Россияне аннулировали более половины броней в отелях Грузии

Россияне аннулировали более половины броней в отелях Грузии

09/07/2019 07:11
Новости туризма
logo
В понедельник, 8 июля, вступил в силу временный запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Заметнее всего он сказался на отелях, которые расположены на побережье, – там аннулировано 80 % броней. Об этом 8 июля сообщил руководитель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили. «Следует отметить, что ситуация неблагоприятная и в остальной Грузии. Мы можем сказать, что в общей сложности по стране россиянами аннулировано до 60 % гостиничных броней», – добавил Алавердашвили. Не отказались от отдыха в Грузии российские туристы в основном в сегменте премиум, уточнил он. По оценке Национальной администрации туризма Грузии, вероятный ущерб для экономики страны от сокращения турпотока из России составит около 710 млн долларов.

«Ущерб может быть если не больше, то глубже, – считает руководитель проекта по приему туристов в Грузии Georgia-travel.ru Салават Сатаев. – Рухнули продажи корпоративных поездок, туров для семей с детьми, школьных и лечебных. В августе традиционно начинаются покупки новогодних и горнолыжных туров. В большей мере провалится Новый год, люди не захотят рисковать праздником. В меньшей степени – горнолыжка, туристы выбирают обходные пути через Баку и Ереван».

Сейчас около 4,5 тыс. россиян, находящихся в Грузии, не воспользовались возможностью сдать или обменять авиабилеты. На момент принятия решения о запрете на полеты там было 54 тыс. наших соотечественников.

Минтранс РФ предварительно оценил потери российских авиакомпаний от приостановки авиасообщения с Грузией в 3 млрд руб., сообщают сегодня федеральные СМИ. Правительство намерено возместить убытки перевозчиков. Однако о потерях туркомпаний вопрос даже не поднимается.

Руководитель пресс-службы Минтранса Александр Волков в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что доступ грузинских авиакомпаний в страну будет возможен после полной оплаты долга: «Приостановка полетов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программы авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной. А также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию».
/ИС Банко/

Поделись с друзьями


Грузия

Вы можете никогда в жизни не побывать в Грузии, но все наслышаны о богатой природе этой небольшой страны. Во времена страны Советов все, кто проводили отпуск не на своих шести сотках, побывали в Грузии и у многих в семейных альбомах хранятся групповые фотографии, привезенные с таких туристических поездок.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
12/06/2019 07:19
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
Подробнее
Самый романтичный город
12/02/2019 09:27
Самый романтичный город
Подробнее

Новости

Авиакомпания Red Wings полетит из Жуковского в Тбилиси
04/04/2024 03:00
Подробнее
В Грузии определились с правилами оформления страхового полиса для туристов
02/02/2024 03:00
Подробнее
Новые рейсы из Петербурга в Тбилиси: быстрее, но дороже
11/12/2023 03:00
Подробнее
Число поездок россиян в Грузию за три квартала выросло на 47,3%
24/10/2023 03:00
Подробнее
Red Wings запустит прямые рейсы из Москвы в Батуми
23/10/2023 03:00
Подробнее