Треть туристов приезжают в Великобританию, чтобы увидеть места съемок любимых фильмов

Треть туристов приезжают в Великобританию, чтобы увидеть места съемок любимых фильмов

04/06/2019 07:30
Около трети иностранных туристов приезжают в Великобританию, чтобы увидеть места съемок знаменитых фильмов или сериалов, таких как «Гарри Поттер», «Аббатство Даунтон» или «Игра престолов», сообщила на открытии выставки ExploreGB генеральный менеджер агентства по развитию туризма в Великобритании VisitBritain Салли Балкомб.

«Около трети всех гостей вдохновляются путешествием в Великобританию благодаря тому, что они смогли увидеть на экране телевизора и в кинотеатрах, это серьезный драйвер для роста туризма. Гости могут поехать в родовое гнездо графов Карнарвон замке Хайклер в Хэмпшире, где снимался сериал «Аббатство Даунтон». Или прокатиться по местам съемок самого популярного в мире сериала «Игра престолов» в Северной Ирландии, которая благодаря сериалу стала привлекать гораздо больше туристов», — сказала она.

Всего в год Великобританию посещают около 40 млн туристов. С 1969 года, когда было создано государственное агентство по развитию туризма, их число выросло в восемь раз. В 2018 году в стране побывали 37,5 млн зарубежных туристов, которые потратили более 23 млрд фунтов стерлингов. В 2019 году VisitBritain ожидает около 39 млн иностранных гостей, а их траты должны вырасти почти до 25 млрд. Правда, авторы прогноза подчеркивают, что на итоги года может повлиять непредсказуемый процесс Brexit, а также курс фунта по отношению к другим мировым валютам.

По словам Болкомб, более 50% иностранных туристов, посещающих Великобританию, приезжают в Лондон, который уже несколько лет сохраняет звание самого популярного города мира для туристов. В британскую столицу, помимо традиционных памятников и музеев, их привлекают места, связанные с книгами и фильмами о Гарри Поттере или Шерлоке Холмсе. На вокзале Кинг-Кросс с утра до позднего вечера можно видеть очередь к стене с табличкой «Платформа 9 и ¾», а возле дома 222 по Бейкер-стрит всегда толпятся желающие сфотографироваться на фоне двери знаменитого сыщика.

Кстати, в этом году студия Warner Brothers, одно из обязательных к посещению мест у фанатов фильмов о Гарри Поттере, которые могут увидеть здесь Косой переулок или Большой зал Хогвартса, представила новый проект – Gringotts Wizarding Bank, позволяющий маглам побывать в главном банке волшебного мира Гринготтс. В сверкающем зале банка хранятся галеоны и кнаты, а также сокровища великих волшебников, такие как меч Гриффиндора или кубок Пенелопы Пуффендуй. В торжественном открытии банка в апреле 2019 года приняли участие актеры, игравшие в серии фильмов близнецов Уизли и гоблина Грифука. Экскурсии в банк продолжительностью 3,5 часа стоят около 43 фунтов.

Интерес зарубежных туристов к регионам страны также быстро растет, во многом благодаря популярным кино- и телевизионным постановкам. Кроме того, в регионы, по словам Болкомб, туристов привлекает появление новых культурных объектов, таких как музей истории дизайна V&A Dandee в шотландском Данди, который открылся в сентябре 2018 года. Или природных достопримечательностей, таких как живописное морское побережье Уэльса с впечатляющими зиплайнами, горные пейзажи и озера Шотландии, красивейшие ландшафтные парки, которые можно найти во всех регионах страны.

Глава Visit Britain подчеркнула, что 2019 год должен стать очень хорошим годом для британского туризма благодаря большому числу разнообразных спортивных событий, интересных для зарубежных гостей. Например, в Ливерпуле в июле пройдет чемпионат мира по нетболу (женскому баскетболу), а графство Йоркшир в сентябре принимает чемпионат мира по шоссейным велогонкам.

На выставке ExploreGB британские отели, музеи, транспортные компании и другие поставщики услуг в сфере туризма встречаются с зарубежными туроператорами, которые отправляют в Великобританию туристов. Выставку организует VisitBritain, в 2019 году она прошла в пятый раз в Харрогейте, курортном городе на севере страны. Ежегодно место проведения меняется, чтобы зарубежные гости могли посмотреть разные регионы.

В каждой выставке принимает участие делегация российских туроператоров, специализирующихся на турах в Великобританию.
/Интерфакс - Туризм/

Поделись с друзьями


Великобритания

Территория Великобритании полна контрастов - древние и унылые торфяники, вересковые пустоши и неправдоподобно синие озера Шотландии на севере, живописные береговые обрывы и кристально чистые спокойные воды у южного и западного побережий. Это также холмистая окультуренная Центральная Англия с парками и лужайками, величественные горы и зеленые долины Уэльса на западе.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Туркомпания Thomas Cook Group объявила о ликвидации
23/09/2019 08:52
Туркомпания Thomas Cook Group объявила о ликвидации
Подробнее
Королева Великобритании разыграла не узнавших ее американских туристов
02/09/2019 06:47
Королева Великобритании разыграла не узнавших ее американских туристов
Подробнее

Новости

Великобритания планирует увеличить стоимость виз
21/09/2023 03:00
Подробнее
Россиянам и грузинам отменили безвизовый транзит через аэропорты Великобритании
18/09/2023 03:00
Подробнее
Срок получения британской визы для россиян сократился минимум на месяц
06/04/2023 03:00
Подробнее
Лондон запретил «Аэрофлоту» полеты в Великобританию
25/02/2022 11:43
Подробнее
Посольство Великобритании в Москве заявило о повышенном спросе на визы
15/02/2022 11:10
Подробнее