Туристические власти Петербурга нашли помещения под 200 новых хостелов

Туристические власти Петербурга нашли помещения под 200 новых хостелов

15/10/2019 09:24
Новости туризма
logo
Большинство хостелов, работавших в жилом фонде Санкт-Петербурга, вынуждены перепрофилироваться после вступления в силу закона Хованской. Их владельцы начинают совсем другой бизнес, поскольку перевести помещение из жилого в нежилой фонд слишком дорого, а порой просто невозможно. Одновременно городские власти ищут новые помещения под хостелы, так как рост турпотока в город после введения электронных виз стимулирует спрос на экономичное размещение. Об этом шла речь на Всероссийской конференции малых средств размещения HiCONF в Санкт-Петербурге.

Как пояснила RATA-news руководитель «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Санкт-Петербургу Алена Енова, хотя закон Хованской часто связывают с запретом именно хостелов, его значение гораздо шире. «Речь идет вообще о запрете на оказание гостиничных услуг в жилом фонде. В Петербурге действие закона охватывает не только хостелы, но и апартаменты, и мини-отели, и традиционные гостиницы. Например, вынужден был закрыться один из небольших пятизвездочных отелей, который проработал 17 лет», – рассказала она.

Однако, как заметила собеседница, предприниматели не могут просто закрыть свои средства размещения. В большинстве случаев они вынуждены их эксплуатировать, так как в них вложены средства, взяты кредиты, а перевести помещение из жилого фонда в нежилой очень дорого и часто невозможно – многие здания являются памятниками архитектуры. «В итоге люди или продают свой бизнес, или переоборудуют бывшие хостелы под офисы. Кто-то использует как квартиру для себя или начинает сдавать по договору краткосрочного или долгосрочного найма. Это не запрещено», – пояснила г-жа Енова.

Фактически бывшие хостельеры вынуждены начать совсем другой бизнес. На долю легальных хостелов в жилом фонде Петербурга приходилось, по разным оценкам, до 80% всего объема этих средств размещения. Они закроются, а те, что были изначально расположены в нежилом фонде, продолжат работу.

На то, что предпринимателям придется кардинально сменить бизнес, а не просто внести в него некоторые изменения, указала также адвокат, член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская. Во избежание проблем всем владельцам закрытых хостелов надо срочно информировать необходимые инстанции, в том числе системы бронирования, о том, что они больше не оказывают гостиничные услуги, а работают в формате аренды жилья без их предоставления.

По словам г-жи Петровской, возможности для перехода в другую сферу оказания услуг уже есть: появились новые коды ОКВЭД. В частности, код 5520 позволяет делать бизнес в формате аренды жилых помещений на срок до месяца, а 6820 – долгосрочной аренды до года.

Глава комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич предупредил участников конференции, что уже с ноября начнутся проверки исполнения «закона Хованской», соответственно к ним надо быть готовыми.

Тем временем, по его словам, городская власть продолжит оказывать поддержку малым средствам размещения. Так как во многих случаях перевести бывшее помещение хостела в статус нежилого действительно невозможно, то туристические власти планируют до конца года в рамках программы по созданию доступных по цене объектов размещения предоставить помещения под 150-200 хостелов.

По данным комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, с началом ведения перечня гостиничных предприятий (с 2015 года) на территории города классифицировано 1467 коллективных средства размещения, из которых 1246 (или 85%) – малые. В жилом фонде располагалось 380 малых средств размещения.

Ситуация осложняется тем, что город лишается приличного объема экономичного размещения именно в тот момент, когда начинают действовать электронные визы и планируется увеличить число гостей с 8 млн до 12 млн в год. По словам экспертов, если в низкий сезон , скорее всего, проблем не будет, то к маю 2020 года, то есть к началу высокого сезона, северная столица столкнется как минимум с 15-20-процентным дефицитом средств размещения.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Санкт-Петербург и область

Северная Венеция - так называют город на Неве и это неспроста. По числу рек, каналов и протоков, а их более 80, Санкт-Петербург занимает первое место в нашей стране и одно из первых мест в мире.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Где искупаться в Санкт-Петербурге?
12/07/2020 01:35
Где искупаться в Санкт-Петербурге?
Подробнее

Новости

Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Россия работает над отменой виз со всеми странами Персидского залива
20/03/2024 03:00
Подробнее
Российским кемпингам присвоят звёзды
19/03/2024 03:00
Подробнее
Туроператоры подготовили спецпрограммы в Петербурге в рамках Года семьи
19/03/2024 03:00
Подробнее
Компания РЖД предоставила скидку 15% пассажирам с детьми в купе
18/03/2024 03:00
Подробнее