Убытки авиакомпаний от запрета авиасообщения между РФ и Грузией оценены в 3 млрд рублей

Убытки авиакомпаний от запрета авиасообщения между РФ и Грузией оценены в 3 млрд рублей

08/07/2019 08:05
Новости туризма
logo
Решение РФ о запрете полетов в Грузию с 8 июля обойдется авиакомпаниям примерно в 3 млрд убытков, сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих журналистам в воскресенье. "Сейчас расчеты производятся. Предварительно мы оценивали эту сумму, предварительно, очень предварительно, в районе около 3 млрд рублей", — сообщил Дитрих.

В эту сумму, по его словам, входят прямые убытки и часть упущенной выгоды. "Компании, с учетом объема возвращенных билетов, сейчас занимаются тем, что эти суммы уточняют и пересчитывают. Я думаю, что к концу будущей недели такого рода расчеты будут представлены", — отметил Дитрих.

Министр также сообщил, что из российских 54 тыс. туристов в Грузии остается порядка 4,5 тыс. человек тех, кто не сдал билеты и не обменял их на более ранние даты. "Осталось около 4,5 тысячи человек, которые никаким образом не проявили своего желания сдать билеты, улететь раньше. Вполне возможно, это те, кто решил остаться и выехать другим видом транспорта. На всякий случай мы готовим на 8 июля и на неделю с этой даты дополнительные средства для того, чтобы вывезти тех, кто может захотеть вернуться в Россию в эти даты", — пояснил он.

Дитрих уточнил, что вывозить туристов предполагается не через аэропорты Грузии, а через близлежащие авиаузлы других стран.

При этом сообщалось, что Росавиация рекомендовала перевозчикам информировать пассажиров, у которых забронированы вылеты в Грузию после 7 июля. В том числе рекомендовано "осуществить персональный контакт с каждым пассажиром, с целью определения его намерений в отношении выезда с территории Грузии", предложить перебронировать вылет на дату до 8 июля, а после этой даты — воспользоваться альтернативными направлениями.

21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам рекомендовано воздерживаться от продаж туристических путевок в эту страну. Из РФ в Грузию летают "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7, Red Wings, "ЮТэйр", "Победа". В направлении России рейсы выполняют грузинские перевозчики Georgian Airways и MyWay Airlines. Указ президента бессрочный.

В конце июня сообщалось, что Минтранс РФ решил разработать универсальную методику оценки финансовых потерь авиакомпаний при запрете полетов по не зависящим от них причинам. После утверждения методики должен быть подготовлен пакет документов, обосновывающий объемы компенсаций из российского бюджета для отечественных авиаперевозчиков, приостанавливающих полеты в Грузию с 8 июля 2019 года.
/Интерфакс - Туризм/

Поделись с друзьями


Грузия

Вы можете никогда в жизни не побывать в Грузии, но все наслышаны о богатой природе этой небольшой страны. Во времена страны Советов все, кто проводили отпуск не на своих шести сотках, побывали в Грузии и у многих в семейных альбомах хранятся групповые фотографии, привезенные с таких туристических поездок.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
12/06/2019 07:19
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
Подробнее
Самый романтичный город
12/02/2019 09:27
Самый романтичный город
Подробнее

Новости

Авиакомпания Red Wings полетит из Жуковского в Тбилиси
04/04/2024 03:00
Подробнее
В Грузии определились с правилами оформления страхового полиса для туристов
02/02/2024 03:00
Подробнее
Новые рейсы из Петербурга в Тбилиси: быстрее, но дороже
11/12/2023 03:00
Подробнее
Число поездок россиян в Грузию за три квартала выросло на 47,3%
24/10/2023 03:00
Подробнее
Red Wings запустит прямые рейсы из Москвы в Батуми
23/10/2023 03:00
Подробнее