт, катание на лодках и различные водные виды спорта очень популярны по всей стране. Чтобы возродить морское наследие Омана, рассказать о Султанате во всем мире и дать возможность молодежи Омана учиться парусному спорту, в 2008 году с одобрения султана Кабуса была создана некоммерческая организация Oman Sail. Она проводит крупнейшие спортивные соревнования в Султанате и открывает школы парусного спорта. Среди крупных международных соревнований по парусному спорту, которые проводятся в Маскате, — Mussanah Race Week и морская регата EFG Sailing Arabia - The Tour. Также каждую весну в Оман съезжаются спортсмены со всего мира на регату Extreme Sailing Series™, которая проводится в Омане с 2007 года.

Ежегодно в начале года в Маскате проходит Маскатский марафон, на который собираются бегуны со всего мира. В 2019 года в марафоне приняли участие 8000 спортсменов и любителей. Участники могут выбрать подходящую им дистанцию — от 10 км до марафона. Ожидается, что с каждым годом количество участников Маскатского марафона будет расти. В следующем году, по прогнозам, в марафоне примут участие 13 000 человек.

Осенью в Омане проходит марафон в пустыне — Oman Desert Marathon. Его маршрут составляет 165 км, которые разделены на шесть этапов. Марафон начинается в пустыне, а финишируют участники на берегу Аравийского моря. В этом году гонка пройдет с 15 по 22 ноября.

Сразу после марафона в пустыне в Омане пройдет знаменитый забег в трейлранниге OMAN by UTMB® от создателей знаменитого Монблан Ультратрейл. Маршрут гонки проходит по самым живописным местам Султаната — через деревни, ущелья, вади и горные хребты. В прошлом году в гонке приняли участие 329 спортсменов из 57 стран мира.

Уже во второй раз в этом году в Омане пройдет Молодежный кубок по футболу (Oman Youth Football tournament). Соревнования, в которых примут участие молодежные команды с Ближнего Востока и ведущие европейские клубы, пройдут в четырех возрастных группах. Турнир проходит на стадионе спортивного комплекса Султана Кабуса, крупнейшем стадионе Омана.

Султанат Оман уже сделал несколько шагов навстречу российским туристам. Осенью 2018 года началось выполнение ежедневных прямых рейсов авиакомпании Oman Air по маршруту Москва – Маскат. Также Россия была включена в список стран, граждане которой могут посещать Султанат Оман по упрощенной схеме.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Оман

Султанат Оман счастливо избежал массового наплыва туристов. Между тем, в стране есть все для того, чтобы отпуск, проведенный здесь, запомнился надолго… Оман отдых.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Эксперты отметили интерес россиян к отдыху в Омане
30/10/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали, сколько стоят путевки в Оман
09/10/2023 03:00
Подробнее
Oman Air возвращается на российский рынок
16/11/2022 03:00
Подробнее
Власти Омана изменили правила въезда туристов в страну
03/09/2021 06:41
Подробнее
Оман открывается для привитых туристов
02/09/2021 07:29
Подробнее