Эстония выиграла от длинных майских каникул россиян

Эстония выиграла от длинных майских каникул россиян

10/07/2019 08:21
Новости туризма
logo
В мае 2019 года гостиницы Эстонии приняли 322 тыс. туристов, что на 6% больше, чем в то же время год назад. Из общего количества туристов, проживавших в отелях, две трети пришлось на зарубежных гостей, 70% из них приехали в Эстонию именно отдыхать. Еще примерно 25% – по работе или на учебу. Иностранные туристы, по данным Департамента статистики Эстонии, провели в отелях 406 тыс. ночей (+5%).

Треть зарубежных туристов прибыла из Финляндии, 12% – из России и 8% – из Латвии. В мае свои услуги предлагали 1 155 эстонских отелей и других средств размещения. Их средняя загрузка составила примерно 40%, а стоимость – €43 в сутки, что на €2 дороже, чем в мае прошлого года.

Лидирует по росту в мае поток из России (+41%), затем следуют Латвия (+29%), Германия (+6%) и Швеция (+4%). Кроме того, в объектах размещения останавливалось на 16% больше туристов из Азии. Число туристов из Финляндии продолжает снижаться – их побывало в Эстонии на 15% или на 12 500 туристов меньше, чем в мае прошлого года.

Взрывной рост числа туристов из России генеральный секретарь Союза туристических фирм Эстонии Марианна Лугус объяснила длинными майскими каникулами, которые позволили приехать большему количеству россиян. Массовый наплыв российских туристов в стране традиционно фиксируется в дни новогодних и майских каникул.

Майские каникулы, по словам руководителя направления Прибалтика компании «Интурист» Алексея Красавина, в отличие от новогодних праздников, – довольно сложный период для продаж на этом направлении. «В это время на рынок выбрасывается много горящих туров в пляжные страны. Прибалтике непросто с этим конкурировать. Но в этом году мы довольны на 90%. Туров продано больше, чем мы ожидали, а снят был только один», – рассказал он RATA-news. Были востребованы и экскурсионные программы, и поездки в санатории. Оператору удалось также «обкатать» новый маршрут – Куршскую косу со стороны Литвы.

«Спрос на Прибалтику высоким не назовешь, но он есть и демонстрирует стабильность. Из трех прибалтийских стран Эстония – всегда первая по спросу. В последнее время заметно подрастает Латвия, особенно сейчас, летом», – заметил г-н Красавин. Директор компании Satmarket Ирина Сетун также назвала спрос на Прибалтику и, в частности, на Эстонию стабильным, однако нишевым компаниям, которые много лет развивали это направление, сейчас трудно выжить только за счет него. «Подавляющую часть потока из России в Эстонию составляют самостоятельные туристы. Этому способствует и политика отелей, все больше ориентирующихся на прямых клиентов, и нарастающие трудности с оформлением виз. Сейчас оформление визы в Эстонию занимает официально 2 недели вместо прежних шести дней. В новом визовом центре на Каширском шоссе снижен визовой сбор, но все делается долго, в очередях, с такой тратой сил и времени, что лишний раз подумаешь, надо ли оформлять туриста в Эстонию или выбрать другую страну», – рассказала она.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Эстония

В поисках средневековых замков, райских островов и SPA-отдыха совсем необязательно ехать в далёкие страны. Всего 1 час 45 мин в пути из Москвы на самолёте или чуть меньше 8 часов езды на автобусе из Санкт-Петербурга, и путешественник прибывает в Эстонию.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Резко выросло число российских туристов в Эстонии
27/08/2019 08:10
Резко выросло число российских туристов в Эстонии
Подробнее
Эстонский город Тарту станет культурной столицей Европы 2024 года
29/08/2019 08:59
Эстонский город Тарту станет культурной столицей Европы 2024 года
Подробнее

Новости

Ecolines удвоит число автобусных рейсов между РФ и Эстонией
20/02/2024 03:00
Подробнее
В аэропорту Таллина отменят ограничения на провоз жидкостей в ручной клади
07/02/2024 03:00
Подробнее
В Ленобласти пассажиры автобусов переходят границу с Эстонией пешком
03/02/2024 03:00
Подробнее
КПП «Ивангород» на границе РФ с Эстонией закроется на ремонт
22/01/2024 03:00
Подробнее
Эстония отменяет коронавирусные ограничения на въезд туристов
17/06/2022 03:00
Подробнее