В Мьянме город Баган получил статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО

В Мьянме город Баган получил статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО

09/07/2019 07:34
Новости туризма
logo
Древний город Баган (Паган), столица одного из ранних бирманских (мьянманских) государств и архитектурно-археологический памятник XI – XIII веков, внесен в списки объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает новостной интернет-портал медиа-холдинга Eleven Myanmar.

Решение о внесении Багана в списки объектов всемирного культурного наследия было принято на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая прошла в Баку, отмечает издание.

"Город 5 тысяч буддийских храмов", представляющий собой в наши дни археологический парк площадью около 40 квадратных километров, мог стать объектом мирового наследия еще в 1996 году, когда Бирма (Мьянма) впервые обратилась в ЮНЕСКО с заявкой о внесении Багана в списки таких объектов. Однако тогда Мьянме было отказано. Многие наблюдатели считают, что такое решение было принято Комитетом всемирного наследия по политическим причинам, так как в то время в Мьянме у власти находилось военное правительство.

Новую заявку Мьянма подала в 2014 году - через три года после перехода власти в стране к гражданскому президенту и кабинету министров.

Исследование Багана (Пагана) как археологического объекта началось более ста лет назад. В нем участвовали и продолжают участвовать вместе с мьянманскими археологами ученые многих стран мира. Немалый вклад в исследование древнего Пагана внесли советские и российские ученые, такие, как архитекторы и искусствоведы Сергей и Нина Ожеговы, изучавшие храмы, скульптуру и фрески древнего города, и доктор исторических наук Игорь Можейко, изучавший историю государства Паган. Можейко широко известен российской публике как писатель-фантаст, писавший под псевдонимом Кир Булычев.
/РИА Новости/

Поделись с друзьями


Мьянма

Скрытая в тропических лесах полных сочных фруктов, Мьянма (неофициальное название этой страны Бирма) – это самое крупное государство в юго-восточной Азии. На протяжении столетий это государство носило название «Бирма», и многие до сих пор используют его.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Туристы заинтересовались Мьянмой после начала прямых рейсов из Новосибирска
20/09/2023 03:00
Подробнее
Еще одно пляжное направление станет доступно российским туристам напрямую
25/08/2023 03:00
Подробнее
Мьянма разрешила россиянам безвизовый въезд до 30 июня 2024 года
13/07/2023 03:00
Подробнее
Россию и Мьянму свяжут прямые авиарейсы
07/12/2022 03:00
Подробнее
Мьянма надеется уже в этом году запустить чартеры в Россию
17/10/2022 03:00
Подробнее