Электронный tax free: имидж российского туризма поднимется

Электронный tax free: имидж российского туризма поднимется

23/01/2020 08:06
Новости туризма
logo
Введение электронного документооборота в системе tax free однозначно поднимет имидж российского туризма, заявил корреспонденту ИА REGNUM шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв, комментируя возможность формирования электронного чека в системе tax free. «Принятие законопроекта не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации. Если копнуть глубже, то на практике это означает: теперь, как и путешествуя по Европе, а всего схемы tax free предусмотрены в 40 странах мира, включая с 2017 года и Белоруссию, в России зарубежные туристы станут охотнее скупать приглянувшиеся им товары. Зная, что обойдутся им они на 20% дешевле, а оформить налоговый вычет через электронный документ будет куда проще.

В пилотном виде tax free ввели в России перед футбольным мундиалем в городах, принимающих матчи, сейчас система заработает шире. Но tax free по-прежнему, очевидно, удастся оформить лишь в магазинах, заранее подавших в систему свою заявку. Алкоголь, табак и другие подакцизные товары под tax free не попадают.

Имидж российского туризма это точно поднимет. А иностранные гости чаще станут привозить подарки друзьям, покупать и лично для себя дизайнерскую одежду или самобытные сувениры: гжель, хохлому, самовары.

Ещё более востребованы станут сибирские богатства: в специализированных магазинах полки ломятся от охотничьих трофеев, кедровых орехов, алтайских и таёжных чаёв, ягод-дикоросов — и вовсе не по сходным ценам.

Покупки обойдутся дешевле, зато средний ценник будет во многих случаях подтягиваться к минимальной планке в 10 тыс. рублей, чтобы получить компенсацию по tax free. Сумма, вполне доступная для большинства иностранных гостей, но не лишняя для российских магазинов и производителей», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект об электронном документообороте в системе tax free.
/Regnum/

Поделись с друзьями


Россия

Россия - страна с многовековой историей, богатой культурой и удивительной природой. Из космоса всю территорию России можно увидеть за считанные минуты, однако, о действительных размерах можно судить по ее протяженности – многие тысячи километров.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных
17/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Роспотребнадзор советует туристам делать прививки от кори
08/04/2024 03:00
Подробнее
Туристы могут регистрироваться в объектах размещения с помощью биометрии
02/04/2024 03:00
Подробнее
Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее