Туроператоры прогнозируют рост турпотока в РФ на 20-25% за счет электронных виз

Туроператоры прогнозируют рост турпотока в РФ на 20-25% за счет электронных виз

19/06/2019 07:19
Новости туризма
logo
Туроператоры прогнозируют рост турпотока в Россию на 20-25% после введения электронных виз для иностранных туристов, при этом основной прирост будет достигнут за счет соседних и европейских стран, сообщили во вторник в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что Владимир Путин подписал поручение обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной однократной визы для въезда иностранных туристов в Россию. В документе говорится, что электронные визы будут однократными и краткосрочными — до 16 дней. При этом виза будет универсальной: ее обладатель сможет посещать РФ в туристических, деловых, гуманитарных целях, а также с гостевым визитом. Список стран, для которых будет действовать виза, готовит МИД. Предполагается, что в него войдут страны ЕС, Китай, Южная Корея, Япония, возможно Новая Зеландия. Стоимость визы пока обсуждается, предполагается, что она составит $50. На первом этапе впускать в Россию по электронным визам планируется через города, на которые сейчас приходится основной поток иностранных туристов: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и другие. По мере оснащения других пунктов пересечения границы необходимым оборудованием число точек въезда будет увеличиваться.

«Туроператоры ожидают, что с внедрением электронных виз турпоток в Россию значительно увеличится. Практика показывает, что отмена визового режима ведет к росту турпотока на уровне 40%. Упрощение в виде выдачи электронных виз позволит увеличить турпоток как минимум на 20-25. В основном, рост произойдет за счет увеличения количества самостоятельных путешественников», — сообщили в АТОР.

В ассоциации подчеркивают, что рост произойдет, в первую очередь, за счет самостоятельных туристов, которые прежде опасались ехать в Россию из-за сложной процедуры оформления визы. «Можно смело говорить о том, что часть этих туристов будет рассматривать Россию как приоритетное направление после ее упрощения. Кроме того, увеличится поток в страну более молодых туристов, в то время как сейчас едут в основном люди старше 50 и даже 60 лет», – считают туроператоры.

Эксперты подчеркивают, что наиболее важно обеспечить выдачу электронных виз гражданам соседних и ближайших европейских стран, так как действующий сейчас безвизовый режим со многими Латинской Америки не дает прироста турпотока – оттуда слишком далеко и слишком дорого лететь. «Можно рассчитывать на рост турпотока только из таких стран, с которыми у России развитое авиасообщение, а время перелета не превышает пяти часов», — сообщили в АТОР.

Предполагаемая стоимость визы в $50, по мнению туроператоров, не отпугнет туристов, так как сейчас они, как правило, платят больше, обращаясь в визовые центры и к посредникам. При этом эксперты озабочены тем, что поток за счет электронных виз вырастет в первую очередь в Москву и Петербург, которые сейчас в высокий сезон и так с трудом справляются с наплывом туристов.
/Интерфакс - Туризм/

Поделись с друзьями


Россия

Россия - страна с многовековой историей, богатой культурой и удивительной природой. Из космоса всю территорию России можно увидеть за считанные минуты, однако, о действительных размерах можно судить по ее протяженности – многие тысячи километров.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Россия работает над отменой виз со всеми странами Персидского залива
20/03/2024 03:00
Подробнее
Российским кемпингам присвоят звёзды
19/03/2024 03:00
Подробнее
Компания РЖД предоставила скидку 15% пассажирам с детьми в купе
18/03/2024 03:00
Подробнее
Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и РФ вступит в силу в конце года
14/03/2024 03:00
Подробнее