Южная Корея встретит осенний праздник Чхусок

Южная Корея встретит осенний праздник Чхусок

31/08/2019 09:19
Новости туризма
logo
В Южной Корее в период праздника Чхусок семьи собираются вместе за вкусным столом, чтобы почтить предков, а на улицах выступают актеры и проходят традиционные игры. Это один из самых важных праздников Кореи наряду с Новым годом по лунному календарю Соллаль и праздником Тано, который отмечается в честь завершения весенних полевых работ. Другое название праздника - «Хангави», которое состоит из слова «хан», что означает «большой», а также сочетания «гави», то есть «середина осени». В этот период на небе восходит самая большая полная Луна. Корейский фестиваль неразрывно связан с китайским традиционным праздником Середины Осени.

Рано утром в первый день Чхусока в каждом доме в Корее принято проводить "чхаре" - церемонию жертвоприношения духам предков, на которой присутствует вся семья. На стол обычно ставят рис, алкогольные напитки и рисовые хлебцы "сонпхён" с начинкой из семян кунжута, сладких бобов и каштанов. Их принято прессовать на сосновой доске, от чего лепешки приобретают уникальный вкус. Существует поверье, что у того, кто сумеет слепить "сонпхён" аккуратными и ровными, спутник жизни или дети будут красивыми и добрыми. Еще одно лакомство праздничного стола - лепёшки "чжон", приготовленные из мучного теста, с добавлением яиц, рыбы или мяса, а также овощей. На улицах крупных городов туристов ждут кулинарные палатки, где они могут попробовать эти и другие блюда традиционной корейской кухни, а также местные сладости.

После церемонии семья посещает могилы предков - "сонмё", где они пропалывают траву и сорняки. Эта традиция носит название "польчхо" и является неотъемлемой частью праздника, поскольку служит проявлением почтительности по отношению к предкам, к которым в Корее относятся с глубоким уважением.

В дни праздника в Корее принято играть в традиционные игры: самые популярные – "самульнори" (игра на четырех традиционных ударных инструментах), "тхальчхум" (танец в масках) и "ссирым" (традиционная борьба, в которой двое участников один на один соревнуются между собой в силе и ловкости на песчаной площадке).

На улицах городов туристы увидят корейских девушек в корейском традиционном костюме "ханбок", исполняющих народные песни и водящих хороводы. Эта традиция называется "канган суле": в народе существует много легенд о ее происхождении. Говорят, в эпоху правления династии Ли женщины нарядились в военную одежду и, поднявшись на гору, водили там хороводы. В результате у врага создалось ложное впечатление о значительных силах противника, и эта хитрость принесла корейцам победу. Считается, что традиция водить хороводы восходит именно к этой военной тактике.

Яркий осенний праздник Чхусок в Южной Корее отметят в 2019 году с 12 по 14 сентября. Основной день фестиваля приходится на 13 сентября.
/Маэстро - Новости/

Поделись с друзьями


Южная Корея

Несколько изолированное географическое расположение Южной Кореи положительно сказалось на сохранении оригинальной культуры, общей атмосферы порядка и красоты природы этого края. Республика Корея занимает южную часть корейского полуострова и отделена от своего единственного сухопутного соседа – Северной Кореи – «непроходимой» демилитаризованной зоной.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Исторический фестиваль в Сеуле расскажет туристам об эпохе Пэкче
31/08/2019 09:17
Исторический фестиваль в Сеуле расскажет туристам об эпохе Пэкче
Подробнее
Korean Air возобновляет полеты в Санкт-Петербург
18/04/2017 14:19
Korean Air возобновляет полеты в Санкт-Петербург
Подробнее

Новости

В Сеуле появится самое высокое в мире колесо обозрения без спиц
28/01/2024 03:00
Подробнее
Новое паромное сообщение свяжет Владивосток и Южную Корею
08/11/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры предложили россиянам новое горнолыжное направление за границей
24/08/2023 03:00
Подробнее
Южная Корея упрощает правила въезда в страну для туристов
03/07/2023 03:00
Подробнее
Россия — на первом месте по посещению Южной Кореи среди европейских стран
03/05/2023 03:00
Подробнее