В Греции находятся около 50 тысяч туристов обанкротившейся Thomas Cook

В Греции находятся около 50 тысяч туристов обанкротившейся Thomas Cook

24/09/2019 07:17
Новости туризма
logo
В Греции находятся почти 50 тысяч туристов обанкротившейся британской туристической компании Thomas Cook, начался процесс их возвращения на родину, сообщил министр туризма Харис Теохарис телеканалу Skai.

По его словам, уже проведена подготовка к возвращению туристов через британскую службу гражданской авиации, которая обеспечит рейсы компании, ожидается, что в ближайшие дни около 22 тысяч клиентов Thomas Cook покинут страну. Как отметил министр, эта же служба оплатит пребывание туристов с того дня, когда Thomas Cook обанкротился, до конца их отпуска.

Говоря о неоплаченных долгах Thomas Cook перед туристическими компаниями, министр сказал, что ущерб будет нанесен неизбежно, это вопрос судебных разбирательств. Он заверил, что министерство разработает план, чтобы страна не потеряла свою долю рынка после краха британской компании, через которую в Грецию ездили помимо британцев также немцы, поляки, чехи, бельгийцы.

Президент Ассоциации турагентов Крита Михаил Влатакис заявил, что банкротство Thomas Cook стало для туризма "землетрясением в 7 баллов", за которым последует "цунами". По его словам, контракты с Thomas Cook имели до 70% туристических предприятий Крита. В данный момент на Крите около 20 тысяч туристов от Thomas Cook, отмечал Влатакис.

О "цунами" заявил и президент ассоциации отельеров Керкиры Бабис Вулгарис. На Керкире многие гостиницы были заселены туристами только от этой компании. На острове находятся 3 тысячи туристов от Thomas Cook, их отъезд начнется в ближайшие часы, сказал Вулгарис телеканалу Corfu TV News.

В прошлом году компания привезла на отдых в Грецию 3 миллиона туристов, это порядка 15% от их общего числа. Весной компания заявляла, что инвестирует в 2019 году в Грецию 150 миллионов евро.

Thomas Cook - одна из крупнейших туристических компаний в мире, была основана в 1841 году. Ее годовой объем продаж составляет 9 миллиардов фунтов стерлингов. Компания в понедельник объявила о банкротстве, так как не смогла найти 200 миллионов фунтов стерлингов, чтобы закрыть "дыру" в бюджете.

За границей по путевкам Thomas Cook находятся около 600 тысяч человек, из них порядка 160 тысяч – граждане Британии. Банкротство компании угрожает 22 тысячам рабочих мест, в том числе 9 тысячам в Соединенном Королевстве. Правительство Великобритании уже заявило, что создаст специальную рабочую группу по решению проблемы, связанной с ситуацией вокруг Thomas Cook, и выделит средства на ликвидацию последствий.
/РИА Новости/

Поделись с друзьями


Греция

Древние руины, современные города, разрушенные каменные стены, острый запах моря, вулканы Бронзового века, яркий чистый свет, живописные бухты, бесконечные песчаные пляжи, сапфировые моря, стремительно возвышающиеся горы, зеленые долины, бесчисленные чудесные острова. В окружении щедрой природы, среди морских волн и оливковых рощ, под светозарным и ласковым солнцем не могло не родиться чувство красоты и стремление творить и размышлять о божественном, что привело к возникновению, как философии, так и богатейшей мифологии, естественных наук и искусств.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз
10/11/2023 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее