В Вифлеем на празднование Рождества приехали тысячи туристов

В Вифлеем на празднование Рождества приехали тысячи туристов

26/12/2019 09:03
Новости туризма
logo
В Вифлееме, который считается местом рождения Иисуса Христа, на Рождественские праздники многолюдно. Поток туристов в этот город, расположенный на Западном берегу реки Иордан, к югу от Иерусалима, растет второй год подряд.

По данным Минтуризма Палестины, в этом году страну уже посетили 3,5 млн иностранцев, а за весь 2018 год - 3 млн человек. В 2017 году поток туристов в Палестину резко сократился после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и заявил о переносе в этот город из Тель-Авива американского посольства, что резко усилило напряженность в регионе. Палестинцы хотят сделать восточную часть города, которую израильтяне заняли в ходе войны 1967 года, столицей своего государства. Израиль же настаивает на том, что этот город является его "единой и неделимой" столицей. Статус Иерусалима является одной из ключевых проблем палестино-израильского конфликта,

Для расположенного на Западном берегу реки Иордан Вифлеема туризм является одной из основных статей дохода. "Нынешний год, пожалуй, лучший за последние полтора десятка лет. Паломников и туристов много, каждый день приезжают тысячи иностранцев. Для нас это очень хорошо. Мы молимся за мир, за то, чтобы все жили в спокойствии и безопасности", - сказал Жак Джакоман, владелец одного из магазинчиков в переулке, ведущем к Ясельной площади.

Худшим по числу паломников в Вифлееме в этом десятилетии считается 2014 год. Тогда туристический поток резко сократился из-за обострения ситуации на Западном берегу реки Иордан - массированных ракетных обстрелов Израиля из сектора Газа и длившейся 50 дней в июле-августе израильской военной операции "Нерушимая скала" на территории этого палестинского приморского анклава.

Рождественские торжества в Вифлееме стартовали во вторник с традиционного парада с участием оркестров и музыкальных ансамблей скаутов и учеников почти трех десятков христианских палестинских школ. На Ясельной площади - главной площади города - установлены 16-метровая ель и рождественский вертеп с фигурами Девы Марии, Иосифа Обручника, уставших с дороги волхвов, младенца Иисуса в яслях. Он был подарен Вифлеему в 2017 году Папой Римским Франциском.

Ночную мессу в вифлеемском Храме Рождества провел апостольский администратор Иерусалима, католический архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла.
/ТАСС/

Поделись с друзьями


Израиль

Израиль привлекает людей по многим причинам. Для одних Израиль - это пропитанный солнцем климат, для других Израиль - богатое разнообразие интересных мест и достопримечательностей - исторических, археологических, связанных с религией, или просто живописных.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

В Израиле обнаружена самая большая древняя база римских легионеров
27/02/2024 03:00
Подробнее
Компания MSC Cruises объявила об изменениях маршрутов в зимнем сезоне
25/10/2023 03:00
Подробнее
МИД РФ призвал россиян отказаться от поездок на Ближний Восток
23/10/2023 03:00
Подробнее
Все организованные туристы вернулись из Израиля
17/10/2023 03:00
Подробнее
Из-за ситуации в Израиле круизные лайнеры изменили маршруты
12/10/2023 03:00
Подробнее