Будё объявлен культурной столицей Европы 2024 года

Будё объявлен культурной столицей Европы 2024 года

06/10/2019 07:33
Новости туризма
logo
Уже в третий раз норвежский город удостаивается чести стать европейской культурной столицей. В 2000 году этот титул был присвоен Бергену, который называют «воротами в царство фьордов», а в 2008 – Ставангеру. Но впервые в истории европейской столицей станет город, лежащий севернее Полярного круга! Возможно, именно это и послужило преимуществом Будё при рассмотрении заявок жюри. Особое внимание в заявке было уделено коренному населению Северной Норвегии – саамам. Саамский парламент горячо поддержал инициативу, так как считается, что статус культурной европейской столицы даст толчок развитию интересных кросс-культурных проектов, объединяющих европейскую и саамскую культуры.

Будё является столицей норвежской губернии Нурланд. Именно в Нурланде находятся Лофотенские острова и архипелаг Вестеролен, привлекающие путешественников со всего мира. Рядом с Будё находится сильнейшее в мире приливное течение Сальтстраумен, которое описывал в своих романах Жюль Верн. Каждые шесть часов здесь образуются огромные воронки глубиной до пяти метров, что представляет собой завораживающее зрелище. В окрестностях Будё обитает крупнейшая в мире популяция орланов-белохвостов, наблюдать за которыми можно, отправившись в морское сафари. Удивительная природа севера – не единственная причина, по которой сюда устремляются многие туристы. Несмотря на то, что Будё с его пятьюдесятью тысячами населения можно считать небольшим городом, жизнь здесь бьет ключом круглый год. Концерты, выставки, театральные представления, галереи и кухня, основанная на местных продуктах, делают пребывание в городе интересным и насыщенным, оставляя яркие впечатления.

По словам мэра города Иды Пиннерёд получение статуса культурной столицы Европы станет для Будё еще одним шагом на пути развития и диверсификации города и всего региона, а также сделает город еще более привлекательным, как для местных жителей, так и для путешественников, желающих познакомиться с настоящим севером.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Норвегия

Королевство Норвегия государство в Северной Европе, на Скандинавском полуострове. Норвегия - родина горных лыж: отсюда более ста лет назад норвежец Норхейм «экспортировал» их сначала в другие страны Скандинавского полуострова, а затем и в остальную Европу, и они начали свое триумфальное шествие по странам и континентам.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Настоящий Мордор появится в Норвегии
19/05/2017 10:09
Настоящий Мордор появится в Норвегии
Подробнее
Фьорды становятся ближе: Руслайн будет летать в Берген
22/02/2017 18:24
Фьорды становятся ближе: Руслайн будет летать в Берген
Подробнее

Новости

Норвегия заявила о готовности закрыть КПП на границе с Россией
17/11/2023 03:00
Подробнее
СМИ: Норвегия почти прекратила выдавать визы россиянам
20/12/2022 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали о правилах посещения Норвегии
15/02/2022 10:53
Подробнее
Норвегия снова смягчила правила въезда для туристов
02/02/2022 11:46
Подробнее
Норвегия отменяет обязательный карантин для туристов
26/01/2022 11:26
Подробнее